Пневматический привод с устройством для останова рабочего органа на упоре

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (II) 779005 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.11.78 (21) 2690306/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.11.80. Бюллетень № 42 (51) М.К .

В 23 Q 5/26

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 62-82 (088.8) Дата опубликования описания 25.11 80

Г. А. Полюшкин, С. М. Шнайдер, П. И. Кизнер и А. А. Мишустин (72) Авторы изобретения

Московское особое конструкторское бюро металлорежущих станков (71) Заявитель (54) ПНЕВМАТИЧЕСКИЙ ПРИВОД С УСТРОЙСТВОМ

ДЛЯ ОСТАНОВА РАБОЧЕГО ОРГАНА НА УПОРЕ

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в пневматических приводах металлорежущего оборудования, каретки которых позиционируются с помощью жестких упоров, преимущественно в трубоотрезных станках.

Каретки трубоотрезных станков с пневмоприводом перемещаются в рабочую зону со скоростями до 100 м/мин. Встреча каретки с жестким упором при таких скоростях происходит с сильным ударом, что значительно снижает срок службы оборудования, приводит к значительному разбросу размера отрезаемых заготовок из-за отскока каретки от упора.

Известно устройство для останова рабочего органа, в котором упор выполнен в виде масштабного передаточного механизма — двуплечего рычага, короткое плечо которого связано с рабочим органом, а длинное — с командоаппаратом, дающим команду на останов. Это снижает нагрузку на упор, так как к последнему рабочий орган подходит с незначительной скоростью (1).

Недостатками этого устройства является значительная конструктивная сложность и невозможность остановкй на несколькйх последовательных упорах.

Известен также гидропривод, в котором устройство для торможения рабочего органа перед подходом к упору выполнено в ви5 де многоступенчатого золотника (распределителя), управляющего подачей воздуха в приводную полость гидродвигателя. При подходе к рабочему органу золотник последовательно переключается из одного положения в другое, снижая подачу воздуха в приводную полость, благодаря чему рабочий орган ступенчато снижает скорость перемещения (2).

Недостатками известного устройства являются значительная конструктивная слож1s ность переклточа(емого золотника, -значительные потери во времени перемещения, что снижает производительность оборудования, и сложность автоматизации переключения золотника при произвольном расположейии упоров.

Цель изобретения — упрощение конструкции, снижение расхода сжатого воздуха и обеспечение автоматизации работы привода.

779005

Указанная цель достигается тем, что в известный пневматический привод с устройством для останова рабочего органа на упоре, выполненный в виде- пневмоцилиндра, шток которого связан с рабочим органом, " -3 пневмополости магистралями через двухпозиционный пневмоэлектрораспределитель с двухсторонним управлением — с нагнетательной линией и дренажом, введен дополнительный двухпозицио нный пневоэлектрораспределитель с односторонним управлением и с дренажной линией, и три регулятора скорости.с обратными клапанами, при этом дополнительный пневмоэлектрораспределитель установлен в одной из магистралей меж"" ду "основным пневмоэлектрораспределителем и пневмоцилиндром, один из регуляторов установлен между основным пневмоэлектрораспределителем и пневмоцилиндром, второй — между дополнительным пневмоэлект рораспределителем и пневмоцилиндром, а третий — на дренажной линии дополнитель ного пневмоэлектрораспределителя, причем третий регулятор выполнен с обратным клапаном, имеющим проводимость, обратную проводимости клапанов двух первых регуляторов, а основной и дополнительный пневмо"электрораспределители пневматически связаны между собой.

Кроме того, каждый из упоров привода снабжен предвключенным по ходу движения рабочего органа и устанавливаемым на ре гулируемом расстоянии от упора датчиком, электрически связанным с дополнительным пневмоэлектрораспределителем.

На чертеже показан предлагаемый привод.

Привод состоит из приводного двигателя (пневмоцилиндра) 1, полости которого связаны с источником сжатого воздуха через пневмоэлектрораспределитель 2 с двухсто " " ронним -управлением; пневмоэлектрораспределителя 3 с односторонним управлением, регуляторов скорости 4 и 5, включающие обратные клапаны. На линии дренажа распределителя 3 установлен регулятор 6 скорости, обратный клапан которого имеет проводи мость, обратную проводимости обратных клапанов регуляторов 4 и 5. Поршень пневмоцилиндра 1 связан с йеремещаемым рабочим органом (кареткой) 7, оснащенной элементом 8 для взаимодействия с упорами 9, вы" "" полйеиными с возможностью перемещения вдоль траектории перемещения рабочего органа, например, винтом 10. Каретка также оснащена флажком 11, а упор 9 — установочно-подвижным относительно упора датчиком (выключателем) 12.

