Многозонная установка для термообработки изделий

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскнк

Социалистических

Республик (и>951 040 (61) Дополнительное к ввт. свид-ву(22) Заявлено 0&09.80 (21) 2998671/24-06 с присоединением заявки Й9 (23) ПриоритетОпубликовано 150882 Бюллетень М930

Дата опубликования описания 150882

{И)М Кл з

F 26 В 15/18

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий (5З) УДК 66. 047. .557(088.8) .(72) Авторы изобретения

В.A Øåðøíåâ, В.П.Шарон и И.М.Максименко

Специальное конструкторское бюро при Псков . Д радиодеталей (71) Заявитель (54) МНОГОЗОННАЯ УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ

ИЗДЕЛИЯ

Изобретение относится к технике сушки штучных изделий, преимущественно радиодеталей, и может быть использовано в производстве полупроводниковых приборов, а также при термоотнерждении, полимериэации и сушке защитных покрытий на основе компаундов, лаков, маркироночной краски, эмалей и т.д.

Известна многозонная установка для термообработки изделий, содержащая туннель с теплоизолирующими перегородками, конвейерное транспортирующее устройство с контейне-. рами и систему подачи и отвода теп- 15 лоносителя. Высушиваемые иэделия загружаются на контейнеры, которые в верхнем положении крепятся к транспортирующему устройству, начало которого от загрузочного конца туннеля, а конец расположен н разгрузочном конце туннеля. Зоны туннеля образуются путем изоляции контейнеров специальными подвижными по перечными перегородками1 1).

Недостатком установки является то, что шлюзовые затворы, образованные поперечными подвижными перегородками с индивидуальными приводами, имеют сложную, конструкцию, З0 трудоемки в изготовлении и имеют пониженную эксплуатационную надеж-. ность.

Цель изобретения — упрощение конструкции и повышение эксплуатационной надежности, а также повышение производительности установки.

Поставленная цель достигается тем, что теплоиэолирующие перегородки установки закреплены на транспортирующем устройстве-перпендикулярно к нему и снабжены на свободном конце эластичными термостойкими прокладками, перекрывающими зазор между стенкой туннеля и перегородками, дополнительно при этом между перегородками транспортирующее устройство может быть снабжено держателями для контейнеров, а сами перегородки планками с пазами или отверстиями для крепления кассет.

На фиг. 1 представлен вид части установки; на фиг. 2 — сечение А-A на фиг.1; на фиг. 3 — элемент конвейера с держателями; на фиг.4 — то же, с кассетами.

Многозонная установка для термооб-. работки иэделий содержит туннель 1, снабженный теплоизоляцией 2, ннутри которого раэмещено транспортирующее

951040 устройство, выполненное, например, в виде замкнутого конвейера 3, снабженного перегородками 4, которые укреплены на нем перпендикулярно и снабжены на свободном конце эластичными термостойкими прокладками 5. Конвейер 3 также может быть снабжен держателями 6, а перегородки 4 планками 7 с пазами или отверстиями.

На держателях 6 размещаются контейнеры 8 с изделиями,,которые на- t0 ходятся на кассетах 9. Другим способом кассеты 9 могут быть размещены на планках 7. Воздух в установку подается вентилятором 10 коФ торый нагревается от нагревателей 11 и по каналам 12 через щели щитов 13 поступает в туннель 1. Управление терморежимами осуществляется автоматическими блоками 14. Отработавший те>iлоноситель (so3g+x ) Bblso+HTcH из туннеля 1 по каналам 15 в воздуховод 16.

Установка работает следующим образом.

Изделия для термообработки, помещенные в кассеты 9, которые размв" щают или в контейнерах 8 на держателях 6 конвейера 3 между перегородками 4 или на планках 7 перегородок 4 поступают в туннель 1 с загрузочного конца. Термообработка иэделий осуществляется в туннеле 1 непрерывно . газообразным теплоносителем, поступающим в его зоны по каналам

12 через щели щитов 13. При этом в каждой зоне может поддерживаться 35 индивидуальный режим термообработки, который устанавливается блоками

14. Изоляция между зонами осуществляется эластичными прокладками 5, которыми снабжены перегородки 4. 4р

Движение конвейера 3 происходит плавно на один шаг, равный расстоя нию между перегородками 4, что в свою очередь обеспечивает индивидуальный режим термообработки изделий по зонам.

Укрепление перегородок 4 на конвейере 3 позволяет значительно упростить конструкцию установки, повысить надежность ее работы, наличие на конвейере 3 держателей 6 и планок 7 на перегородках 4 обеспечивает максимум размещения кассет 9 в каждой зоне туннеля 1, что способствует повышению производительности установки.

Формула изобретения

1. Многозонная установка для термообработки иэделий, содержащая туннель с теплоизолирующими перегородками, конвейерное транспортирующее устройство с контейнерами и систему подачи и отвода теплоносителя, отличающаяся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения эксплуатационной надежности, теплоизолирующие перегородки укреплены на транспортирующем устройстве перпендикулярно к нему и снабжены на свободном конце эластичными термостойкими прокладками, перекрывающими зазор между стенкой туннеля и перегородками.

2. Установка по п.1, о т л и ч а ющ а я с я тем, что, с целью повышения производительности, между перегородками транспортирующее устройство снабжено держателями для контейнеров.

3. Установка по п.1, о т л ич а ю щ а я с я тем, что перегородки снабжены планками с пазами или отверстиями для крепления кассет.

Источники информации, принятые во внимание при, экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 315887, кл. F 26 В 15/16, 1969.. 951040

Фиг. Г фиг.

Редактор A.Ãóëüêî

Заказ 5925/42

Составитель В.Баранников

Техред A.Áàáèíåö Корректор И Муска

Тираж 741 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Многозонная установка для термообработки изделий Многозонная установка для термообработки изделий Многозонная установка для термообработки изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для непрерывной сушки влажных материалов перегретым паром

Изобретение относится к сушильным установкам (печам) проходного типа и предназначено для использования, например, при поточном изготовлении номерных знаков автомобилей

Изобретение относится к сушильной технике, может быть использовано в различных отраслях промышленности для сушки Длинномерных изделий и позволяет повысить надежность установки
Наверх