Установка пневмопочты для транспор-тирования проб

 

УСТАНОВКА ПНЕВМОПОЧТЫ ДЛЯ ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПРОБ, содержащая связанный с коллектором однонитрчный трубопровод, смонтированные по концам последнего и выполненные в виде петлеобразной трубы приемно-отправочные станции для отбора и анализа проб,причем на приемном участке петлеобразной трубы станции для отбора проб расположено устройство разгрузки, а на станции для анализа проб расположено устройство загрузки, при этом концы петлеобразной трубы связаны с однониточным трубопроводом через стрелочный перевод, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения экономичности путем многократного использования гильз для упаковки проб, на приемно-отправочной станции для отбора проб установлено дополнительно устройство загрузки, а на приемно-отправочной станции для анализа проб установлено устройство разгрузки, при этом устройства загрузки в каждой станции расположены на нисходящей ветви петлеобразной трубы.

ВЗАМЕН РАНЕЕ ИЗДАННОГО

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (! 9) (11) .(si)s В 65 G 51/04

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ

flO ИЗОБРЕТЕНИЯМ И ОТКРЫТИЯМ

ПРИ ГКНТ СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

1 (21) 2611013/11 (22) 21.04.78 (46) 30,09,92, Бюл. М 36 (71) Научно-исследовательский и опытноконструкторский институт автоматизации черной металлургии (72) В.П.Ляшенко. Г.В.Сафонов, Г.И.Токмачев, А.И,Тимофеев и В,В.Волков (53) 621.867.812(088,8) (54)(57) УСТАНОВКА ПНЕВМОПОЧТЫ ДЛЯ

ТРАНСПОРТИРОВАНИЯ ПРОБ, содержащая связанный с коллектором однониточный трубопровод, смонтированные по концам последнего и выполненные в. виде петлеобразной трубы приемно-отправоч- . ные станции для отбора и.анализа проб;

Изобретение относится к области пневмотранспорта, а именно к установкам пневмопочты для транспортирования проб, и может быть использовано при транспортировке проб для экспресс-анализа на обогатительных, окомковательных фабриках, а также в любых других случаях, когда нужно быстро отправить пробу или какое-либо сообщение, размещенное внутри контейнера, с загрузкой и разгрузкой, не извлекая контейнер из транспортного трубопровода.

Известны установки для транспортирования патронов контейнеров по транспортному трубопроводу, имеющие станции загрузки, разгрузки и пневмопривод.

Пневмопочта этой системы подключает приемно-отправочные станции к транспортному трубопроводу с помощью стрелок, обеспечивающих проход патрона из любого причем на приемном участке петлеобразной трубы станции для отбора проб расположено устройство разгрузки, а на станции для анализа проб расположено устройство загрузки, при этом концы петлеобразной трубы связаны с однониточным трубопроводом через стрелочный перевод, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения экономичности путем многократного использования гильз для упаковки проб, на приемно-отправочной станции для отбора проб установлено дополнительно устройство загрузки, а на приемно-отправочной станции для анализа проб установлено устройство разгрузки, при этом устройства загрузки в каждой станции расположены на нисходящей ветви петлеобразной трубы, ответвления. Однако эта система не обеспечивает работы пневмопочты в режиме загрузки и разгрузки патронов без участия О человека.

Известна также установка:пневмопочты с г (/ ь для транспортирования проб, содержащая связанный с коллектором однониточный трубопровод, смонтированные по концам последнего и выполненные в виде петлеоб- 1 разной трубы приемно-отправочные станции для отбора и анализа проб, причем на прямом участке петлеобразной трубы станции для отбора проб расположено устройство разгрузки, а на станции для анализа проб расположено устройство загрузки, при этом концы петлеобразной трубы связаны с однониточным трубопроводом через стрелочный перевод.

