Патент ссср 826380

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСХОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советскик

Соцналнстическна

Республик

< >826380 (6I ) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 25,09. 78 (21) 2668522/28-12 с присоединением заявки М 2668962/28-12 (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.81 Бюллетень Рй 16

Дата опубликования описания 30 .04,8 1 (51)Nl. Кл.

6 06 М 7/06//

В 65 Н 7/00

Государственный комитет

СССР

an делам наобретений и открытий; (53) УДК 681,141 (088.8) В. М. Бажанов, M. И. Бакшеев, Ю.:Я. Венгеров, О. Д. Козлов, В. И. Левин, Л. . Фельдман и Н. Н. Хоткевич (72) Авторы изобретения (Всесоюзный научно-исследовательский "институт полиграфического машиностроения (7I ) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДСЧЕТА СФАЛЬЦОВАННЫХ ЛИСТОВ

Изобретение относится к счетнокомплектующим устройствам, предназначенным для комплектования пачек из сфальцованных листов.

Изв ес тно ус тр ойс тво для подсчета

-сфальцованных листов, содержащее корпус размещенный на втулке чувст— вительный элемент, выход которого связан со счетчиком jig.

Недостатками известного устройства

10 является наличие специального электромагнитного стопора чувствительного элемента, для предотвращения самопроизвольного вращения, а также то, что возможно нарушение счета при

15 измерении формы потока сфальцованных листов.

Цель изобретения — упрощение конс трукции.

Указанная цель достигается тем, что устройство содержит упругое звенот а чувствительный элемент выполнен в виде прямоугольной призмы с квадратным основанием, втулка которого посредством упругого звена связана с корпусом.

Преобразователь содержит также геркон, размещенный внутри втулки, в выполненном в ней продольном пазу, и постоянные магниты, расположенные по боковым граням призмы.

В боковых гранях призмы выполнены сквозные каналы, втулка имеет два взаимно перпендикулярных сообщающихся между собой канала, один из которых расположен в осевом направлении, а преобразователь выполнен пневмоэлектрическим, при этом осевой канал втулки связан со входом преобразова1 теля и посредством дросселя с системой пневмопитания.

Кроме того, преобразователь состоит из обмотки, размещенной во втул— ке, с выполненными в ней продольными пазами, и постоянных магнитов, расположенных по боковым граням призмы.

В боковых гранях призмы выполнены также сквозные каналы, на внутренней. 826380 пов ерхности призмы имеются ос евые пазы, а втулка имеет два взаимно перпендикулярных, сообщающихся между собой канала, один из которых расположен в осевом направлении, и трн дополнительных сообщающихся между собой канала, один из которых выполнен в осев ом направлении, а два — в радиальном, при этом преобразователь выполнен пненмоэлектрическим H связан с одним из осевых каналов, а другой осевой канал связан с системой

Если преобразователь выполнен электр опневматическим, то Ко втулке

50 через трубопровод 12 подключены дроссель 13 и дискретный пневмоэлектрический преобразователь 14, соединенный со счетчиком 15. Дроссель 13, 65 через регулятор 16, с параллельно подключенным манометром 17> и влагоотде- " литель 18 связан с источником сжатого воздуха (на чертеже не показан). пневмопитания.

На фиг. 1 изображена принципиальная схема устройства при использова†l5 нии в преобразователях электрических чувствительных элементов; на фиг.2 конструкция преобразователя и призмы, содержащих геркон; на фиг. 3 — конструкция преобразователя и призмы, содержащих обмотку; на фиг.4 принципиальная схема устройства при использовании в преобразователях пневматических датчиков; на фиг. 5 — конструкция преобразователя и призмы с 25 двумя каналами во втулке; на фиг. 6 и 7-кснструкция преобразователя и призмы с пятью каналамй во втулке, устройство содержит чувствительный элемент, выполненный в виде прямоугаль-з ной призмы, на гранях которой закреплены постоянные магниты 2, призма вращается на втулке 3, которая при помощи упругого звена 4 крепится к корпусу 5. 35

Если в качестве преобразовательного элемента используется геркон, то во втулке 3 выполняется продольный паз

6, а геркон 7 размещается в этом пазу.

Если в качестве преобразовательно- 40 го .элемента используется обмотка 8, то она расположена на втулке 3 в двух продольных пазах 9.

Призма 1 прижимается упругим звеном 4 к потоку сфальцованных листов 10,5 движущихся в направлении стрелки на трансформаторе 11, ф

На призме 1 выполнены сквозные каналы 19, во втулке 3 — два взаимноперпендикулярных канала продольный

20, сообщающийся с атмосферой, и поперечный 21.

Кроме того, в одном из вариантов исполнения во втулке 3 могут быть выполнены дополнительно два попереч— ных 22 и 23 и один продольный 24 каналы, а в призме 1 два продольных паза 25, сообщающихся с поперечными

21 и 23.

Преобразователь, показанный на фиг. 2, работает следующим образом.

Когда призма 1 прижата гранью к поверхности сфальцованного листа, то магниты 2 ориентированы относительно паза 5 и геркона 4 таким образом, что магнитное поле, создаваемое этими магнитами во внутренней полости втулки 3, где расположен геркон 7, ослаблено и его контакты находятся в разомкнутом состоянии.

При повороте призмы 1 под действием передней кромки движущегося сфальцованного листа магнитные линии проходят через паз 6, увеличивая напряженность магнитного поля во внутренней полости втулки 3, в результате чего контакты геркона 7 замыкаются, что приводит к срабатыванию счетного устройства (не показан), При дальнейшем вращении призмы 1 воздействие магнитного поля на геркон

7 ослабевает и его контакты под действием контактных пружин размыкаются.

Преобразователь, показанный на фиг. З,работает следующим образом.

