Электрическая машина закрытого исполнения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

6ЛООЗ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 443442 (22) Заявлено 17.02.78 (21) 2582378/24-07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет (43) Опубликовано 30.06.79. Бюллетень № 24 (45) Дата опубликования описания 30.06.79 (51) М. Кл. Н 02К 9/18

Государственный комитет (53) УДК 621.313.713 (088.8) по делан изобретений и открытий (72) Авторы изобретения Г. А. Савченков, Я. Б. Тубис, М. С. Фанарь и В. Г. Кунаков (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРИЧЕСКАЯ МАШИНА ЗАКРЫТОГО

ИСПОЛ НЕНИЯ

Изобретение относится к охлаждению электрических машин закрытого исполнения.

По основному авт. св. № 443442 известна электрическая машина закрытого исполнения с теплообменником из тепловых трубок различной длины, из которых длинные установлены своими концами в зоне лобовых частей обмоток, а короткие — в зоне спинки статора, причем другие концы всех трубок введены через окна, выполненные в стенке станины.

Недостатками этой конструкции являются сравнительно низкая эффективность тсплообмена при кипении промежуточного теплоносителя в тепловых трубках и относительно высокое аэродинамическое сопротивление пучка тепловых трубок (достигающее 200 мм вод. ст.), приводящее к дополнительным механическим потерям и снижению скорости обдува трубок.

Целью изобретения является повышение эффективности охлаждения путем повышения теплоотдачи,при кипении в тепловых трубках и уменьшение аэродинамического сопротивления пучка трубок.

Это достигается тем, что каждый из концов тепловых трубок, расположенных в зонах спинки статора и лобовых частей обмоток, выполнен с зауженным относительно концов, выведенных через окна станины, сечением обтекаемой формы, ориентированным широкой стороной вдоль спинки статора и лобовых частей обмотки.

На фиг. 1 показана машина, продольный разрез; на фиг. 2 — тепловая трубка, вид спереди; на фиг. 3 — сечение по А — А на фиг. 2; на фиг. 4 — вид по стрелке Б на фиг. 2.

Электрическая машина состоит из пакета 1 статора, обмотки 2 статора, ротора 3, станины 4 с укрепленным на ней теплообменником 5, состоящим из тепловых трубок

15 6, которые могут быть оребрены пли пеоребрены, и вентиляторов 7, 8. Сплошными стрелками показано движение внутреннего воздуха, пунктирными — наружного воздуха. Внутренний воздух циркулирует за счет

20 действия вентиляторов 7, обогревая нижние концы 9, расположенные в зонах спинки статора и лобовых частей обмоток. Эти концы тепловых трубок имеют зауженное сечение обтекаемой формы. На участках, 25 образованных указанными сечениями, создается паровая полость, которая, двигаясь вверх, уменьшает толщину пристенного микрослоя жидкости.

Попадая в расширяющуюся часть 10 теп30 ловой трубки 6, которая охлаждается воз671003

5 10 7

77иг. 1

Вид Е

-7О

Составитель Л. Карцева

Редактор В. Левятов Техред А. Камышникова

Корректор А. Галахова

Рие, е

Заказ 1147110 Изд. № 392 Тираж 866 Подписное

НПО «Поиск> Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Put. J

Диг. Ф

Типография, пр. Сапунова, 2

3 духом, нагнетаемым вентилятором 8, пар конденсируется и затем под действием сил гравитации поступает на участки 11.

Участки 11 труб с зауженным сечением ориентированы широкой стороной вдоль спинки статора и лобовых частей обмоток, а широкой стороной — по ходу движения внутреннего воздуха. Тем самым существенно уменьшается аэродинамическое сопротивление пучка тепловых труб и повышается эффективность теплообменника в целом.

Формула изобретения

Электрическая машина закрытого исполнения по авт. св. № 443442, о т л и ч а ю щ а5 я ся тем, что, с целью повышения эффективности охлаждения, каждый из концов тепловых трубок, расположенных в зонах спинки статора и лобовых частей обмоток, выполнен с зауженным относительно кон10 цов, выведенных через окна станины, сечением обтекаемой формы, ориентированным широкой стороной вдоль спинки статора и лобовых частей обмоток.

Электрическая машина закрытого исполнения Электрическая машина закрытого исполнения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения

Изобретение относится к электромашиностроению, а именно к системам газового охлаждения электрической машины, преимущественно турбогенератора, с замкнутым циклом вентиляции

Изобретение относится к области электротехники, в частности к устройствам охлаждения электрических машин
Наверх