797997

45 расфиксируется, имея возможность движения вниз. Устройство загрузки 6 разгрузочным люком 14 (фиг.3) обеспечивает выгрузку доставленной гильзы с пробой 15, Контейнер 9 фиксируется между стопором

16 и фиксатором 17, а при закрывании разгрузочного люка 14 через тросик 18. тянущий фиксатор 17. контейнер 9 расфиксируется, имея возможность движения вверх. Стрелочный перевод 7 эа счет переброски флажка 19 (фиг.4) электромагнитом (нэ чертеже не показан) в верхнее . положение, позволяет контейнеру 9 проходить по прямому участку 20 или по ответвлению 21, соединяет приемно-отправочную

Данная установка не предусматривает повторного использования салфетки для упаковки пробы, а транспортирование пробы беэ упаковки, т.е. самим контейнером, недопустимо, так как остатки материалов в контейнере загрязнят последующую пробу, в результате чего проба будет недостоверной.

Цель изобретения — повышение экономичности установки путем многократного использования гильз для установки проб.

Цель достигается тем, что на приемно-. отправочной станции для отбора проб установлено дополнительно устройство загрузки, а на приемно-отправочной станции для анализа проб установлено устрой.ство разгрузки, при этом устройства загрузки в каждой станции расположены на нисходящей ветви петлеобразной трубы.

На фиг.1 изображена схема предлагаемой установки; на фиг;2 — узел I на фиг,1; на фиг.3 — узел II на фиг.1; на фиг.4 — узел III на фиг.1.

Установка пневмопочты содержит однониточный трубопровод 1, на концах которого установлены.. приемно-отправочная станция 2 для отбора проб- и приемно-отправочная станция 3 для анализа проб, Приемно-отправочные станции 2 и 3 включают петлеобразные трубы 4, на прямых участках которых установлены устройства загрузки 5, расположенные на нисходящей ветви трубы 4, и устройства разгрузки 6. Концы петлеобразной трубы 4 замыкаются стрелочным переводом 7, связывающим станции с трубопроводом 1. В трубопровод 1 включен коллектор 8, подключающий в работу соответствующие станции. В контейнере 9 пробы транспортируются от места отбора в лабораторию. Устройство загрузки 5 обеспечивает фиксированную остановку контейнера 9 посредством стопора 10 и фиксатора 11, При . закрывании загрузочного люка 12 через тросик 13 и стопор 10 контейнер 9. станции 2 и 3 с трубопроводом 1, через него осуществляется подвод сжатого воздуха в систему через патрубок 22 и сброс избыточного через патрубок 23.

Коллектор 8 представляет собой набор коллекторных стрелок подобных стрелочным переводам 7, отличающихся тем, что нет патрубков цля подвода сжатого воздуха и сброса избыточного. Своими участками прямого хода коллекторные стрелки образуют продолжение магистрального трубопровода, а ответвлениями связаны с приемно-отправочными станциями 2, установленными в месте отбора проб, Коллекторные стрелки имеют индивидуальный привод(на чертеже не показан), управляются по команде, в зависимости от точки отбора проб. Выбор порядка включения приемно-отправочной станции осуществляется системой управления.

Установка для транспортирования проб работает следующим образом. . В исходном положении контейнер 9 находится в устройстве загрузки 5 приемноотправочной станции 2 для отбора проб, зафиксированный между стопором 10 и фиксаторами 11. Гильза с пробой 15 из механизма упаковки (на чертеже не показан); подается на загрузочный люк 12 устройства загрузки 5. Под действием собственного веса гильза с пробой 15 проходит загрузочный люк 12, воздействуя нэ датчик (на чертеже не показан), установленный перед загрузочным люком 12, и падает в контейнер 9. По команде датчика срабатывают исполнительные механизмы загрузочного люка 12 устроиства загрузки 5 приемно-отправочной станции 2, установленной в месте отбора проб, флажок 19 стрелочного перевода 7 приемно-отправочной станции 2, установленной в месте отбора проб, переводится в верхнее положение, а электропневмоклапан (на чертеже не показан) открывает подачу воздуха в систему.

