Патент ссср 84151

 

Класс 32а, 27«

СССР

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

А. Б. Аренков

СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МИКРОЗЕРКАЛ

Заявлено 1 марта 1949 r. за № 393124 в Гостехнику СССР

Опубликовано в «Бюллетене изобретений и товарных знаков» № 14 за 1964 г.

Предложен способ изготовления применяемых в измерительных приборах микрозеркал с одним или несколькими капиллярами. По этому способу микрозеркала изготовляют путем сложения нескольких стеклянных пластинок в один брусок, с оставлением между пластинками каналов. Брусок после сборки подвергают сплавлению и растягиванию вдоль оси каналов до требуемого сечения капилляров и самого зеркала.

На чертеже для примера изображен в поперечном сечении брусок для изготовления микрозеркал с одним капиллярным отверстием.

Брусок составлен из четырех параллельных стеклянных пластинок

1, 2 и 8. 4, причем по оси бруска между пластинками оставлен клапан прямоугольного сечения. В собранном виде брусок сплавляют, например, в муфельной печи, а затем вытягивают по оси при достаточно высокой температуре. При этом канал внутри бруска превращается в капилляр. Получаемый после вытягивания брусок разрезают на делительной машине на заготовки микрозеркал.

В случае необходимости тем же способом можно составить бруски для изготовления микрозеркал с двумя и более капиллярами.

Предмет изобретения

Способ изготовления микрозеркал с капиллярами для измерительных приборов, отличающийся тем, что микрозеркала изготовляют путем сложения нескольких стеклянных пластинок в один брусок, с оставлением между пластинками каналов, который после сборки подвергают сплавлению и растягиванию вдоль оси каналов до требуемого сечения капилляров и самого зеркала. № 84151

l-.

Техред Л. К. Ткаченко Корректор Н. В. Гераськина

Редактор Н. С. Коган

Типография, пр. Сапунова, 2.

Подп. к печ, 4/Ч1 — 64 г. Формат бум. 70 Q 108 (г, Объем О,!8 пзд. л.

Заказ 1216/5 Тираж 200 Цена 5 коп

ЦНИИПИ Государственного комитета по делам изобретений и открытий СССР

Москва, Центр, пр. Серова, д. 4.

Патент ссср 84151 Патент ссср 84151 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к оптическому приборостроению и предназначено для использования в оптико-механической, химической промышленности и лазерной технике

Изобретение относится к оптическому приборостроению и может быть использовано в оптико-механической, химической промышленности и лазерной технике, а именно в нелинейных поглощающих элементах, используемых в качестве пассивных лазерных затворов и оптических развязок для предотвращения самовозбуждения усилительных каскадов йодных лазерных установок ( =1,3 мкм), твердотельных (неодимовых) лазеров ( =1,06 мкм), а также других лазеров в диапазоне ( =0,3-2,0 мкм)
Наверх