Патент ссср 154466

 

Ко 154466

Класс В 23f; 49d, 5ва

СССР

) I

i,Р

:1,1 .,( г

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Подписная группа Лв 212

Г. В. Левашов

ЛЮЛЬКА ЗУБОРЕЗНОГО СТАНКА

Заявлено 24 апреля 19G1 г. за ЛЪ 727733/25 в Комитет по делам изобретений и открытий при Совете Министров СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» М 9 за 1963 г.

Известны люльки зуборезных станков для нарезания конических зубчатых колес с круговым зубом, в которых наклон шпинделя резцовой головки осуществляется при помощи сферических сегментов, перемещающихся в салазках в двух взаимно перпендикулярных направлениях, а привод инструментального шпинделя выполнен в виде карданного вала.

В предложенной люльке зуборезного станка сегмент, предназначенный для наклона инструментального шпинделя, выполнен цилиндрическим и закреплен в поворотной шайбе, ось которой пересекает ось сегмента в точке, лежащей в плоскости вершин резцов резцовой головки; привод к инструментальному шпинделю выполнен в виде зубчатых передач с подвижно закрепленной осью паразитной шестерни, связанной с осями сцепляемых зубчатых колес при помощи тяг.

Конструкция предложенной люльки имеет небольшое количество наладочных элементов и постоянную жесткость привода вращения цепи главного движения.

На чертеже изображена конструктивная схема предложенной люльки зуборезпого станка в трех проекциях.

Цилиндрический сегмент 1 с закрепленной на нем резцовой головкой 2, выполненной заодно целое с цилиндрической шестерней внутреннего зацепления, вал 3, пара конических зубчатых колес 4, вал 5 и шестерня б могут поворачиваться относительно точки О, лежащей на оси шайбы 7 в плоскости вершин резцовой головки.

Сегмент установлен в пазу шайбы, при повороте которой относительно салазок l8 изменяется направление наклона оси резцовой головки.

¹ 154466

Радиальная установка .резцовой головки достигается путем перемещения салазок по направляющим люльки 14.

Кинематическая связь между валом 12 и валом 15, закрепленным в корпусе люльки 18, при перемещении салазок по направляюшим люльки 14 поддерживается через паразитные шестерни 16, которые удерживаются на постоянном расстоянии от валов 12 и 15 тягами 17.

Кинематическая связь между валами 5 и 8 при повороте сегмента

1 на угол наклона резцовой головки осуществляется через паразитную шестерню 9, которая удерживается на постоянном расстоянии от валов

5 и 8 тягами 10, 1 1.

Г1о окончании установки угла наклона шпинделя и радиального смещения салазок ось паразитной шестерни 9 жестко крепится на шайбе 7, а ось паразитных шестерен 16 — на корпусе люльки 18.

Расстояние от вершины резцов резцовой головки до центра поворота цилиндрического сегмента регулируется перемещением шпинделя

19 вдоль своей оси.

Предмет изобретения

1. Люлька зуборезного с анка для нарезания конических зубчатых колес с круговым зубом, снабженная шпинделем резцовой головки, наклоняемым к оси люльки при помощи сегмента, перемещающегося в салазках перпендикулярно оси люльки, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции, сегмент выполнен цилиндрическим и закреплен в поворотной шайбе, ось которой пересекает ось сегмента в точке, лежащей в плоскости вершин резцов резцовой головки.

2. Люлька зуборезпого станка по п. 1, отл и ч а ю ш а я ся тем, !T0. с целью повышения жесткости цепи главного движения, привод к шпинделю резцовой головки выполнен в виде зубчатых передач с подвижно закрепленной осью паразитной шестерни, связанной с осямн сцепляемых зубчатых колес при помощи тяг.

¹ 154466

Редактор T. В. Данилова Телред Л. А. Каагвниннкова Корректор ИЗ. М. <федулова

l i!i.,Ii. IlPn. 29, Ъ 1 — "3 г. сРоРмат бг..и, О; 188 !я; Объем .2г иад.,i.

Тираж !400 Цспс коп.!

;ilVt!!! i!4 ос гдарствскного ковриге;а по ислам иаоор геги:й и откр:гг,,; Г Г Р

Л!осква, Центр, пр. Серов"., д. 4.

Типография, пр. Сапунова, 2.

Патент ссср 154466 Патент ссср 154466 Патент ссср 154466 

 

Похожие патенты:

 // 168975
Наверх