Плуг

 

Ь П И С А Н И Е () 808019

ИЗЬБРЕТЕ Н ИЯ

К АВТ(? РСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Респубиик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 27.10.75 (21) 2186240/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 28.02.81. Бюллетень №8

Дата опубликования описания 28.02.81 (51) М. Кл.з

А 01 В 59/06

Геаударетееииый комитет

СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 631.3. . 072.3-82 (088. 8) (72) Автор изобретения

О. К. Баженов

Свердловский сельскохозяйственн (71) Заявитель (54) ПЛУГ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к конструкциям навесных плугов с механизмами навески.

Известен плуг, содержащий раму с закрепленными на ней плужными корпусами, механизм навески плуга, состоящий из стойки, двухзвенного раскоса, выполненного в виде шарнирно соединенных между собой тяги и трехплечего рычага, один из концов которого связан с гидроцилиндром, а другой — с механизмом навески трактора (1).

Недостатком такого плуга является ограниченная глубина вспашки плужными корпусами и отсутствие возможности рыхления подпахотнбго слоя на различную глубину в п роцессе вс па ш ки.

Цель изобретения — рыхление подпахотного слоя на различную глубину в процессе вспашки.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено почвоуглубителями, подвижно установленными на параллелограммном механизме и связанными посредст вом управляющего звена и жесткой связи с тягой двухзвенного раскоса.

На фиг. 1 изображена общая схема плуга рабочее положение; на фиг. 2 — почвоуглубители выглублены (плуг показан частично).

Плуг включает в себя раму 1 с закрепленными на ней плужными корпусами 2, механизм навески, состоящий из стойки 3, тяги 4 двухзвенного раскоса, трехплечего рычага 5, гидроцилиндра 6.

Рама 1 плуга снабжена почвоуглубителями 7, подвижно установленными на параллелограммных механизмах 8, шарнирно связанных посредством управляющего звена 9 и жесткой связи 10 с тягой 4 двухзвенного раскоса.

Гидроцилиндр 6 одним концом соединен со средним плечом 11 трехплечего рычага 5, а другим — со стойкой 3.

Рама 1 плуга через палец 12 соединена с нижней тягой 13, а трехплечий рычаг 5 через палец 14 — с верхней тягой 15 механизма навески трактора.

20 При работе плуга с заглубленными почвоуглубителями (фиг. 1) гидроцилиндр 6 через среднее плечо 11 удерживает трехплечий рычаг 5 в положении, обеспечивающем максимальное отклонение тяги 4 назад, 808019

Формула изобретения

15 1О

6Риг. f

Составитель В. Романов

Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник т„раж 71! Подписное

ВНк1ЯП14 Государственного комитета СССР делам изобретений и открытий ! 3035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4!5

Филиал Г1ПП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор С. Тараненкс

Заказ 107501! которая, в свою очередь, через жесткую связь 10, управляющее звено 9 и параллелограммы 8 удерживает почвоуглубители 7 на заданной глубине. Жесткая связь 10 может быть выполнена регулируемой по длине для регулировки глубины хода почвоуглубителей.

Предлагаемое устройство обеспечивает заглубление и выглубление почвоуглубителей одновременно с плугом или раздельно при заглубленном плуге.

Для раздельного выглубления почвоуглубителей включают гидроцилиндр 6, который, воздействуя на плечо 11, поворачивает относительно оси 16 трехплечий рычаг 5 соединенный с тягой 4. При этом тяга 4 наклоняется вперед и через жесткую связь 10 и управляющее звено 9, параллелограммы 8 поднимает почвоуглубители 7 вверх (фиг. 2) .

Выглубление почвоуглубителей одновременно с выглублением плуга происходит при установленном в «плавающее» положение гидроцилиндра 6 навески плуга, когда начальное выглубление плуга происходит за счет свободного хода навески плуга и подъема передней части рамы 1 плуга нижними тягами 13 навески трактора. При этом рама 1 плуга свободно поворачивается относительно пальца 12 и, растягивая двухзвенный раскос навески плуга, поворачивает относительно оси 16 трехплечий рычаг 5, соединенный с тягой 4, обеспечивая подъем почвоуглубителей 7.

Раздельное и одновременное с плугом заглубление почвоуглубителей происходит в обратном порядке.

Плуг, содержащий раму с закрепленными на ней плужными корпусами, механизм навески, состоящий. из стойки, двухзвенного раскоса, выполненного в виде шарнирно соединенных между собой тяги и трехплечего рычага, один из концов которого связан с гидроцилиндром, отличающийся тем, что, с целью рыхления подпахотного слоя на различную глубину в процессе вспашки, устройство снабжено почвоуглубителями, подвижно установленными на параллелограммном механизме и связанными посредством управляющего звена и жесткой связи с тягой двухзвенного раскоса.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 546310, кл. А 01 В 9)04, 1972.

Плуг Плуг 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к устройствам для навешивания сельскохозяйственных машин на трактор

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к механизмам навески сельскохозяйственных орудий на трактор, оборудованный гидравлическим увеличителем сцепного веса (ГСВ) или гидравлическим корректором вертикальных нагрузок (ГКВН)

Изобретение относится к области тракторостроения и механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к колесному трактору, оборудованному механизмом прицепного устройства, и может быть использовано при проведении почвообрабатывающих работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, рабочие органы которых одновременно являются движителями
Наверх