Электрическая машина

 

в е .т Ч,: Ф -те., иа с .Лй1 Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. сеид-ву (22) Заявлено 17.0778 (21) 2б43413/24-07 с присоединением заявки Нов (23) Приоритет

Опубликовано 231180. Бюллетень М 4 3

Дата опубликования описания 251180 (51)М. Кл 3

Н 02 К 9/18

Государствеииый комитет

СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДЫ 621. 313. .713(088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Волегов, Г. И. Синицын и Г. A. Максимов (71) 3 а яв итель (54 ) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МА111ИНА

Изобретение относится к электромашиностроению, в частности к конструкциям крупных электрических машин.

Известна электрическая машина, содержащая корпус и примыкающие к нему и фундаментной плите газоохладители с патрУбками для подачи и слива жидкости $1) .

Однако указанные патрубки располагаются горизонтально вдоль оси машины10

Ф что затрудняет чистку газоохладителей и увеличивает габариты электрической машины.

Найболее близкой к предлагаемой является электрическая машина, в которой5 патрубки для подвода жидкости располагаются в фундаментной плите вертикально в нижней части газоохладителя, установленного вертикально. Петли для подъема газоохладителей распола- 20 гаются сверху, по его углам. Вертикальное расположение газоохладителей в электрической машине более удобно (21 .

Однако расположение патрубков подачи и слива воды вертикально вниз затрудняет эксплуатацию, так как делает труднодоступными места их соединения с наружной системой водоснаб- 30 жения и требует при этом снятия защитного кожуха.

Пель изобретения — упрок1ение монтажа и демонтажа путем обеспечения свободного доступа к наружным торцам патрубков.

Указанная цель достигается тем, что упомянутые патрубки выполняются коленообразной формы и располагаются с противоположных сторон газоохладителя, а петли газоохладителей смещаются относительно линии центра тяжести газоохладителя в сторону корпуса, На фиг. 1 показана электрическая машина, общий вид; на фиг. 2 — установка газоохладителя на фундаментной плите; на фиг. 3 — заводка патрубков газоохладителя в окна фундаментной плиты в процессе установки газоохладителя.

Электрическая машина имеет фундаментную плиту 1; на которой установлен корпус статора 2, защитный кожух

3 и расположенный вдоль корпуса статора 2 газоохладитель 4. Газоохладитель 4 одной плоскостью установлен на фундаментной плите 1 и закреплен от смещения болтами 5, а смежной плоскостью прилегает к корпусу статорг 2..

782053

Коленообразные патрубки Ь и 7, служащие для подсоединения к наружной си-, стеме водоснабжения и подачи и слива воды, расположены с противоположных сторон газоохладителя и проходят через окна 8 фундаментной плиты. Газоохладитель 4 снабжен петлями 9, служащими для его подъема и выполненны- ми со смещением относительно центра тяжести газоохладителя B сторону корпуса. Для создания герметизации (уплотнения), а также для гашения вибрации между газоохладителем 4 и фундаментной плитой 1, между газоохладителем 4 и корпусом статора 2 установлены прокладки 10 и 11 из эластичного материала; например резины. 15

Сборка электрической машины про исходит следующим образом.

На фундаментную плиту 1 устанавливают корпус статора 2, предварительно закрепив (например, клеем), про- 2р кладки 10 и 11 к фундаментной плите

1 и к корпусу статора 2. Газоохладитель 4 поднимают за подъемные петли .9. В поднятом состоянии, благодаря смещению петель 9 относительно центра тяжести газоохладителя 4, присоединительные концы коленообразных патрубков 6 и 7 подачи и слива воды находятся под некоторым углом с(к плоскости фундаментной плиты 1.

Опуская газоохладитель 4, вначале З( вводят патрубки 6 и 7 в окна 8 фундаментной плиты. Затем опускают газоохладитель 4 до смещенйя его смежных плоСкостей с установочной плоскостью фундаментной плиты 1 и плоскостью кор-35 пуса статора 2 и далее крепят от смещения к фундаментной плите болтами 5.

Устанавливают на фундаментную плиту 1 защитный кожух 3.

Применение патрубков коленообраэной формы, установленных с противоположных сторон газоохладителя, и смещение петель относительно центра тяжести улучшает сборку и эксплуатацию электрической машины, так как обеспе- . чивает свободный доступ к месту их соединения с наружной системой водоснабжения (без снятия защитного кожуха), Формула изобретения

1. Электрическая машина, установленная на полой фундаментной плите, содержащая корпус и примыкающие к нему и указанной фундаментной плите односекционные газоохладители с патрубками для подачи и слива жидкости, размещенными в фундаментной плите, и с элементами для подъема, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения монтажа и демонтажа путем обеспечения свободного доступа к наружным торцам патрубков, они выполнены коленообразной формы, а элементы для подъема газоохладителей смещены относительно линий центра тяжести газоохладителя в сторону корпуса.

2. Машина по и. 1, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что патрубки расположены с противоположных сторон газоохладителя.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Алексеев А. Е. и Костенко М. П.

Турбогенераторы. Л-М., Госэнергоиздат, 1939, с. 151-152.

2. Асинхронные высоковольтные двигатели трехфазного тока 1500-6000 кВт.

Каталог Аирмы ЧЕМ, Р W 111.32, 1967, рис. 4.

Электрическая машина Электрическая машина Электрическая машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к системам газового охлаждения электрической машины, преимущественно турбогенератора, с замкнутым циклом вентиляции

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам охлаждения электрических машин
Наверх