Нажимное устройство прокатнойклети

 

О йй И С А Н И Е (831246

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву- (22) Заявлено 19. 07. 79(21) 2798562/22-02 с присоединением заявки K— (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 21 В 31/24

Геаударс2еенимй комитет

СССР па делам изобретений и аткрытий

Опубликовано 23. 05. 81. Бюллетень № .19 (53) УДК 621..771.2.06 (088.8) . Дата опубликования описания 25. 05.. 81

И.Н. Желязков, В.И. Пономарев, П.С. Грий1фф,;;.р, Г. ФомИ1т, М.д. Лаптев и А.В. Литви орн;

: г ::; с и

Производственное объединение "Нофо-Краматетрский (72) Авторы изобретения машиностроительный завод"

/ (71) Заявитель (54) НАЖИИНОЕ УСТРОЙСТВО ПРОКАТНОЙ КЛЕТИ

Изобретение относится к обработке металлов давлением, в частности к прокатке, и может быть использовано в устройствах прокатных клетей, прокатных- цехов.

Известно нажимное устройство прокатной клети, включающее нажимной винт с подпятником, размещенные в стакане, установленном на подушке валка, гидравлическое разгрузочное т0 устройство, выполненное в виде цилиндра, охватывающего нажимной винт и установленного в поперечине станиЕ13 .

Однако наличие в устройстве уплот. 13 нения между корпусом гидроцилиндра и гайкой нажимного винта, между винтом и гайкой, между плунжером и винтом снижает долговечность работы разгрузочного устройства. Снижение долговечности уплотнений обуславливается тем, что они должны безотказно работать на высоком давлении, уплотняя элементы, свершающие одновременно вращательное и поступательное движение (нажимной винт относительно гайки, относительно кольцевого плунжера).

Недостатком известного устройства также является необходимость в дополнительном удлинении станины клети либо за счет увеличения расстояния между подушкой верхнего валка и гайкой нажимного механизма, либо за счет длины гайки, что в обоих случаях снижает жесткость клети стана. Кроме того, нри выходе из строя уплотнений для их смены требуется полная разборка и сборка нажимного устройства с остановкой клети, так как сиена уплотнений возможна непосредственно на клети, а не вне. ее.После выхода из строя уплотнений клеть иродолжает работать без нагрузки, что приводит к нарушению работы системы автоматического регу-, лирования толщины проката.

Цель изобретения — повышение долговечности, упрощение сборки и раз831246

3 борки устройства, а также обеспечение удобства перевалки.

Данная цель обеспечивается тем, что цилиндр гидравлического разгрузочного устройства выполнен в виде кольца, в торце которого обращенном к подушке, выполнено, по меньшей мере, две диаметрально расположенные и сообшающиеся между собой рас" точки с размещенными в них плунжерами, свободно опертыми о подушку валка.

Кроме того, внутренняя поверх-. ность кольца цилиндра гидравлического разгрузочного устройства и наружная поверхность стакана образуют полость, соединенную с магистралью давления и замкнутую с торцов уплотнениями, из.которых верхнее соединено .со стаканом, а нижнее - с кольцом, при этом в нижней части стакан выполнен с наружным буртом.

На фиг. 1 изображен нажимной механизм в клети стана; а фиг 2 — торец кольца со стороны расточек.

Нажимное устройство клети прокатного стана состоит из приводного через редуктор. электродвигателем нажимного винта 1, опирающегося своей сферой на поДпятник 2, размещенный в стакане зо

3, который опирается на подушку 4 опорного валка.

На верхней поперечине 5 станины клети соосно винту 1, охватывая его, эакреплейо кольцо 6, в котором с торца, обращенного к подушке 4, выполнены цилиндрические расточки, образуя цилиндры 7, соединенные между собой каналом 8 высокого давления. Расточек выполнено, по крайней мере, две, 1, они расположены, диаметрально противоположно друг другу. В цилиндрах 7 размещены плунжеры 9, опирающиеся своими торцами на подушку 4. Стакан 3 своей наружной поверхностью, уплотне- „ ниями 10 и 11, закрепленными соответственно на стакане 3 и внутренней поверхности. кольца 6, образует с, последней кольцевую полость 12, которая соединена посредством канала 13

50 с источникам давления. ф устройство работает следующим образом. .Вращением винта 1, воздействующего на подушку 4 через подпятник 2 и стакан 3, устанавливается заданный раствор между валками. Плунжеры 9 перемещаются цместе с подушкой 4 за счет наполняющей гидравлической системы низкого давления.

