Механизм навески трактора

 

О П И С А Н И Е 11 745399

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

/ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 11.07.77 (21) 2505390/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

А 01 В 59/06

Государственный камнтет

СССР по делам нэеоретеннй и открытий

Опубликовано 07.07.80. Бюллетень №25 (53) УДК631.3. .072.32 (088.8) Дата опубликования описания 17.07.80 (72) Авторы . изобрете ни я

Н. Г. Кузнецов, Г. И. Жидков, Б. А. Маслов и В. П. Шевчук (71) Заявитель

Волгоградский сельскохозяйственный институт (54) МЕХАНИЗМ НАВЕСКИ ТРАКТОРА

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к механизмам навески тракторов.

Известны механизмы навески тракторов, содержащие гидропневматические амортизаторы в нижних тягах, предназначенные для изменения взаимного положения навешенного орудия относительно трактора и горизонтальной плоскости (1);: .

Наиболее близким техническим решением из известных. является механизм навески трактора, содержащий горизонтально расположенные упругие элементы, рычаги и шарниры их крепления (2).

Недостатком этих механизмов является то, что они не обеспечивают сглаживания резких динамических крюковых усилий.

Целью данного изобретения является обеспечение сглаживания резких динамических усилий.

Это достигается тем, что механизм навески снабжен неподвижной плитой, направляющей балкой, жестко закрепленными на корпусе трактора, и подвижной плитой, установленной с возможностью перемещения на направляющей балке и связанной с неподви жной плитой посредством регулируемых упругих элементов, а рычаги и шарниры их

Крепления смонтированы на подвижной плите.

На фиг. 1 изображен механизм навески гусеничного трактора; на фиг. 2 — то же, при увеличении нагрузки на крюке; на фиг. 3механизм навескн колесного трактора; на фиг. 4 — то же, при увеличении нагрузки на крюке.

Механизм навески трактора 1 содержит горизонтально расположенные упругие элементы 2, рычаги 3 и шарниры 4 их крепления. На корпусе трактора 1 жестко закреплены неподвижная плита 5, направляющая балка 6. На балке 6 с возможностью перемещения по ней установлена подвижная плита 7, которая связана с неподвижной плитой

5 посредством регулируемых упругих элементов 8, установленных на стержнях 9. Рычаги 3 и шарниры 4 крепления упругих элементов смонтированы на подвижной нлите 7.

Для фиксации положения упругих элементов 8 установлены тарельчатые шайбы 10, а гайки 11 позволяют регулировать предварительное натяжение упругих элементов 8.

745399

Подвижная плита 7 жестко соединена с ползуном 12 и через него, опираясь на направляющую балку 6, передвигается по ней относительно шасси трактора 1 в горизонтальной плоскости.

Работает механизм навески следующим образом.

При работе трактора 1 с навесным орудием, погруженным в почву, происходят резкие колебания нагрузки на крюке (на чертеже не показано) из-за неравномерного сопротивления почвы. При увеличении нагрузки на крюке трактора 1 происходит сжатие упругих элементов 8 подвижной плитой, которая скользит с ползуном 12 по направляющей балке 6, оставаясь какое-то непродолжительное время на месте, а трактор 1 идет вперед, постепенно увеличивая нагрузку. Такое явление наблюдается при трогании с места, во время разгона и при резких колебаниях нагрузки. После преодоления нагрузки подвижная плита 7 под действием упругих эл ментов возвращается в пер- 20 воначальное положение, т.е. приближается к неподвижной плите 5, скользя с ползуном

12 по направляющей балке 6.

При работе с колебаниями нагрузки на крюке упругие элементы 8 будут постоянно работать, сглаживая эти колебания. и

1-1а разных сельскохозяйственных работах в зависимости от сопротивления орудия можно изменять предельную крюковую нагрузку, на которую будет реагировать механизм навески путем предварительного под- зв жатия упругих элементов 8 с помощью гаек 11. Можно также менять упругие элементы 8 по жесткости. Для отключения работы данного устройства необходимо вместо упругих элементов 8 поставить втулки (на чертеже не показаны).

Механизм навески с упругой горизонтальной связью изменяет скорость нар;:тания нагрузки орудий на трактор. уменьшает колебания нагрузки на крюке в процессе р::боты и улучшае его показатели, оптимизирует режим работы двигателя, уменьшает буксование движителей тракторов (гусениц или ведущих колес), что ведет к увеличению производительности, снижает истирание почвы до пылевидных аэродирующих частиц.

Формула изобретения

Механизм навески трактора, содержащий горизонтально расположенные упругие элементы, рычаги и шарниры их крепления, отличающийся тем, что, с целью обеспечения сглаживания резких динамических крюковых усилий, механизм навески снабжен неподвижной плитой, направляющей балкой, жестко закрепленными на корпусе трактора, и подвижной плитой, установленной с возможностью перемещения на направляющей балке и связанной с неподвижной плитой посредством регулируемых упругих элементов, а рычаги и шарниры их крепления смонтированы на подвижной плите.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

N 511885, кл. А 01 В 59/04, 1974.

2. Патент Великобритании М 1314672, кл. А 1 Р, 1973 (прототип), 745:3;!9

Составитель С. Николаев

Редактор О. Иванова Техред К. Шуфрич Корректор В. Бутяга

Заказ 3833/1 Тираж 723 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Механизм навески трактора Механизм навески трактора Механизм навески трактора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к устройствам для навешивания сельскохозяйственных машин на трактор

Изобретение относится к тракторному машиностроению, а именно к механизмам навески сельскохозяйственных орудий на трактор, оборудованный гидравлическим увеличителем сцепного веса (ГСВ) или гидравлическим корректором вертикальных нагрузок (ГКВН)

Изобретение относится к области тракторостроения и механизации сельского хозяйства

Изобретение относится к колесному трактору, оборудованному механизмом прицепного устройства, и может быть использовано при проведении почвообрабатывающих работ

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к навесным системам

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к машинам, рабочие органы которых одновременно являются движителями
Наверх