Складная детская коляска

 

Союз Советскик

Социалистическик

Республик

О С И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (1)800000

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 0604.79 (21) 2748882/27-11 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.0181. Бюллетень N9 4

Дата опубликования описания 300181 (51)М. Кл.з

В 62 В 7/06

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДК629. 111. 42 (088. 8) (72) Авторы изобретения

И.Д.Гвоздев и Е.А.Осипов (7 3 ) Заявитель (54) СКЛАДНАЯ ДЕТСКАЯ КОЛЯСКА

Изобретение относится к детским коляскам.

Известна детская коляска, содержащая стержневую раму, несущую задние колеса, кронштейны передних колес, жестко связанные с рукоятками, а шарнирно — с продольными стержнями рамы, и промежуточный элемент, жестко связанный со стержневой рамой и выполненный с возможностью взаимодействия с кронштейнами передних колес $1) .

Однако коляска недостаточно компактна в сложенном положении.

Наиболее бли=усой по технической сущности к предлагаемой является складная детская коляска, содержащая стержневую раму, несущую задние колеса, связанные подножкой кронштейны передних колес, съемную П-образную ру- 20 коять, жестко связанные с кронштейнами передних колес соединительные элементы для прикрепления упомянутой рукояти, и сиденье 2 .

Недостатком устройства является сложность процесса складывания, что снижает эксплуатационные качества.

Цель изобретения — повышение эксплуатационных качеств путем упрощения процесса складывания.

Поставленная цель достигается тем, что в соединительных элементах выполнены сквозные отверстия, в которые пропущены продольные стержни рамы и каналы для размещения в них параллельных сторон рукояти с возможностью продольного перемещения и фиксации в требуемом положении, при этом указанные соединительные элементы шарнирно связаны с продольными стержнями рамы.

На фиг.1 изображена коляска, общий вид, в аксонометрии; на фиг.2 — то же, в сложенном состоянии; на фиг.3 узел 1 на фиг.2.

Складная детская коляска состоит из стержневой рамы 1, к продольным стержням которой прикреплены опоры 2 задних колес 3, кронштейнов 4 передних колес 5, связанных между собой подножкой 6, П-образной рукояти 7, соединительных элементов 8, состояших каждый из двух симметричных планок 9, скрепленных винтом 10 и гайками 11, сиденья 12, прикрепленного к стержневой раме 1 и параллельным сторонам рукояти 7, и багажника 13, прикрепленного к поперечинам стержневой рамы 1. Соединительные элементы 8 жестко связаны с кронштейнами 4, имеют образованные планками 9 каналы 14, в которых раз800000 мещены концы П-образной рукояти 7, Фиксируемые посредством винтов 10 и гаек 11, и сквозные отверстия, в которые пропущены продольные стержни рамы 1, шарнирно связанные с соединительными элементами 8 посредством сей 15. На поперечину П-образной укояти надета втулка 16 из теплоизолирующего материала, Для удобства переноски в сиденье 12 выполнена выемка, à íà стержень рамы 1 надета втулка 17 иэ теплоизолирующего материала.

При транспортировке в стержневую раму 1 упираются торцы П-образной рукояти 7 и торцы кронштейнов 4,что обеспечивает устойчивое положенйе ко- 15 ляски, исключающее ее самопроизвольное складывание.

Для складывания коляска поднимается за рукоять 7 вверх,нри этом стерж-, невая рама 1 под действием собствен- эй ного веса поворачивается на осях 15 в вертикальное положение и оказывается параллельной рукояти 7. Чтобы уменьшить габариты устройства в сложенном положении, ослабляют гайки 11, вдвигают рукоять 7 до упора в землю и фиксируют ее в этом положении гайками 11.

Устройство удобно в эксплуатации, легко складывается и раскладывается, в сложенном виде можно передвигать ЗЕ по земле или переносить, поддерживая за перекладину стержневой рамы или за рукоять.

Формула изобретения

Складная детская коляска, содержащая стержневую раму, несущую задние колеса, связанные подножкой кронштейны передних колес, съемную П-образную рукоять, жестко связанные с кронштейнами передних колес соединительные элементы для прикрепления упомянутой рукояти, и сиденье, отличающаяся тем, что, с целью повышения эксплуатационных качеств путем упрощения процесса складывания, в соединительных элементах выполнены сквозные отверстия, в которые про продольные стержни рамы и каналы для размещения в них параллельных сторон рукояти с возможностью продольного перемещения и

Фиксации в требуемом положении, при этом укаэанные соединительные элементы шарнирно связаны с продольными стержнями указанной рамы.

Источники инФормации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент СЮА 9 3976309,кл. 280/644, 1976.

2. Патент США 9 2301640,кл. 280-36, 1942 (прототип).

800000

Put, 2

Составитель Н.Судовская кС

Техред Е. Гаврияешко Корректор И.Демчик

Редактор Т.Мермелштейн

Подписное

Тираж 710

Заказ 10285/16 тета СССР

ВНИ ИПИ Государственного комитета к ытий по делам изобретений и откр .4/5

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4

Филиал ППП "Патент", r.óæãoðîä. ул р л.П оектная,4 г с (,1 l

\ Г) с г! ч

I

J г

Складная детская коляска Складная детская коляска Складная детская коляска 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к детским складным коляскам и может быть использовано для перевозки детей, прогулки с ними, а также для сна детей как в помещении, так и на свежем воздухе

Изобретение относится к складному стулу на колесиках для младенцев и маленьких детей и направлено на уменьшение длины складного стула в сложенном состоянии

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкции ходовых час тей детских колясок

Изобретение относится к транс- .портным средствам, в частности к детским коляскам
Наверх