Способ офсетной печати

 

О П И С А Н И Е ()802093

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.10.74 (21) 2098462/28-12 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень №5

Дата опубликования описания 15..02.81 (51) М. Кл.

В 41 М 1/06

Государственный камнтет (53) УДК 655.34 (088.8) по делам нзобретеннй н открытнй (72) Автор изобретения

С. Х. Шереметьев (71) Заявитель (54) СПОСОБ ОФСЕТНОР1 ПЕЧАТИ

Изобретение относится к полиграфической промышленности.

Известен способ офсетной печати, включающий увлажнение пробельных элементов печатной формы увлажняющим раствором и нанесение краски на печатающие участки формы (1) .

На поверхности олеофобно-гидрофильных участков офсетной печатной формы обязательно присутствует пленка водного раствора, если печатание выполняют способом, в котором предусмотрено увлажнение печатной формы. Толщина пленки воды поддерживается постоянной при помощи увлажняющего аппарата печатного устройства. При получении оттиска печатной краски определенная часть водного увлажняющего раствора, который содержится на пробельных участках печатной формы, также переносится на поверхность бумаги или иного типа подложки. По указанной причине на пробельных элементах оттиска вынужденно возникает невидимое изображение, отпечатанное водным раствором.

Невидимое изображение, отпечатанное водным раствором, который предназначен исключительно для увлажнения пробельных

2 элементов и участков печатной формы, является бесполезным и негативным по отношению к видимому изображению, отпечатанному краской. Связанное с его возникновением увлажнение подложки оттиска, особенно бумаги, является вредным, однако в условиях офсетной печати, выполняемой с увлажнением печатной формы, оно не может быть принципиально устранено. В этом заключается недостаток известного способа офсетной печати.

С целью увеличения светлотного контраста видимого изображения, полученного в виде оттиска печатной краски на белой бумаге или иного типа белой подложке, предлагается способ полезного использования невидимого изображения, отпечатанного в пробелах оттиска водным раствором.

Указанная цель достигается тем, что увлажнение пробельных элементов печатной формы осуществляют раствором, содержащим оптически отбеливающее вещество, причем в качестве этого вещества используют натриевые соли стальбентриазиновых производных дисульфокислот.

Для реализации предлагаемого способа необходимо располагать печатным устройст802093

Формула изобретения

Составитель В. Юсков

Редактор Л. Волкова Техред А. Бойкас Корректор С. LLlîìàê

Заказ 10036117 Тираж 425 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и 01 крытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 вом, снабженным красочным и увлажняющим аппаратами, офсетной печатной формой, изготовленной любым способом, и соответствующей бумагой или иного типа белой подложкой. Красочный аппарат заправляют краской, предназначенной для офсетной печати, а увлажняющий аппарат — водным раствором. С помощью красочного и увлажняющего аппаратов печатного устройства наносят на соответствующие элементы печатной формы увлажняющий водный раствор и печатную краску. В печатающее устройство вводят бумагу или иного типа подложку и выполняют печатание, получая оттиск..

В состав раствора, предназначенного для увлажнения печатной формы, вводят натрий фосфорнокислый, кислоту ортофосфорную и оптически отбеливающеевщество, растворяя их в воде. Первые два компонента вводят в количестве, предусмотренном техологической инструкцией по приготовлению указаного раствора, которая в каждом отдельном случае составлена с учетом рН воды, характеристики материала формы и свойств пробельных элементов на ней.

Состав раствора, который применяется для увлажнения офсетной печатной формы, изготовленной на цинке или алюминии:

Натрий фосфорнокислый двузамещенный 10 г

Кислота ортофосфорная (85%) 8 мл

Вода ло 1000 мл

Раствор указанного состава применяют при разводы от 6,5 до 7,4. При рН воды от

7,5 до 9,0 количество ортофосфорной кислоты уменьшают до 3,5 мл. Перед употреблением раствор разбавляют водо 4 в соотношении 1:40.

Состав раствора, который применяют для увлажнения биметаллических офсетных печатных форм

Натрий фосфорнокислый двуза мещенный 30 г

Вола до 1000 мл

Перед употреблением раствор разбавляют водой в соотношении 1:33.

Оптически отбливающее вещество вволят в увлажняющий раствор в количестве

0,6 — 1,2% в зависимости от исходной белизны бумаги или иного типа подложки, а также от содержания древесной массы в веществе подложки и содержания гасителей флуоресценции в составе наполнителей. В качестве оптически отбеливающего вещества применяют флуоресцирующие красители, которые обладают высоким сродством к целлюлозе и малочувствительны к понижению рН, например, натриевые соли стильбентриазиновых производных дисульфокислот, в частности, препараты «Белофор СБВ» или

«Белофор СЦД», которые широко применяются в текстильной промышленности.

Для поддержания эффекта белизны в условиях освещения оттиска лампами накаливания в состав раствора, предназначенного для увлажнения печатной формы, может быть введен яркофиолетовый краситель с синим оттенком в концентрации 0,0002—

0 0005%

Эффективность предлагаемого способа заключается в увеличении субъективной контрастности графичского изображения, достигаемой при печатании, при этом оптически отбеливающее вещество наносится на поверхность бумаги или иного типа подложки только в необходимых местах — в пробелах — и, главное, одновременно с печатанием основного графического изображения печатной краской. Способ позволяет повысить качество рассматриваемого изображения путем увеличения светлотного контраста вследствие увепичения субъективной белизны фона подложки, на которой оно отпечатано.

1. Способ офсетной печати, включающий увлажнение пробельных элементов печатной формы увлажняющим раствором и нанесе35 ние краски на печатающие участки формы, отличающийся тем, что, с целью увеличения светлотного контраста изображения изготавливаемых оттисков, увлажнение пробельных элементов печатной формы осуществляют раствором, содержащим оптически отбели4а вающее вещество, 2. Способ по п. 1, отличающий ся тем, что в качестве оптически отбеливающего вещества используют натриевые соли стильбентриазиновых производных лисульфокислот.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 133896, кл. В 41 М 1/06, 1960 (прототип).

Способ офсетной печати Способ офсетной печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к полиграфии , а именно к способу плоской печати, при котором передача печатных красок на запечатываемьй материал осуществляется с помощью литографск тх печатньк форм, и позволяет повысить качество печати
Изобретение относится к полиграфии, в частности к увлажняющим растворам для офсетных печатных форм
Наверх