Силовой стол

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистицесюа

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.06.77 (21) 2501613/25-08 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл .

В 23 Q 5/26

Гасударственный коинтет

СССР по делам нзоорвтвннй н открытнй (53) УДК 62-82 (088.8) Опубликовано 15.10.79. Бюллетень №38

Дата опубликования описания 25.10.79 (.-

А, И. Михеев (71) Заявитель (54) СИЛОВОИ СТОЛ

Изобретение относится к силовым узлам металлорежущих станков и предназначено для осуществления движения подачи узлов различного технологического назначения, например сверлильных, фрезерных и друГИХ ГОЛОВОК.

Известные пневмогидравлические приводы силовых узлов содержат цилиндр пневматического привода и гидравлический регулятор скорости перемещения подвижных частей, выполненный в виде тормозного цилиндра, полости которого связаны через дроссел ь.

К недостаткам гидравлического торможения Относятся утечка рабочей жидкости через уплотнение пггока тормозного цилиндра, наблюдаемая при длительной работе вследствие температурного расширения рабочей жидкости и потеря стабильности подач.

Этот недостаток частично устраняется путем установки компенсаторов утечки, как это сделано, например, в тормозном устройстве фирмы «Олрайн» (1).

Однако вследствие «насосного эффекта» в паре шток-уплотнение тормозного цилиндра и инерции компенсатора в гидросистему попадает воздух. Эмульгирование жидкости воздухом (этому способствует также то, что жидкость находится под давлением, создаваемым ком пенсатором) приводит к изменению ее сжимаемости и, как следствие, к изменению характеристик подачи. Кроме того, уплотнение штока поршня тормоз. ного цилиндра, которое может подвергаться интенсивному износу, особенно при несоосности приложения внеш ней нагрузки при параллельном расположении пневмо- и гидроцилиндров требует постоянного контроля.

Целью предлагаемого изобретения является предотвращение утечки и эмульгирования воздухом рабочей жидкости в тормозном гидроцилиндре и повышение тем самым стабильности подач.

Цель изобретения достигается тем, что тормозной цилиндр установлен вертикально и кинематически связан с подвижными частями.

Кинематическая связь тормозного цилиндра с подвижными частями Осуществлоется посредством шарнирно закрепленного

691272 0

15 н зо

3 на его штоке коромысла, взаимодействующего с профилированными направляющими планками на подвижных частях. Такое устройство механизма связи позволяет, изме няя профиль направляющих планок, задавать подвижным частям закон движения, диктуемый технологическим циклом, уменьшить нагрузки на направляюгцие планки.

Роль обратного клапана в гидравлической системе выполняет подпружиненный поршень гидроцилиндра с отверстиями, перекрываемыми кольцевым выступом штока. Такое выполнение обратного клапана обеспечивает его быстродействие и надежность срабатывания даже при попадании в рабочую жидкость инородных частиц.

На фиг. 1 изображен силовой стол, видсбоку; на фиг. 2 — принципиальная схема пневмогидравлического привода силового стола; на фиг. 3 — силовой стол с пневмогидравлическим приводом в продольном разрезе; на фиг. 4 — силовой стол вид со стороны задней стенки (кожух, закрывающий механизм привода тормозного цилиндра, снят) .

Силовой стол содержит корпус 1, установленную на шариковые направляющие платформу 2, соединенный с ней штоком 3 приводной пневмоцилиндр 4, горизонтально встроенный в корпус 1, и тормозной гидроцилиндр 5, установленный вертикально.

Шток 6 тормозного гидроцилиндра 5 через коромысло 7, шарнирно закрепленное

4 этом направляющие планки 10 на своем горизонтальном участке обеспечивают подвод, на наклонном участке профиля — рабочую подачу, воздействуя на ролики 9 через тяги 8, перемещая шток 6 вниз. Кольцевой выступ 14 под усилием противодавления на поршень 12 надежно перекрывает отверстие 13. Скорость рабочего хода платформы 2 устанавливается за счет перетока жидкости из подпоршневого пространства в надпоршневое по каналам 15 через дроссель 16. Усилие противодавления равномерно распределяется на обе направляющие планки 10.

В конце рабочего хода концевой пневмопереключатель 18 под воздействием кулачка 19 заставляет сработать золотниковый распределитель 20, который направляет сжатый воздух в правую полость пневмоцилиндра 4, осуществляя возвратный ход платформы 2. Из левой полости цилиндра воздух выходит в атмосферу также через распределитель 20.

При возвратном, ходе платформы 2 шток 6 перемещается вверх, кольцевой выступ 14 открывает отверстие 13, обеспечивая перескок дадпоршневого пространства в подпоршневое. Осуществляется ускоренный возвратный ход.

Регулирование скорости рабочей подачи осуществляется изменением проходного сечения дросселя 16. на нем, тягу 8 с роликами 9 и профилированные направляющие планки 10 с платформой 2. Направляющие планки 10 выполнены съемными, что позволяет изменить программу движения платформы, меняя профиль планок. Механизм передачи закрыт защитным кожухом 11.

Зэ

Поршень 12 гидроцилиндра 5 свободно насажен на шток 6, подпружинен и снабжен отверстиями 13, прикрываемыми кольцевыми выступами 14 штока, которые выполняют роль обратного клапана.

Полости гидроцилиндра 5 соединены каналами 15 через дроссель 16. Поршень 12 и верхний вывод канала 15 заглублены в жидкость (находятся ниже уровня жидкости) . Надпоршневое пространство сообщено с атмосферой через отверстие в проб- 4 ке 17.

Корпус 1 несет на боковой стенке пневмопереключатели 18 и регулируемые кулачки 19, с помощью которых устанавливаются п редел ы хода стол а.

Работа силового стола осуществляется следующим образом. При включении золотникового распределителя 20 сжатый воздух из пневмосети поступает в левую полость цилиндра 4, перемещая платформу 2. При

Формула изобретения

1. Силовой стол, преимущественно для металлорежущего оборудования, включающий пневматический цилиндр поступательного перемещения стола и гидравлический тормозной цилиндр, полости которого связаны через дроссель, отличающийся тем, что, с целью повышения стабильности подачи путем уменьшения эмульсирования воздухом рабочей жидкости в тормозном цилиндре, последний установлен вертикально и его шток кинематически связан с подвижными частями.

2. Стол по п. 1, отличающийся тем, что кинематическая связь штока тормозного цилиндра с подвижными частями выполнена в виде шарнирно закрепленного на штоке коромысла, взаимодействующего с профилированной направляющей планкой подвижных частей.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. «Hydzaulic ап4 Pneumatic Power», 1974, т. 20, е!!г 238, с. 361 — 365.

691272

Редактор И. Карпас

Заказ 6106/9

Составитель В. Аношко

Техред О. Луговая Корректор H. Задерновская

Тираж 1222 Подписное

ЦН И И П И Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП «Патент», г, Ужгород, ул, Проектная, 4

Силовой стол Силовой стол Силовой стол Силовой стол 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области станкостроения и может быть использовано в станках для фрезерования канавок сверл

Изобретение относится к устройствам для разрезки различных материалов

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности, с гидравлическим приводом

Изобретение относится к станкостроению, а именно к устройствам ленточно-отрезных станков для разрезки различных материалов, например черных металлов, в частности с гидравлическим приводом, обеспечивающим равномерную подачу ленточной пилы в процессе резания в зависимости от усилия резания

Изобретение относится к станкостроению и может быть использовано в токарно-затыловочных станках преимущественно для затылования конических резьбовых изделий
Наверх