Устройство для сборки кожухов тепловой изоляции

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

П.И С А и И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

<>779723

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено06 ° 02 ° 78 (21) 2575351/25 08 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет

Опубликоваио151130. Бюллетень М 42

Дата опубликования описания 1 7 ° 1 1 . 8 0 (5 ) М. Кл.

F 16 L 59/14

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий

/ (53) УДК 621.643 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. К. Жебелев и В. И. Лубков (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ КОЖУХОВ ТЕПЛОВОЙ

ИЗОЛЯЦИИ

Изобретение относится к устройствам для сборки кожухов тепловой изоляции, преимущественно трубопроводов, и может найти применение в различных областях техники.

Известно устройство для сборки кожухов тепловой изоляции трубопроводов с помощью гибкого элемента, включающее основание с рычагом, на котором установлена втулка с фиксатором, при этом гибкий элемент зак-. реплен одним концом на основании, а другим — на втулке(1) .

Недостатком устройства является то, что при натяжении гибкого элемента кожух подвергается механической деформации(сминается).Кроме того,известное устройство имеет ограниченную воэможность применения в труднодоступных местах.

Известно также устройство для сборки кожухов тепловой изоляции трубопроводов, включающее снабженное катками основание, выполненное иэ двух шарнирно соединенных частей, между которыми размещен охватывающий кожух гибкий стягивающий элемент, закрепленный одним концом на основании, а другим — на снабженной фикса.— тором втулке, установленной на рыча2 ге шарнирно связанным с основанием (2j .

Недостатком известного устройства является то, что на труднодоступных участках трубопроводов, например, при размещении их друг относительно друга на расстоянии меньшем, чем длина рычага, сборка кожухов значительно усложнена.

10 Цель изобретения - упрощение сборки кожухов иа труднодоступных участках трубопроводов.

Цель достигается тем, что рычаг выполнен из двух частей, соединенных

15 посредством одностороннего шарнира, плоскость разъема которого перпендикулярна каткам основания, .причем основание и верхняя часть рычага связаны шарнирно закреплен29 ной к ним жесткой тягой-фиксатором.

На фиг. 1 показано устройство в момент натяжения гибкого элемента,общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

25 устройство состоит иэ снабженного катками 1 основания 2, выполненного иэ двух шарнирно соединенных, частей, между которыя и размещен охватывающий кожух 3 гибкий стягивающий

39 элемент.4, закрепленный одним концон ч - " ° "* " °

779723

t0 2

ВНИИПИ Заказ 7997/52 Тираж 1095 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4 посредством карабина 5 и основанию, а другим — посредством хомута б к рычагу 7, шарнирно установленному в проушинах 8 основания. Рычаг 7 выполнен из двух частей, соединенных посредством одностороннего шарнира

9. Основание 2 и верхняя часть(ручка) рычага 7 связаны шарнирно закрепленной к ним тягой-фиксатором 10.. Длина гибкого элемента регулируется посредством замка 11.

Устройство работает следующим образом.

На кожух 3 устанавливается основание 2, к которому посредством карабина 5 закрепляется свободным концом отрегулированный на соответст- 15 вующий диаметр кожуха 3 посредством замка 11 гибкий элемент 4. При стягивании кожуха к верхней части рычага 7 прикладывается необходимое усилие, поворачивающее его вокруг проу- ;щ шин 8, осуществляя натяжение гибкого элемента 4 и стягивание кожуха 3.

На труднодоступных участках, нап ример, когда расстояние от соседнего трубопровода меньше длины рычага 7, верхнюю его часть(ручку) поворачивают в одностороннем шарнире 9 в сторону, противополо>кную повороту рычага 7. При этом за счет жесткой тяги 10 исключается ослабление натяжения гибкого элемента 4. В сложенном со- З0 стоянии рычаг 7 беспрепятственно проходит между параллельными трубопроводами. В первоначальное положение рычаг 7 переводится поворотом его верхней части в обратном направлении.

Ф .

Формула,изобретения

Устройство для сборки кожухов тепловой изоляции, преимущественно трубопроводов, вклюЧающее снабженное катками основание, выполненное из двух шарнирно соединенных частей,между которыми размещен охватывающий кожух гибкий стягивающий элемент, закрепленный одним концом.на основании, а другим — на рычаге, шарнирно установленном на основании, о т л ич а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения сборки кожухов на труднодоступных участках трубопровоДов,рычаг выполнен из двух частей, соединенных посредством одностороннего шарнира, плоскость разъема которого перпендикулярна каткам основания, причем основание и верхняя часть рычага связаны шарнирно закрепленной к ним.жесткой тягой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 473878, кл. F 16 L 59/12, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР, 9 591653, F 16 L 1975.

Устройство для сборки кожухов тепловой изоляции Устройство для сборки кожухов тепловой изоляции 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к теплоизоляционным и другим работам и может быть использовано при изоляции трубопроводов, используемых в энергетике, химической, металлургической и других отраслях народного хозяйства и работающих в условиях значительного перепада температур
Наверх