Навесное устройство крутосклонного трактора

 

О П И С А Н И Е ()745398

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Социаяистическир

Ресзтубпик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 29.03.77 (21) 2466800/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

А 01 В 59/06

Гееударстееииый комитет

СССР ио деяам изобретений и открытий

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень № 25

Дата опубликования описания 17.07.80 (53) УДК 631.3. .072.32 (088.8) О. П. Мшвилдадзе, К. В. Дзагания, P. С. Схвитаридзе, Т. А. Метревели и 3. С. Салия (72) Авторы изобретения

Всесоюзный научно-исследовательский и конструкторскотехнологический институт по машинам для горного земледелия и возделывания субтропических культур (71) Заявитель (54) НАВЕСНОЕ УСТРОИСТВО КРУТОСКЛОННОГО ТРАКТОРА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного мамюиностроения, в частности к навесным устройствам крутосклонного трактора.

Известно навесное устройство трактора с бортовыми редукторами, содержащее верхнюю и нижние продольные тяги и поперечный брус (1).

Наиболее близким к изобретению техническим решением является навесное устройство крутосклонного трактора с поворотными бортовыми редукторами, содержащее верхнюю центральную и нижние продольные тяги, шарнирно соединенные с раскосами, связанными продольными тягами с бортовыми редукторами трактора и взаимодействующими с подъемными рычагами силового гидроцилиндра через пластины и планки (2).

Недостатком этих устройств является то, что в них не обеспечивается автоматическая регулировка расположения верхней центральной тяги.

Цель изобретения — улучшить работоспособность устройства йутем автоматического регулирования расположения верхней центральной тяги.

Это достигается тем, что на корпусе трактора шарнирно установлено коромысло с плечом для присоединения верхней центральной тяги, причем концы коромысла шарнирно соединены с продольными тягами, а само коромысло выполнено телескопическим.

На фиг. 1 изображено навесное устройство крутосклонного трактора, в аксонометрии; на фиг. 2 — то же, вид сзади.

Навесное устройство крутосклонного трактора 1 с поворотными бортовыми редукто10 рами 2 включает верхнюю центральную 3 и нижние продольные 4 тяги, шарнирно соединенные с раскосами 5, связанными продольными тягами 6 с бортовыми редукторами 2 трактора 1 и взаимодействующими с подъемными рычагами 7 силового гидроцилиндра 8 через пластины 9 и планки 10.

На тракторе 1 шарнирно установлено коромысло 11 с плечом 12 для присоединения верхней центральной тяги 3. Концы коромысла 11 шарнирно соединены продольными тяго гами 6, причем коромысло выполнено телескопическим.

Для обеспечения работоспособности устройства пластины 9 и планки 10 соединены шарнирно.

745398

В статике или при работе трактора 1 на равнине бортовые редукторы 2 параллельны друг другу, коромысло 11 располагается горизонтально,и точка присоединения верхней центральной тяги 3 находится в центре по вертикальной оси симметрии трактора 1. Когда трактор 1 работает на склоне, бортовые редукторы 2 разворачиваются в разные стороны, механизм навески приспосабливает присоединительный треугольник АВС параллельно поверхности склона с помощью пластин 9. При этом один конец коромысла 11 поднимается вверх, а второй опускается вниз, поэтому точка присоединения верхней центральной тяги 3 смещается в нужную сторону, исключая этим ее наклон. Если центральная тяга не будет наклонена по отношению направления движения, то расположение агрегатируемых машин в продольной вертикальной плоскости сохранится нормальным независимо от изменения крутизны склона.

Формула изобретения

1. Навесное устройство крутосклонного трактора с поворотными бортовыми редукторами, содержащее верхнюю центральную и нижние продольные тяги, шарнирно соединенные с раскосами, связанными продольными тягами с бортовыми редукторами трактора и взаимодействующими с подъемными рычагами силового гидроцилиндра через пластины и шарнирно соединенные с ними планки, отличающееся тем, что, с целью улучшения работоспособности устройства путем автоматического регулирования расположения верхней центральной тяги, на корпусе трактора шарнирно установлено коромысло с плечом для присоединения верхней центральной тяги, причем концы коромысла шарнирно соединены с продольными тягами.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что коромысло выполнено телескопическим.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 361758, кл. А 01 В 59/06, 1970.

zo 2. Авторское свидетельство СССР № 249816, кл. А 01 В 59/00, 1967 (прототип) .

745398

Редактор О. Стенина

Заказ 3833/1

Составитель С. Николаева

Техред К. Шуфрич Корректор Ю. Макаренко

Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент» г. Ужгород, ул. Проектная, 4 !

Навесное устройство крутосклонного трактора Навесное устройство крутосклонного трактора Навесное устройство крутосклонного трактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к устройствам для навешивания сельскохозяйственных машин на трактор

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к механизмам навески сельскохозяйственных орудий на трактор, оборудованный гидравлическим увеличителем сцепного веса (ГСВ) или гидравлическим корректором вертикальных нагрузок (ГКВН)

Изобретение относится к области тракторостроения и механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к колесному трактору, оборудованному механизмом прицепного устройства, и может быть использовано при проведении почвообрабатывающих работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, рабочие органы которых одновременно являются движителями
Наверх