Способ определения степени заполнения барабанных мельниц

 

Ь .„ б;,. q,;

Союз Советских

Социалистнческик

Реслублнк ; М:в:.

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВКДЕТЕЛЬСТВУ

„„772589 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 08.01.79 (21) 2713581/29-33 с присоединением заявки №вЂ” (23) П р иоритет— (51) М. Кл.з

В 02 С 25/00

Гасударственный комитет (53) УДК 621.926..9 (088.8) Опубликовано 23.10.80. Бюллетень № 39

Дата опубликования описания 25.10.80 по делам изобретений и атнрытий (72) Автор изобретения

А. Б. Сыса (71) Заявитель

Белгородский филиал Института «Механобрчермет» (54) СПОСОБ ОПРЕДЕЛЕНИЯ СТЕПЕНИ ЗАПОЛНЕНИЯ

БАРАБАННЫХ МЕЛЬНИЦ

Изобретение относится к способам контроля за процессом измельчения и может быть использовано в горной, строительной и химической отраслях промышленности.

Известен способ измерения степени заполнения материалом мельницы самоизмельчения, заключающийся в оценке динамического воздействия внутримельничной загрузки на футеровку мельницы относительно заранее установленного момента начала отсчета (1).

Однако при заполнении материалом, близ- 1о ком к оптимальному, угол отрыва материала от футеровки и угол падения зависят в незначительной. мере от заполнения мельницы материалом и поэтому в указанном интервале точность измерения низкая.

Известен также способ определения степени заполнения барабанных мельниц с загрузочной и разгрузочной цапфами путем воздействия извне на материал, находящийся в рабочем пространстве, и фиксации результатов этого воздействия. Воздействие осуществляется гамма-лучами, направленными в мельницу на летящие куски материала (2) .

Недостатком этого способа является зависимость результатов замеров от физических свойств материала, а также неблагоприятные условия для обслуживания персонала.

Цель изобретения — повышение точности контроля измерения степени заполнения мельниц материалом и улучшение условий труда.

Указанная цель достигается тем, что в способе определения степени заполнения барабанных мельниц с загрузочной и разгрузочной цапфами путем воздействия извне на материал, находящийся в рабочем пространстве и фиксации результатов этого воздействия, в загрузочной цапфе мельницы создают заданное избыточное давление газа, фиксируют остаточное давление газа в разгрузочной цапфе и по разности давлений определяют степень заполнения.

Предлагаемый способ основан на том, что потеря давления в мельнице зависит от наличия местных сопротивлений (движущегося или неподвижного материала), т.е. от степени заполнения мельниц.

Способ осуществляют следующим образом.

772589

Формула изобретения

Составитель М. Иванов

Редактор С. Патрушева Техред К. Шуфрич Корректор Л. Иван

Заказ 6777/4 Тираж 679 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

В загрузочной цапфе мельницы создается наддув с помощью вентилятора, обуславливающий избыточное давление, равное

0,25 ати. При заполнении мельницы самоизмельчения ММС 70х23, равном 30 /о, избыточное давление в разгрузочной цапфе равно 0,18 ати; при заполнении, равном

40о/о, избыточное давление в разгрузке

0,16 ати; а при заполнении, равном 45о/о, и идентичном качестве уплотнения загрузочной цапфы — 0,11 ати. Опытным путем строят зависимость степени заполнения от 1о перепада давлений, которую затем принимают для текущего контроля степени заполнения.

Качество контроля заполнения мельницы материалом при этом способе не зависит от режима движения материала в рабочем пространстве мельницы и фактически может производиться как при остановленной мельнице, так и при любом рабочем режиме.

Предлагаемый способ прост и не требует дорогостоящего оборудования для его осущест- щ вления. Условия труда для обслуживающего персонала при этом способе контроля улучшаются.

Способ определения степени заполнения барабанных мельниц с загрузочной и разгрузочной цапфами путем воздействия извне на материал, находящийся в рабочем пространстве, и фиксации результатов этого воздействия, отличающийся тем, что, с целью повышения точности определения и улучшения условий труда, в загрузочной цапфе мельницы создают заданное избыточное давление газа, фиксируют давление в разгрузочной цапфе и по разности давлений определяют степень заполнения.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 275712, кл. В 02 С 25/00, 1968.

2. Гайзенблазен Б. Е. и др. Разработка и исследование радиоизотопного измерителя заполнения мельниц самоизмельчения.

«Обогащение руд», № 2, 1978, с. 38-41 (прототип) .

Способ определения степени заполнения барабанных мельниц Способ определения степени заполнения барабанных мельниц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области производства строительных материалов, в частности, для регулирования процессов помола цемента

Изобретение относится к производству строительных материалов для регулирования процесса помола цемента

Изобретение относится к устройствам для контроля работы измельчающих установок

Изобретение относится к управлению измельчительным агрегатом с шаровой мельницей с решеткой, работающей в замкнутом цикле с классификатором, и может быть использовано в цветной и черной металлургии, промышленности строительных материалов и других отраслях, в частности, при переработке ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к управлению мельницей сливного типа в замкнутом цикле и может быть использовано в цветной и черной металлургии и других отраслях промышленности, в частности при переработке ванадийсодержащих шлаков

Изобретение относится к автоматизации процессов измельчения сырья и может найти применение в горнорудной, строительной и других отраслях промышленности

Изобретение относится к автоматизации процесса мокрого самоизмельчения материалов в мельничных агрегатах

Изобретение относится к устройствам для управления процессом дробления материала в дробилке и может быть использовано в горнорудной промышленности и промышленности строительных материалов, и принадлежит к области энергосберегающих технологий

Изобретение относится к различным отраслям промышленности и может быть использовано для дробления материалов, удаления отложений
Наверх