Сборная деформирующая протяжка

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ пц772758 (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 04. 04. 79 (21) 2748169/25-08, с присоединением заявки М— (23) Приоритет

Опубликовано 231080, Бюллетень 14о 39 (51)Я. Кд.

В 23 0 43/02

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 6 21 ° 9 1 9.

2(088.8) Дата опубликованию описания 251080

Э. К. Посвятенко, Ю. Ф. Бусел, A. Д. Крицкий, В. В. Мельниченко и О. A. Розенберг (72) Авторы изобретения

Ордена Трудового Красного Знамени институт сверхтвердых материалов AH Украинской CCP (71) Заявитель (54) СБОРНАЯ ДЕФОРМИРУЮЦАЯ ПРОТЯЖКА.

Изобретение относится к металлообработке и может быть использовано при протягивании отверстий.

Известна сборная деформирующая протяжка, с размещенными на стержне деформирующими твердосплавными эле.ментами с рабочими конусами, разделенными дистанционными втулками 1) .

При таком исполнении протяжки, прочность ее низка при обработке деталей из труднодеформируемых металлов.

Цель изобретения — повышение прочности протяжки при уменьшении рас- 15 хода твердого сплава.

Поставленная цель достигается тем, что протяжка снабжена шайбами из ппастичного материала, а рабочий конус каждого деформирующего элемента 20 вйполнен из двух частей, между которыми. размещена шайба, причем толщина шайбы и толщина задней части деформирующего элемента составляют соответственно 0,02-0,3 и 0,3-0,45 25 толщины всего деформиру:ощего элемента.

Такое выполнение протяжки повышает ее прочность при уменьшении рас-хода твердого сплава. 30

На фиг. 1 представлена протяжка, общий вид; на фиг. 2 — то же, второй вариант..

Протяжка состоит из стержня 1,. имеющего передний хвостовик, посадочную поверхность и резьбовую часть, твердосплавных деформирующих элементов 2 с рабочим конусом 3, разделенным на две части, между которыми установлена шайба 4 иэ пластичного материала, например из стали Х18Н10Т и дистанционных втулок 5. Деформирующие элементы 2 установлены на стаканах 6 и зажаты при помощи гаек 7 и шайб 8 на стержне 1 протяжки. Обрат- . ный конус А, цилиндрическая ленточка

Б и рабочий конус 3 деформирующего элемента 2, включающий конус передней части В и рабочий конус задней части

Г, шлифуются и полируются. в сборе с одной установки. При этом образующая конуса передней части В является продолжением образующей рабочего конуса задней части Г деформирующего элемента 2. Высота шайбы 4, разделяющая деформирующий элемент 2 на две части, равна 0,.02-0,3 всей высоты деформирующего"элемента 2, а высота задней части Г составляет 0,3-0,45 высоты всего деформирующего элемента 2.

772758

Один вариант (см. фиг. 2) протяжки рекомендуется применять при обработке отверстий диаметром 50 мм и больше.

Для обработки отверстий меньше 50 мм рекомендуется применять протяжку, показанную на. фиг. 1.

Эта протяжка отли ается от предыдущей тем, что деформирующие элементы, состоящие из передней части 2 и задней части 3, разделенные шайбой 4 из более пластичного материала, посажены непосредственно на стержень протяжки

1. Шлифовка и полирдвка обратного конуса А, цилиндрической ленточки Б и рабочего конуса 3 деформирующего элемента 2, включающего конус перед-. ней части В и. рабочий конус задней части Г производится в сборе с одной установки.

На деформирующих элементах 2 обоих вариантов протяжек выполнены защитные фаски Д и Е, предохраняющие деформирующий элемент 2 от выкрашивания в процессе работы. Шайба 4, разделяющая деформирующий элемент 2 на две части, выполнена заниженно по отношению к рабочему конусу 3 деформирующего элемента 2.

Протяжка работает следующим образом.

При вступлении в работу конуса 3 (фиг. 1) деформирующего элемента 2 возникает волна внеконтактной деформации: Длина волны зависит от толщины стенки детали. При протягивании деталей с большой толщиной стенки длина вдлны малая. В этом случае толщина шайбы 4 берется равной или больше

0,02 всей высоты деформирующего элемента 2. При уменьшении толщины стенки детали — длина волны увеличивается.

В этом случае толщина шайбы 4 берется равной или меньшей 0,3 высоты деформирующего элемента 2. Шайба 4, разделяющая элемент на две части, установлена в месте возникновения волны внеконтактной деформации и по высоте меньше длины волны. Волна внеконтактной деформации огибает шайбу 4 и вновь контакт детали с деформирующим эле- . ментом 2 появляется.уже на задней части Г рабочего конуса 3.

Так как деформирующий элемент 2 разделен шайбой 4 на две части, причем высота каждой более чем в 2 раза меньше всей высоты деформирующего элемента 2, то напряжения изгиба, возникающие в каждой части деформирующе 9 го элемента 2 в 1,5-1,8 раза меньше, чем при таких же условиях работы .в цельном деформирующем элементе. Следовательно, прочность протяжки с такими деформирукнцими элементами по сравнению с прототипом повышается в 1,5-1,8 раза. При этом экономится до, ЗОВ твердого сплава на изготовление деформирующих элементов, так как шайба 4 выполнена из более мягкого и дешевого металла.

Формула изобретения

Сборная деформирующая протяжка, д5 с размещенными на стержне деформирующими твердосплавными элементами с рабочими конусами, разделенными дистанционными втулками, о т л и ч а ю щ ая с я тем, что, с целью повышения прочности протяжки при уменьшении расхода твердого сплава, она снабжена шайбами из пластичного материала, а рабочий конус каждого деформирующего элемента выполнен из двух частей, между которыми размещена шайб..„ причем толщина шайбы и толщина задней части деформирующего элемента составляют соответственно 0,02-0,3 и 0,3-0,45 толщины всего деформирующего элемента.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Розенберг А. М. Деформирующережущая протяжка. - "Машиностроитель" 1973, Р 2, с. 31-32.

772758

8

Фиаr

Составитель A. Грибков

Редакто Т. Киселева Tex epiA. епанская Кор екто С. Цомак

Подписное

Закэа 795 4 Тираж 160

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Ра ская наб. д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Сборная деформирующая протяжка Сборная деформирующая протяжка Сборная деформирующая протяжка 

 

Похожие патенты:

Протяжка // 745610

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано для обработки цилиндрических отверстий в заготовках

Изобретение относится к механической обработке металлов резанием, протягиванию тонкостенных пазов

Изобретение относится к машиностроению, сборным инструментам, протягиванию деталей

Изобретение относится к области ремонта и восстановления каналов уранографитовых реакторов

Изобретение относится к области механической обработки путем снятия стружки, протяжкам для внутренних канавок

Изобретение относится к режущему инструменту, применяемому при ремонтно-восстановительных работах и перегрузке тепловыделяющих сборок (ТВС)

Изобретение относится к области металлообработки, чистовой и получистовой обработке наружных поверхностей

Изобретение относится к области металлообработки и может быть использовано для чистовой обработки цилиндрических отверстий деталей

Изобретение относится к металлообработке, в частности к обработке отверстий в заготовках типа втулок дорнованием
Наверх