Перекладыватель позиционный дляпередачи длинномерного проката

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советскив

Социалистические

Реслублик

<»822941

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.07.79 (21) 2802981/22-02 (51) M. Кл.

В 21 В 39/14 с присоединением заявки №вЂ”

Гееударстееннмй камитет (23) Приоритет—

Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 28.04.81 (53) УДК 621.77. .067 (088.8) по делам нзебретеннй н еткрмтнй

В. В. Суров, Ю. В. Петров, Л. П. Шклянов, А. С. Тыртов, С. П. Сидоренко, Т. В. Жвакина и Б. Л. Кравцов: !

В

I (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ПЕРЕКЛАДЫВАТЕЛЬ ПОЗИЦИОННЫЙ ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ

ДЛИННОМЕРНОГО ПРОКАТА

Изобретение относится к прокатному производству, а точнее к устройствам для перекладывания длинномерного проката, например труб, с одной позиции на другую, и может быть использовано в оборудовании трубоотделки для быстрой безударной, исключающей повреждение, поперечной передачи горячих и тонкостенных труб, а также для поперечной передачи других профилей длинномерного проката.

Известен перекладыватель труб с одной 10 позиции на другую, содержащий двуплечие рычаги, жестко закрепленные на трансмиссионном валу, вращающемся в подшипниковых опорах. На концах двуплечих рычагов свободно установлены валики, с одной стороны которых жестко закреплены. призмызахватки, а с другой стороны жестко закреплены цепные звездочки. На каждой подшипниковой опоре концентрично трансмиссионному валу жестко закреплен блок из двух звездочек, каждая из которых связа- 2о на .бесконечной цепью с одной из цепных звездочек, расположенных на концах двуплечего рычага. Каждая цепная передача имеет устройство для натяжения цепи.

При вращении трансмиссионного вала концы двуплечих рычагов с расположенными на них звездочками описывают окружность. При этом бесконечные цепи начинают обкатываться вокруг центрального блока звездочек, принудительно поворачивая вокруг своих осей звездочки, расположенные на концах двуплечих рычагов.

Благодаря этому призмы, удерживающие прокат, поворачиваются на тот же угол, но в противоположную сторону вращения двуплечих рычагов, сохраняя неизменной ориентацию рабочих плоскостей призм с прокатом (1).

Однако открытая цепная передача имеет пониженные надежность и долговечность и требует частых ремонтов и замены, вследствие повышенного воздействия мелкой окалины на трущиеся поверхности в условиях трубопрокатного цеха.

Кроме этого, наличие на общем трансмиссионном валу неподвижных звездочек при замене или ремонтах требует демонтажа всего перекладывателя, что в условиях трубопрокатного агрегата, работающего по непрерывному графику, влечет длительные простои оборудования.

822941

15 го

25 зо

Малая долговечность звеньев цепной передачи перекладывателя приводит к тому, что цепи во время работы имеют неодинаковую вытяжку. Вследствие этого, после некоторого периода работы призмы-захватки изменяют свою ориентацию относительно друг друга. Это, в свою очередь, ухудшает условия распределения нагрузки на призмы-захватки во время съема и передачи трубы, что приводит к сильной перегрузке звеньев цепной передачи и резко снижает долговечность работы механизма в целом, увеличивает простои оборудования и снижает производительность агрегата.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является перекладыватель для передачи пакетов труб с позиции пакетирования на транспортный рольганг, содержащий подшипниковые опоры, в которых установлен вращающийся от привода трансмиссионный вал с двуплечими рычагами в виде корпусов редукторов, свободно установленные на концах двуплечих рычагов оси, несущие с одной стороны жестко смонтированные призмы для удержания проката. Чтобы во время вращения двуплечих рычагов рабочие поверхности призмы перемещались поступательно, сохраняя свою ориентацию, подбирают передаточное отношение зубчатых колес редуктора.

При вращении трансмиссионного вала паразитные шестерни обкатывают вокруг неподвижных шестерен, а находящиеся с ними в зацеплении шестерни, расположенные на концах двуплечих рычагов, при этом принудительно поворачиваются вокруг своих осей. Благодаря этому, призмы, жестко сидящие на других концах этих же осей,, поворачиваются относительно двуплечих рычагов на тот же угол, но в противоположную сторону вращения этих рычагов,, вследствие чего рабочие плоскости несущих прокат призм перемещаются поступательно, сохраняя свою ориентацию (2).

Однако из-за наличия люфтов в зубчатых зацеплениях при переносе трубы призмы покачиваются из стороны в сторону относительно оси поворота. При этом с увеличекием радиуса рычагов угол покачивания увеличивается, поскольку увеличивается количество паразитных шестерен, что приводит к повреждению перекладываемых труб, особенно горячих и тонкостенных.

Недостатком перекладывателя является также значительная сложность конструкции, увеличивающаяся с увеличением радиуса двуплечих рычагов. Наличие большого количества зубчатых шестерен, соответственно, значительно увеличивает трудоемкость изготовления перекладывателя.

Цель изобретения — повышение надежности и долговечности перекладывателя.

