Установка для сушки изделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Советскик

Социалистическик

Республик iii 823792

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 17.07.79 (21) 2798432/24-06 (51) М. Кл. с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет—

F 26 В 15/18

Гееударстееннмй кемнтет

СССР (53) УДК 66.047. .785.55 (088.8) Опубликовано 23.04.81. Бюллетень № 15

Дата опубликования описания 04.05.8! пв делам нэееретеннй н еткрытнй (54) УСТАНОВКА ДЛЯ СУШКИ ИЗДЕЛИИ

Изобретение относится к технологии производства лушеного и строганого шпона и может быть использовано в деревообрабатывающей и фанерной промышленности.

Известны установки для сушки шпона, содержащие нагревательный орган, транспортирующее устройство, выполненное в виде конвейера из капиллярно-пористых лент, охлаждающий и вентиляционный органы. Над лентой конвейера установлена по крайней мере одна покровная лента, которая лежит на листе во время его сушки.

Привод перемешает покровную ленту со скоростью, превышающей скорость движения конвейера (lf.

Недостаток данных установок — конструктивная сложность.

Известны также установки для сушки шпона, содержащие раму, на которой смонтировано большое количество плоских нагревателей, объединенных попарно. Нагреватели расположены один над другим. Установка оборудована ленточным транспортером, имеюшим несколько лент. и двумя направляюшими роликами, обеспечивающими протяжку этих лент между указанными нагревателями. Ленты шпона зажаты между Лентами транспортера. Над нагревателями и транспортерами установлен вентиляционный колпак для отвода паров, образующихся при сушке шпона (2).

Эти установки обеспечивают достаточно интенсивный тепломассообмен, но характеризуются еше большей конструктивной сложностью и ненадежностью в эксплуатации.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для сушки изделий, преимущественно шпона, содержащая тран10 спортируюшее устройство в виде прямолинейной или дугообразной ленты из капиллярно-пористого материала, размещенной с зазором над рабочей перфорированной поверхностью, служащей для перемещения изделий и снабженной нагревателями, распо ложенными под ней дискретно и перпендикулярно направлению перемещения изде. лий, и пароотводяшие каналы (3).

Однако в установке в них недостаточно эффективно организован отвод образующихся паров.

Цель изобретения — интенсификация процесса сушки.

Данная цель достигается тем, что рабочая поверхность в зонах размещения на823792

10 !

20 г5

Формула изобретения

55 гревателей вы ггол не на сплош ной, а перфорация расположена на участках между этими зонами и служит одной из стенок пароатводящих каналов, остальные стенки которых также выполнены перфорированными.

На фиг. 1 схематично изображена предлагаемая установка; на фиг. 2 — то же, поеперечный разрез; на фиг. 3 — участок поверхности на гревателя.

Установка содержит транспортирующее устройство, состоящее из приводных барабанов 1, натяжного барабана 2 и капиллярнс пористой ленты 3, рабочую перфорированную поверхность 4, нагреватели 5с горелками 6; приточные каналы 7, пароотводящие каналы 8, вентилятор 9, вытяжную трубу 10, водяной охладитель 11, защитный термоизоляционный кожух 12. Рабочая поверхность 4 в зонах размещения под ней нагревателей 5 выполнена сплошной, а одной из стенок каналов 8 служат перфорированные участки поверхности 4. Остальные стенки каналов 8 также перфорированы.

Для обслуживания горелок 6 и охладителя 11 предусмотрена дверь 13 для входа внутрь корпуса 14 установки. Между рабочей поверхностью 4 и капиллярно-пористой лентой 3 перемещается высушиваемый древесный шпон 15.

Установка работает следующим образом.

