Коровник

 

изов етвния

Союз Советск их

Социанистич®скин

Республик (iii 793509

К АВТОЯСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. свнд-ву— (5l)M. Кл.

А 01 К 1/00 (22) Заявлено 13. 11.78 (21) 2685246/30-15 с присоединением заявки М

Рвударетееавй кемитет

СССР

10 лелем изабретеиий н открытий (23) Приоритет (531 yg 631.2.23.

-.24.011(088.8) Опубликовано 07.01.81. Бюллетень М 1

Дата опубликования описания 10.01.81 (72) Авторы изобретения и

И. А. Бузун и В. И. Грицаенко (71) заявители (54) КОРОВН ИК

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству,и предназначается для использования в животноводческой отрасли.

Известен коровник со стойловыми площадками, закольцованными подвижны« е ми кормушками и привязями, корморазда чиком и доильной площадкой, расположенной с одной стороны закольцованных кормушек 1).

Известен также коровник с взаимно перпендикулярным расположением помещений с площадками для содержания животных, передвижными на колесах кормушками и закольцованными и сблокирован« ными с круглой доильной площадкой, установленной в центре коровника. привязями. Доильная площадка снабжена кормораздатчиком и молокопроводом для эвакуации молока 2 .

Описанные коровники представляют собой сложные и дорогостоящие сооружения, что в основном относится к примененной в них механизации и конструкции доильной площадки, во многом усложняющих их эксплуатацию.

Цель изобретения — повышение производительности труда и упрощение оборудования и доильной платформы.

Эта цель достигается тем, что доильная платформа имеет форму квадрата и размещенные по ее углам площадки для захода и схода животных, между которы о ми установлены, кормушки, а помещения цля содержания животных расположены по отношению платформы так, что их геометаические оси симметрии совпадают с ее внешними контурами, что ксрмораздатчик доильной платформы закреплен в центре ее траншеи, а также выполненвем доильной платформы поворотной.

На чертеже дан вид коровника в плане с взаимным расположением животноводческих помещений и доильной платформы.

Коровник выполнен из взаимно перпендикулярных помещений 1 — 4 для содержания животных, имеющих стойловые площад3509 ф изобретен ия

Формула

3 79 ки 5. и 6, между которыми установлены кормушки 7 и 8 с образованием проходов . (проездов) 9. Помещения 1-4 примыкают к расположенной-в центре коровника доильной платформе 10, выполненной четырехугопьной формы, по углам которой размещены площадки 11-14, а между ними установлены кормушки 15. Доильная платформа 10 установлена над траншеей 16 на уровне пола коровника и в центре поспедней установлена приемная емкость 17 с кормораздатчиками . 18, в которую корм эатаривается с верхней ча-Ф сги здания - с потолочного перекрытия.

Йоипьная платформа 10 закопьцована

;цепью 19 с привязями стойповых ппощадок 5 и 6 и выполняет синхронно-пульсирующие движения при доении коров.

Йоипьная ппатформа 10 может быть выполнена поворотной. В этом случае она крепится на контурной цепи 21. установленной на ропиках 20. Полы в местах расположения на ппатформе 10 кормушек

15 выполнены решетчатыми.

Во время доения коров контурные цепи 19 с привязями начинают пульсирующим способом перемещаться в направпении доильной ппатформы, коровы поочерелно входят в нее, сдаиваются и затем сходят и уволятся к своему месту закопьцованной цепью 19 на стойповые площадки 5 и 6.

Конструктивное выполнение коровника и взаимное расположение доильной платформы 10 и помещений 1-4 дпя содержания животных создают бпагоприятные усповия дпя осуществления доения животных и повышения труда на этой операции.

1. Коровник с взаимно периендикупяр ным расположением помещений для содержания животных, вдоль которых размещены стойловые площадки с кормушками с закопьцованными подвижными привязями, и установленной в центре доильной платформой с кормораздатчиком, расположен1й ной над траншеей на уровне пола коровнйка и связанной со стойловыми womanками закольцованными подвижными привязями, отпичающийсятем, что, с цепью повышения производительности труда и упрощения оборудования и доильной платформы, последняя имеет форму квадрата и размещенные по ее углам площадки дпя захода и схода животных, между которыми установлены кормушки, а помещения дпя содержания животных расположены по отношению платформы так, что их геометрические оси симметрии совпадают с. ее -внешними контурами.

2. Коровник по п. 1, о т л и ч а юшийся тем, что кормораздатчик доипьной платформы закреплен в центре ее траншеи.

3. Коровник поп. 1, отл и ча юшийся тем, что доильная платформа выполнена поворотной.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. "Механизация и электрификация

35 социаписгического сельского хозяйства, и

1970, № 10, с. 18-19.

2. Авторское свидетельство СССР

¹ 425598, кл. А 01 К 1/00, 1972.

Коровник Коровник Коровник 

 

Похожие патенты:

Коровник // 791349

Изобретение относится к области сельского хозяйства

Изобретение относится к области сельскохозяйственного строительства, а более точно - к многофункциональному животноводческому комплексу для производства экологически чистой мясомолочной продукции, например мяса, молока, сыра и так далее

Изобретение относится к области удовлетворения жизненных потребностей, а именно к созданию средств ухода за домашними животными

Изобретение относится к сельскохозяйственному производству к отрасли животноводства, в частности для укладки подстилочного навоза на хранение

Изобретение относится к области сельского хозяйства, а именно к кролиководству и пушному звероводству, также может быть использовано в лабораторном животноводстве

Изобретение относится к сельскому хозяйству и предназначено для сбора и удаления навоза из животноводческих помещений
Наверх