При закрывании люка 12 тросик 13 втягивает в гнездо стопор 10, происходит расфиксирование контейнера 9 и закрытие его крышки; Под действием сжатого. воздуха контейнер 9 двигается в направлении стрелочного перевода 7 станции 2, проходит его прямой участок 20 и далее по транспортному трубопроводу 1 проходит коллектор 8, стрелки которого открыты на "проход", проходит прямой участок 20 стрелочного перевода 7 приемно-отправочной станции 3; установленной в месте анализа проб, и попадает в устройство разгрузки 6 станции 3, проходя его, воздействует на датчик, установленный на устройстве разгрузки б (на чертеже не показан), по команде которого

797997 открывается люк 12 устройства разгрузки 6 дача воздуха злектропневмоклапаном (на станции 3, установленной в месте анализа чертеже не показан) в стрелочный перевод проб, а флажок 19 стрелочного перевода 7 . 7 станции 2, установленной в месте отбора приемно-отправочной станции 3 перекиды- проб. При закрывании люка 12 тросик 13 вается так, чтобы поток воздуха был напрэв- 5 втягивает в гнездо стопор 10 и происходит лен навстречу движущемуся контейнеру 9, расфиксирование контейнера 9. Под дейстКонтейнер 9 затормаживается, а затем дви- вием сжатого воздуха контейнер 9 движется жется в обратном направлении и в устрой- с устройства загрузки 5 станции 3, установстве разгрузки 6 приемно-отправочной ленной в месте анализа проб, проходит ее станции 3 останавливается между стопором 10 стрелочный перевод 7, далее проходит коли фиксаторами 17, при этом открывается лектор 8, стрелочный перевод 7 станции 3, крышка контейнера 9, Гильза с пробой 15 установленной в месте анализа проб, уствыпадает из контейнера 9 под действием ройства загрузки 6 этой станции 3. собственного веса и по люку 14 попадает в приемный бункер (на чертеже не показан). 15 При движении контейнера 9 .избыточПроходя по наклонномужелобу, являю- ный воздух, выходящий впереди его„сбрэщемуся продолжением люка 14 с внешней сывается через патрубок 23 стрелочного стороны устройства разгрузки 6 станции 3, перевода 7 станции 2, установленной в мегильза с пробой 15 воздействует на датчик сте о бора проб. Проходя устройство раз. (на чертеже не показан), по команде которо- 20 грузки 6 станции 2, установленной в месте го люк 14 установки разгрузки приемно-от- отбора проб, контейнер 9 воздействует на правочной станции 3, установленной в датчик (на чертеже не показан), по команде месте анализа проб, закрывается, а флажок которого открывается люк 14 устройства

19 стрелочного перевода 7 приемно-отпра- разгрузки 6 станции 2, установленной в мевочной станции 3 переводится в первона- 25 сте отбора проб, а флажок 19 стрелочного чальное положение. При этом под перевода 7 этой станции перебрасывается действием сжатого воздуха контейнер 9 так, чтобы поток воздуха был направлен надвижется в направлении устройства загруз- встречу движущемуся контейнеру 9. Контейки 5 приемно-отправочной станции 3, уста- нер 9 затормаживается, а затем встречным новленной в месте анализа проб. Проходя 30 потокoì воздуха подается в устройство разустройство загрузки 5, гильза 15 воздейст- грузки 6 станции 2, установленной в месте вует на датчик (на чертеже не показан), по отбора проб, где фиксируется между фиксакоманде которого флажок 19 стрелочного торами 17 и стопорами 16, при этом открыперевода 7 станции 3, установленной в ме- вается крышка контейнера 9 и пустая гильза сте анализа проб, перебрасывается в такое 35 под действием собственного веса выпадает положение, при котором поток воздуха бу- из контейнера 9 и по люку 14 выходит в дет направлен навстречу движению контей- приемный бункер (на чертеже не показан). нера 9; люк 12 устройства загрузки 5 Проходя по желобу, являющемуся продолстанции 3, установленной в месте анализа жением люка 14, устройства разгрузки 6 проб, открывается. Контейнер 9 затормажи- 40 станции 2, установленной в месте отбора вается, а затем движется в устройство за- проб,гильза воздействуетнэдатчик(начергрузки 15 станции 2, установленной в месте теже не показан), по команде которого, флаанализа проб, где фиксируется между фик- . жок "!9 стрелочного перевода 7 станции 2, саторами 9 и стопором 10, готовый к приему установленной в месте отбора проб, перепустой гильзы, 45 брасывается в положение открывающее

