Гидравлический следящий привод

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческнл

Реслублнк

О П И С А Н И Е („,823664

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 03.01.78 (21) 2564690/25-06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М.К .

F 15 В 9/02

IIIc äýôстВклкык камитют

Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 25.04.81 (53) УДК 621.225..2 (088.8) м делам лзабретевий и вткрмтий

Л. Ф. Камсков, А. Д. Швед, В. И. Скурихи

В. М. Чапинский и С. В. Худяков (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Харьковский авиационный институт (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИ1 1 СЛЕДЯЩИЯ ПРИВОД

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в системах автоматического управления различных машин.

Известен гидравлический следящий привод, содержащий исполнительный механизм, выполненный в виде двух спаренных гидроцилиндров, поршни которых связаны между собой цепной передачей одностороннего изгиба, опирающейся прямолинейными участками со стороны, обратной изгибу на опорные ролики, и связанной жесткой обратной 40 связью с гидравлическим управляющим устройством (1).

Недостатками привода являются его ненадежность и недостаточный диапазон применения.

Цель изобретения — повышение надежности и расширение диапазона применения.

Указанная цель достигается тем, что цепная передача снабжена гибкой стальной лентой, связанной концами с поршнями гидроцилиндров и опирающейся на опорные ролики и дополнительно установленными натяжными и направляющими роликами, при этом жесткая обратная связь выполнена в виде кинематического соединения одного из роликов с управляющим устройством;

На чертеже изображен гидравлический следящий привод.

Привод содержит исполнительный механизм в виде двух спаренных «дроцилиндров 1 и 2, поршни которых 3 и 4 связаны между собой цепью 5 одностороннего изгиба, работающей на сжатии через звездочку 6, соединенную с выходным валом (на чертеже не изображен).

Кроме того, поршни 3 и 4 между собой связаны предварительно натянутой гибкой стальной лентой 7, которая огибает опорный 8 и натяжной 9 ролики с одной стороны, опорный 10 и натяжной ролик 11 с другой стороны и замыкается на направляющем ролике 12, который кинематически связан жесткой связью 13 с внутренней втулкой 14 гидравлического управляющего устройства 15. Задающее движение подается на золотник 16, например, от шагового двигателя (на чертеже не изображен) .

Привод работает следующим образом.

Задающее воздействие подается от шагового двигателя на поворотный золотник 16.

Масло от источника питания (на чертеже

823664 не изображен) через устройство 15 поступает в гидроцилиндр 1. Поршень 3 движется вверх, а цепь 5, вращая звездочку 6, пере, дает усилие на выходной вал. Одновременно с этим звездочка 6 толкает правую ветвь цепи 5, которая передает движение поршню 4, осуществляя слив масла из гидроцилиндра 2. При этом ролик 8 препятствует изгибу ветви цепи, движущейся под действием поршня 3 вверх, а ролик 10 — изгибу ветви цепи, толкающей поршень 4.

Предварительно натянутая стальная гиб- 10 кая лента 7 служит направляющей для цепи одностороннего изгиба на прямолинейных ее участках от поршней до опорных роликов 8 и 10. Гибкая стальная лента повышает жесткость и продольную устойчивость цепи.

Кроме того, при натяжении ленты предвари15 тельно выбираются все люфты в цепи, особенно на прямолинейных участках. Для устранения трения между цепью и гибкой стальной лентой на участке, где изгибается цепь одностороннего изгиба, меняя направление 2о движения с прямолинейной на круговую траекторию, гибкая стальная лента огибает опорные ролики 8 и 10, установленные на диаметрально противоположных сторонах звездочки 6, и через натяжные ролики 9 и 11 замыкается на направляющем ролике 12, Ролик 12 связан жесткой обратной связью 13 с внутренней втулкой 14 золотника 16. Этим осуществляется режим слежения привода.

Управляющее устройство 15 может быть связано жесткой передачей 13 (в зависимос- зо ти от удобства управления) с любым из роликов 8 — 11 или 12.

Вращение выходного вала в противоположном направлении осуществляется аналогично.

Наличие гибкой стальной ленты, охва- Ç5 тывающей опорные,.натяжные и направляющий ролики, обеспечивает возможность дистанционного расположения поворотного золотника управления относительно выходного вала исполнительного механизма.

Устранение золотника и трубопровода из зоны расположения выходного вала позволяет использовать оба конца выходного вала и .повышает универсальность гидропривода.

Применение предлагаемого изобретения в системах автоматического управления различных машин позволяет повысить их надежность и расширить диапазон их применения.

Формула изобретения

Гидравлический следящий привод, содержащий исполнительный механизм, выполненный в виде двух спаренных гидроцилиндров, поршни которых связаны между собой цепной передачей одностороннего изгиба, опирающейся прямолинейными участками со стороны, обратной изгибу на опорные ролики, и связанной жесткой обратной связью с гидравлическим управляющим устройством, отличающийся тем, что, с целью повышения надежности и расширения диапазона применения, цепная передача снабжена гибкой стальной лентой, связанной концами с поршнями гидроцилиндров и опирающейся на опорные ролики, и дополнительно установленными натяжными и направляющими роликами, при этом жесткая обратная связь выполнена в виде кинематического соединения одного из роликов с управляющим устройством.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе !. Авторское свидетельство СССР по заявке № 2540894/25-06, кл. F 15 В 9/02, 09. 11. 77.

823664

Питание

Составитель С. Рождественский

Редактор Н. Егорова Техред А. Бойкас, Корректор М. Коста

Заказ 2049/44 Тираж 749 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Гидравлический следящий привод Гидравлический следящий привод Гидравлический следящий привод 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к гидравлическому золотниковому распределительному устройству для рабочих цилиндров

Изобретение относится к устройствам автоматического управления рабочими органами и процессами, преимущественно при воздействии экстремальных условий, например в системах управления ракетой

Изобретение относится к гидроавтоматике и может быть использовано в приводах исполнительных органов ракет и других летательных аппаратов

Изобретение относится к способам регулировки устройств автоматического управления рабочими органами и процессами, работающих преимущественно при воздействии экстремальных условий, например в системах управления ракетой

Изобретение относится к машиностроению, использующему в производстве приспособления, машины и механизмы с пневматическими и гидравлическими приводами, управляемыми логическими элементами в функции пути, времени и давления

Изобретение относится к области автоматики, в частности к силовым системам управления, работающим на газообразном рабочем теле, и может быть использовано при разработке рулевых приводов летательных аппаратов

Изобретение относится к энергетическому машиностроению, а именно к конструкции следящих устройств для управления энергетической установкой, и предназначено для использования в качестве устройств управления установок, имеющих теплонагруженные рабочие камеры

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано в приводах исполнительных органов ракет и других летательных аппаратов

Изобретение относится к области гидроавтоматики и может быть использовано для испытаний цифроаналоговых преобразователей (ЦАП) гидравлического типа
Наверх