Поставленная цель достигается тем, что в перекладывателе, содержащем подшипниковые опоры, в которых установлен

4 приводной трансмиссионный вал с двуплечими рычагами и свободно установленные на их концах оси с жестко закрепленными на них призмами под прокатку, каждый двуплечий рычаг снабжен водилом, установленным в подшипниковой опоре с эксцентриситетом относительно трансмиссионного вала, и подпружиненными компенсирующими тягами, шарнирно соединяющими водило с призмами под прокат.

На фиг. 1 изображен перекладыватель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1 (исходное положение); на фиг. 3— разрез Б — Б на фиг. 1 (положение в процессе поворота) .

Перекладыватель позиционный для передачи длинномерного проката содержит трансмиссионный .вал 1, вращающийся с помощью привода 2 в подшипниковых опорах 3; жестко закрепленные на валу в шаговом порядке двуплечие рычаги 4, на концах которых свободно установлены оси 5, на которых закреплены несущие призмы 6 и 7 для удержания проката. В подшипниковых опорах на их выступающей цилиндрической части эксцентрично относительно оси трансмиссионного вала расположено посадочное место 8, на котором свободно установлено водило 9. Призмы 6 и 7 через оси 10 шарнирно соединены с тягами 11, подвижно смонтированными на концах каждого водила 9 и подпружиненными.

Пружины 12 служат для компенсации возможных погрешностей в кинематической цепи двуплечего рычага, водила и кривошипв. Эксцентриситет между осью вращения трансмиссионного вала и осью вращения водила 9 равен расстоянию между осями призмы 6.

Перекладыватель работает следующим образом.

При вращении трансмиссионного вала 1 .от привода 2 концы двуплечих рычагов 4, описывая окружность, увлекают за собой через призмы 6 и 7 водила 9. Водила 9, радиус которых равен радиусу двуплечих рычагов (по осям вращающихся звеньев), вращаясь в посадочном месте 8 с эксцентрично расположенной осью вращения относительно трансмиссионяого вала, поворачивают призмы 6 «ч 7 вокруг осей 5 на угол, равный углу поворота двуплечих рычагов 4, чем обеспечивается стабильная ориентация призм 6 и 7 в вертикальном положении при любом угле поворота двуплечих рычагов. При этом все неточности изготовления отверстий по их расположению на рычаге, водиле, кривошипах в вертикальном совмещенном положении двуплечих рычагов и водил компенсируются перемещением подпружиненных тяг 11, смонтированных на концах водил 9.

Таким образом, осуществляется безудар5 ное перекладывание проката (труб) 13 с одной позиции на другую.

Предлагаемый перекладыватель по сравнению с известными имеет более высокую надежность и долговечность, благодаря чему удлиняется межремонтный период, сокращаются простои прокатного оборудования. Кроме того, сокращается время на обслуживание и ремонт перекладывателя, так как не требуется демонтаж всего перекладывателя, повышается удобство его обслуживания и ремонта.

Применение предлагаемого перекладывателя обеспечивает сокращение непредусмотренных простоев стана примерно на 4 ч в месяц в среднем, что составит 48 ч в год.

Формула изобретения

Перекладыватель позиционный для передачи длинномерного проката, содержащий

822941

6 подшипниковые опоры, размещенный в них приводной трансмиссионный вал с двуплечими рычагами и свободно установленные на их концах оси с жестко закрепленными призмами под прокат, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и долговечности, каждый двуплечий рычаг снабжен водилом, установленным в подшипниковой опоре с эксцентриситетом относительно трансмиссионного вала, и подпружиненными компенсирующими тягами, шарнирно р соединяющими водило с призмами под прокат.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Чертежи ТЭСА 102-200 Северского трубного завода № 1-219308 СБ, 1-219309 СБ, 1970.

2. Целиков А. И. и др. Прокатные станы.

М., Металлургиздат, 1958, с. 388.

822941

Редактор Г. Кацалап

Заказ 1945/9

Составитель А. Гончарук

Техред A. Войкас Корректор Г. Назарова, Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Перекладыватель позиционный дляпередачи длинномерного проката Перекладыватель позиционный дляпередачи длинномерного проката Перекладыватель позиционный дляпередачи длинномерного проката Перекладыватель позиционный дляпередачи длинномерного проката Перекладыватель позиционный дляпередачи длинномерного проката 

 

Похожие патенты:

Упор // 721260

Изобретение относится к прокатному производству, а именно к устройствам центрирования движущейся полосы в агрегатах подготовки и отделки проката

Изобретение относится к области производства смотанных в рулоны горячекатаных полос на прокатных станах

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к разматывателям, установленным на агрегатах продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к области прокатного производства, в частности к оборудованию для центрирования полосы перед дисковыми ножницами в агрегатах продольной и поперечной резки горячекатаных полос

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к агрегатам продольной и поперечной резки широких полос

Изобретение относится к прокатному производству, в частности, к манипуляторам толстолистовых станов

Изобретение относится к прокатному производству, преимущественно к моталкам непрерывных прокатных станов и агрегатам продольной и поперечной резки полосы

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано при прокатке на одном стане заготовок различного сортамента, например буровых штанг, пальцев траков, стволов ружей, втулок, шаров, а также сложного сортамента из различных металлов
Наверх