В момент захвата металла валками усилие прокатки полностью воспринимается винтом 1. В этот же момент по .сигналу мессдозы (He- показана) прокатной клети в цилиндры 7 подается,высокое давление через каналы 8, благодаря чему на поперечину 5 усилие прокатки передается не только через винт 1, но и через кольцо 6, t плунжеры 9, жидкость высокого давления, величина которого определяет, величину разгрузки винта. Давление в цилиндрах 7 устанавливается так, что суммарное усилие цилиндров 7 всегда меньше усилия прокатки. Перед концом прокатки раската полости цилиндра 7 подключаются к наполняющей системе. В процессе прокатки по сигналам CAPT. винт 1 вращается электродвигателем в ту или иную сторону, а жидкость непрерывно поступает в цилиндры 7 или выдавливается из них в емкости соответствующего давления.

В переходных режимах при изменении раствора валков процент разгрузки нажимного винта l практически не изменяется потому, что быстродействие гидравлической системы разгрузки выше быстродействия электромеханического привода нажимного винта.

Благодаря тому, что уплотнение

10 закреплено на стакане 3, а уплотнение ll — на внутренней поверхности повсрхности кольца 6, при подаче дав ления по каналу 13 в полость 12 стакан 3 вместе с подпятником 2 и плунжерами 9 предохраняется от выпадания из кольца 6. Эта операция необходима при производстве перевалки валков.

На стакане 3, в нижней его части, на наружной поверхности .выполнен бурт

14, предохраняющий от выпадания под собственным весом плунжеров 9 из цилиндров 7. Канал 15 служит для подачи eìàçêè -к подпятнику 2 нажимного винта I..

Формула изобретения

1. Нажимное устройство прокатной клети, включающее нажимной винт с подпятником, размещенные в стакане, установленном на подушке валка, гид5 831246 6 равлическое разгрузочное устройство 2. Устройство по и. 1, о т л и— выполненное в виде цилиндра, охва-. ч а ю щ е е с я тем, что, с целью тывающего нажимной винт и установ- удобства перевалки, внутренняя поверхленного в поперечине станины, о т — ность кольца цилиндра гидравлического л и ч а ю щ е е с я тем, что, c разгрузочного устройства и наружная целью повышения долГовечности, уп- поверхность стакана образуют полость, рощения сборки и разборки устрой- соединенную с магистралью давления ства, цилиндр гидравлического раэ- и замкнутую с торцов, уплотнениями, грузочного устройства выполнен в из которых верхнее соединено со ставиде кольца, в торце которого, обра- о каном, а нижнее — с кольцом, при щенном к подушке, выполнено, по этом в нижней части стакан выполменьшей мере, две диаметрально рас- нен с наружным буртом. положенные и сообщающиеся между Источники информации, собой расточки с размещенными в них принятые во внимание при экспертизе ппунжерами, свободно опертыми о по- <5 !. Патент Англии У 1212729, душку валка. кл. В 3 М, 1970.

831246

Составитель А. Сетюков

Редактор В . Жиленко ТехредH.Ìàéoðîø Корректор Е.Рошко

Заказ 3938/79 Тираж.888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035 Москва Ж-35 Раушская наб. д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Нажимное устройство прокатнойклети Нажимное устройство прокатнойклети Нажимное устройство прокатнойклети Нажимное устройство прокатнойклети 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству и может быть использовано в рабочих клетях обжимных и толстолистовых прокатных станов

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее к конструкции клетей прокатных станов, и касается устройств для радиальной установки валков механическими средствами, преимущественно на сортовых двухвалковых станах
Наверх