Принудительно вращаемые приводные барабаны 1 и натяжной барабан 2 обеспечивают продвижение капиллярно-пористой ленты 3 по рабочей поверхности 4. Высушиваемые изделия (шпон) поступают в установку со стороны загрузочной части (фиг. 1 слева) в виде ленты лущеного шпона с поперечным расположением волокон древесины (или в виде листов шпона — лущеного или строганого — с поперечным или продольным расположением волокон древесины) между обогреваемой рабочей поверхностью 4 и капиллярно-пористой лентой 3 и в зазоре между ними под действием .тре-. ния между лентой и изделиями протягиваются через всю установку. Коэффициент трения между транспортирующей капиллярно-пористой лентой 3 (например, из стеклоткани или асбестово-волокнистых материалов) и шпоном 15 выше, чем между шпоном и металлической рабочей поверхностью

4, что обеспечивает надежное продвижение шпона без остановок и заломов. При этом вследствие трения между движущимся шпоном и неподвижной рабочей поверхностью на шпон действует усилие, сжимающее ленту шпона в поперечном направлении и этим предохраняющее шпон от растрескивания при усадке его в процессе сушки.

Дугообразная форма рабочей поверхности 4 способствует созданию давления капиллярно-пористой ленты 3 на высушиваемый шпон 15, что обеспечивает плотный контакт последнего с обогреваемой поверхностью и создает четко выраженный эффект выглаживания поверхности шпона. Нагреватели 5 могут быть различными и нагреваться при помощи газовых горелок 6, на гретого масла или другими известными способами. Вентилятор 9 по трубе 10 всасывает воздух через приточные каналы 7 в камеру сгорания с горелками 6 внутри корпуса установки.

Продукты сгорания газа (или другой теплоноситель)- обогревают рабочую поверхность и поступают сквозь ее перфорацию к шпону, после чего паровоздушная смесь направляется в каналы 8, а затем в пространство под кожухом 12, омывают холостую ветвь капиллярно-пористой ленты 3, а затем удаляются в атмосферу вентилятором 9.

При непосредственном контакте шпона

15 с поверхностью 4 содержащаяся в шпоне влага закипает и часть ее паров сквозь капиллярно-пористую ленту 3 поступает внутрь кожуха 12. Основная же часть водяных паров, удаляемых из высушиваемого шпона 15, выходит в каналы 8.

В основу установки положено то, что для своевременного и бесперебойного удаления выделяющихся из шпона паров и предупреждения образования нетеплопроводной паровой подушки между шпоном и рабочей поверхностью 4 в последней выполнены перфорированные участки, сообщающиеся с пароотводящими каналами 8, и служащие их стенкой, а каналы 8 расположены перпендикулярно к направлению движения транспортирующего устройства. Это позволяет удалять влагу из шпона в состоянии кипения, т. е. достичь высокой интенсивности сушки шпона.

В пароотводящих каналах 8 водяные пары смешиваются с продукта сгорания газа, выходят в пространство под защитным кожухом 12, а оттуда удаляются при помощи вентилятора 9.

Охлаждение шпона в охладителе 11 обеспечивает стабилизацию его формы, предупреждает коробление. Использование отработавших продуктов сгорания для высушивания и нагрева капиллярно-пористой ленты повышает коэффициент использования тепла в установке.

Установка для сушки изделий, преимущественно шпона, содержащая транспортирующее устройство в виде ленты из капиллярно-пористого материала, размещенной с зазором над рабочей перфорированной поверхностью, служащей для перемещения изделий и снабженной нагревателями, расположенными под ней дискретно и перпендикулярно направлению перемещения изделий, и пароотводящие каналы, отличающаяся тем, что, с целью интенсификации процесса сушки, рабочая поверхность в зонах размещения нагревателей выполнена сплошной, а перфорация расположена на участках меж823792

0 7 g

Фиг. 7

Фиг.

Фиг.1

Составитель Ю. Мартинчнк

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий ! 13035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор М. Ликович

Заказ 2077/51 ду этими зонами и служит одной из стенок пароотводящих каналов, остальные стенки которых также выполнены перфорированными.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3280476, кл. 34 †1, опублик. 1966.

2. Патент США № 3896559, кл. 34 в 162, опублик. 1975, 3. Патент. США № 1999965, кл. 34 в 138, опублик. 1935.

Установка для сушки изделий Установка для сушки изделий Установка для сушки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к сушильным установкам (печам) проходного типа и предназначено для использования, например, при поточном изготовлении номерных знаков автомобилей
Наверх