Когда призма 1 прижата гранью кповерхности сфальцованного листа и находится в неподвижном состоянии, то в обмотке 8 ЭДС не наводится. При повороте призмы угловое перемещение магнитов 2 вызывает наведение в обмотке 8 ЭДС.

Наведенная в обмотке 8 ЭДС усиливается и формируется для запуска счетного устройства (не показано).

Если преобразователь выполнен пневмоэлектрическим то устройство работает следующим образом.

Когда чувствительный элемент— призма 1 (фиг.5) — прижата гранью к поверхности одного из сфальцованных листов 9, сжатый воздух стравливается в атмосферу через регулируемый дроссель 13, осевой канал 21 и радиальный канал 20 втулки 3, а также через сквозные отверстия 19 на боко826380 вых гранях призмы 1, которые при этом совмещаются с радиальным каналом 20. При этом в связанной с ними трубке 12 устанавливается давление

Р = О. При движении потока каждый

Вых следующий сфальцованный лист своей передней кромкой поворачивает призму

1 на 90

Во время поворота (фиг. 5) радиаль ный канал 20 отсоединяется от атмос— феры (за счет поворота призмы 1 со сквозными отверстиями 19). При этом трубка 12 наполняется сжатым воздухом через дроссель 13,и на выходе возникает пневматический сигнал, Р 4„„ = "1 = P»„ . По окончании пово— рота призмы 1 радиальный канал 20 снова соединяется с атмосферой через отверстия 19 и при этом в трубке 12 снова устанавливается сигнал Р „,= О.

ыx

Таким образом, передняя кромка каждого сфальцованного листа, поворачивая призму на 90, генерирует

О пневматический импульс, передаваемый с помощью пневмоэлектрического преобразователя 14 на счетчик 15.

Для увеличения быстродействия и уменьшения расхода чувствительный эл мент — призма 1 и втулка 3-могут быть выполнены как представлено на фиг. 6 и фиг. 7.

10!

25

30 вует.

При движении потока каждый следующий сфальцованный лист поворачивает призму 1 на 90 . Во время поворота (фиг. 6) радиальный канал 23 отсоединяется от отверстий 19 и от атмосферы, 50 а радиальный канал 22 через пазы 25 соединяется с радиальным каналом 20.

При этом выходной канал 24 отсоединяется от атмосферы и соединяется с источником литания, и на выходе

5 устанавливается сигнал Р „= "1" = Пи .

86)М по окончании поворота призмы l на 90О, Таким образом, передняя кромка каждого сфальцованного лйста, поворачиТакое устройство работает следующим образом.

Когда чувствительный элемент — призма 1-прижата своей гранью к поверхности одного из сфальцованных листов (фиг. 7) выходной канал 24 через кана— лы 21 и 22 и отверстия 12 в призме 1 сообщается с атмосферой и отсоединен

40, от источника питающего сжатого воздуха, при этом устанавливается сигнал

Р® = О и расход сжатого воздуха из

Мix источника питания в атмосферу отсутсть вая призму на 90, генерирует пнево матический импульс, передаваемый с помощью пневмоэлектрического преобразователя 14 на счетчик 15.

Предлагаемое устройство обеспечивает надежный подсчет сфальцованных листов независимо от их толщины и формы передних кромок.

Технико-экономический эффект от внедрения предлагаемого устройства достигается за счет упрощения конструкции и увеличения надежности счета сфальцованных листов.

Формула изобретения

1. Устройство для подсчета сфальцованных листов, содержащее корпус, размещенный на втулке чувствительный элемент и преобразователь, выход которого связан со счетчиком, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции, оно содержит упругое звено, а чувствительный элемент выполнен в виде прямоугольной призмы с квадратным основанием, втулка которого посредством упругого звена связана с корпусом.

2. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что преобразователь состоит из геркона, размещенного внутри втулки, в выполненном в ней продольном пазу, и постоянных магнитов, расположенных по боковым граням призмы.

3. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в боковых гранях призмы выполнены сквозные каналы, втулка-имеет два взаимноперпендикулярных сообщающихся между собой канала, один из которых расположен в осевом направлении, а преобразователь выполнен пневмоэлектрическим, при этом осевой к.анал втулки связан со входом преобразователя и посредством дросселя с системой пневмопитания.

4. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что преобразователь состоит из обмотки, размещенной во втулке, с выполненными в ней продольными пазами, и постоянных магнитов, расположенных по боковым граням призмы.

5. Устройство по п. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что в боковых гранях призмы выполнены сквозные ка826380

Pue. g налы, на внутренней поверхности призмы имеется осевые пазы, а втулка имеет два взаимноперпендикулярных, сообщающихся между собой канала, один из которых расположен в осевом направлении, и три дополнительных со° общающихся межпу собой канала, один из которых выполнен в осевом направлении, а два — в радиальном, при этом, преобразователь ныполнен пневмозлектрическим и связан с одним из осевых каналов, а другой осевой канал связан с системой пневмопитания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США М 3,286.921, кл. 235-98, 966.

Составитель В, Тюркин

Редактор Е. Кинив Техред З.Фанта, Корректор M° . lllaPomt

Закаэ 2380 35 Тираж 745 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам иэобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная,4

Патент ссср 826380 Патент ссср 826380 Патент ссср 826380 Патент ссср 826380 Патент ссср 826380 Патент ссср 826380 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к средствам контроля, измерения и управления технологическими процессами в металлургии и может быть использовано для оперативного контроля и управления производством по линии горячего транзита в прокатных цехах

Изобретение относится к устройствам автоматического подсчета количества изделий, перемещаемых с произвольной скоростью, и предназначено для подсчета предметов, перемещаемых по конвейеру
Наверх