Привод работает следующим образом.

При включении электромагнита Эм2 распределителя 2 воздух поступает в левую полость пневмоцилиндра 1 (при этом электромагнит ЭмЗ обесточен) через распределитель

3 и регулятор 4 скорости, перемещая каретку 7. При этом воздух из правой полости пневмоцилиндра 1 дренируется через обратный клапан регулятора 5 скорости и расйределитель 2.

При подходе к упору 9 флажок 11 включает датчик 12, который дает команду на включение ЭмЗ распределителя 3. При переключении распределителя 3 нагнетательная магистраль отсекается от левой полости пневмоцилиндра, которая теперь связана с дре. нажом через открытый клапан регулятора 4 скорости, распределитель 3 и регулятор 6 скорости. Таким образом, скорость перемещения поршня пневмоцилиндра с кареткой снижается и определяется адиабатическим расширением сжатого воздуха в левой полоси ти, при этом скорость адиабатического расширения и степень замедления каретки регулируется дросселем регулятора 6. В непосредственной близости от упора 9 флажок съезжает с датчика 8, ЭмЗ обесточивается, 20 обеспечивая переключение распределителя 3 в исходное положение, подачу воздуха в левую полость пневмоцилиндра, обесточивая тем самым фиксацию каретки на упоре. Положение датчика 12 относительно упора можно регулировать таким образом, чтобы обеси печить отсечку сжатого воздуха в тот момент, который при имеющейся скорости перемещения каретки, наличия сил сопротивления движению и массы каретки, обеспечил подход каретки к упору 9 с оптимальной скоростью.

При обратном ходе включается Эм2 рас пределителя 2 и сжатый воздух поступает в правую полость пневмоцилиндра 1, перемещая каретку 7 в исходное положение. В электросхеме предусмотрена блокировка включения ЭмЗ распределителя 3 при взаимо действии флажка 11 с датчиком 12 при обратном ходе.

Формула изобретения

1. Пневматический привод с устройством дoя останова рабочего органа на упоре, выполненный в виде пневмоцилиндра, шток которого связан с рабочим органом, а пневмополости магистралями через двухпозицион4> ный пневмоэлектрораспределитель с двухсторонним управлением — с нагнетательной линией и дренажом, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции, снижения расхода сжатого воздуха и обеспечения автоматизации работы привода, введен дополни о тельный двухпозиционный пневмораспределитель с односторонним управлением и с дренажной линией, и три регулятора скорости с обратными клапанами, при этом дополнительный пневмораспределитель установлен

S5 на одной из магистралей между основным пневмораспределителем и пневмоцилиндром, один из регуляторов установлен между основным пневмораспределителем и пневмоцилиндром, второй — между дополнительным

779005

Составитель Б. Королев

Редактор А. Долинич Техред К.Шуфрич Корректор Л. Иван

Заказ 7908/! 6 Тираж 1160 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 пневмораспределителем и пневмоцилиндром, : а третий — на дренажной линии дополни, тельного пневмораспределителя, причем тре: тий регулятор выполнен с обратным клапаном, имеющим проводимость, обратную про. : водимости клапанов двух первых регуляторов, а основной и дополнительные пневмораспределители пневматически связаны между собой.

2. Привод по п. 1, отличающийся тем, что каждый из упоров снабжен предвключенным по ходу движения рабочего органа и устанавливаемым на регулируемом расстоянии от упора датчиком, электрически связанным с дополнительным пневмоэлектрораспределителем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 258000, кл. В 23 D 33/10, 1964.

2. Авторское свидетельство СССР

1О № 446084, кл. В 23 Q 5/06, 1974.

Пневматический привод с устройством для останова рабочего органа на упоре Пневматический привод с устройством для останова рабочего органа на упоре Пневматический привод с устройством для останова рабочего органа на упоре 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для фрезерования канавок сверл

Изобретение относится к устройствам для разрезки различных материалов

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности, с гидравлическим приводом

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности с гидравлическим приводом, обеспечивающим равномерную подачу ленточной пилы в процессе резания в зависимости от усилия резания

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарно-затыловочных станках преимущественно для затылования конических резьбовых изделий
Наверх