При этом по команде датчика (на черте- проход воздуху для обеспечения дальнейже не показан), срабатывающего от стопора шего движения контейнера 9 к устройству

10, отключается подача воздуха в стрелоч- загрузки 5, При переходе контейнера 9 устный перевод 7 станции 2, установленной в ройства загрузки 5 станции 2, установленместе отбора проб, через патрубок 22; При 50 ной в месте отбора проб, сбрасываетдатчик подаче пустой гильзы в контейнер 9 она, . (на чертеже не показан), дающий команду проходя по люку 12 устройства загрузки 5 на открывание люка 12 устройства загрузки станции 3, установленной s месте анализа 5 станции 2, установленной в месте отбора проб, воздействует на датчик (на чертеже не проб, и переброс флажка 19 стрелочного показан) по команде которого закрывается 55 перевода 7 этой станции, при этом поток люк 12 устройства загрузки 5, флажок 19 воздуха направляется навстречу движущестрелочного перевода 7 станции 3, установ- муся контейнеру 9, Контейнер 9 останавлиленной в месте анализа проб, становится в вается и под действием потока сжатого положение, соответствующее проходу кон- воздуха возвращается в устройство эагрузтейнера по ответвлению 21, включается по- ки 3 приемно-отправочной станции 2. уста797997 новленной в месте отбора проб, где фиксируется между стопорами 10 и фиксаторами

11, при этом открывается крышка контейнера 7. При воздействии фиксатором 11 на датчик (на чертеже не показан) система обеспечивается, Контейнер 9 готов для приема очередной пробы. При передаче очередной пробы цикл повторяется..Для включения в работу другой приемно-отправочной станции программой управления предусматривается перевод стрелки коллектора 8 в такое положение, при котоS ром трубопровод 1 сообщается с трубопроводом, идущим на требуемую приемно-отправочную станцию. Работа установки в этом случае аналогична вышеописанному.

797997

Составитель Г.Кисилева

Редактор Е.Месронова Техред M.Ìîðãåíòàë Корректор M.Têà÷

Заказ 40бб Тираж Подписное

ВНИИПИ "îñóäàðñòâåííîãî комитета по изобретениям и открытиям при ГКНТ СССР

""13035, Москва, Ж-35. Раушская наб,. 4/5

Производственно-издательский комбинат "Патент", r. Ужгород, ул,Гагариня

Установка пневмопочты для транспор-тирования проб Установка пневмопочты для транспор-тирования проб Установка пневмопочты для транспор-тирования проб Установка пневмопочты для транспор-тирования проб Установка пневмопочты для транспор-тирования проб Установка пневмопочты для транспор-тирования проб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области транспортных средств на воздушной подушке и может найти применение для перевозки пассажиров и грузов в тоннелях (трубах) с высокой скоростью

Изобретение относится к грузотранспортирующим магистральным трубопроводам для использования при подаче различных грузов, упакованных в контейнеры

Изобретение относится к трубопроводному транспорту, а именно к способу транспортирования сыпучих материалов с одновременным измельчением (в частности, рудной массы)

Изобретение относится к транспортным и транспортирующим системам и может быть использовано для транспортировки отдельных упакованных грузов, контейнеров от места загрузки до площадок приема к переработке, в частности, при открытой разработке полезных ископаемых, а также может быть использовано для перемещения кабин с пассажирами на участках выработок и сложной местности с горным рельефом

Изобретение относится к транспортному оборудованию взрывопожароопасных предприятий

Изобретение относится к области пневмотранспорта

Изобретение относится к системе и способу печати и доставки напечатанных материалов и может быть использовано для быстрой доставки напечатанных материалов на значительные расстояния

Изобретение относится к транспортным устройствам, подающим на воздушной подушке грузовые контейнеры, например с различными нефтепродуктами, преимущественно сжиженным газом

Изобретение относится к промышленному транспорту, а именно к трубопроводным контейнерным пневмотранспортным системам

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, в частности к пневматическим подъемникам
Наверх