Роторная машина

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к ввт. свид-ву (22) Заявлено 230779 (21) 2800249/25-27 с присоединением заявки ¹

B 30 В 11/12

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 2505.81 (53) NPK б21. 979. .Об(088.8) (72) Авторы изобретения

Г. С. Шичков и В. К. Григорьев (71) Заявитель (4) РОТОРНАЯ.МАШИНА

Изобретение относится к кузнечнопрессовому машиностроению, а именно к конструКциям роторных машин, предназначенных для выполнения прессовых операций.

Известна роторная машина, содержащая вал с устанонленным на нем с возможностью вращения барабаном, по периферии которого размещены гидравлические силовые цилиндры !со штоками, установленные соосно гидравлическим цилиндрам иснтрументальные блоки, каждый из которых включает пуансон, связанный с соответствующим штоком гидравлического цилиндра (1 1.

Недостатком изнестной машины является то, что н ней не предусмотрена подналадка настройки пуансона во время работы машины. B случае выхода за установленные пределы настройки пуансонов инструментальных блоков машины контролер или специальное контрольное устройство сообШает наладчику, что машина начала давать брак, Наладчик при этом выключает машину и начинает вручную настраивать вышедшие из строя инструментальные блоки. Подналацка инструментальных блоков требует определенного времени в течении которого машина про-! стаивает.

Цель изобретения — сокращение вре- мени простоя машины за счет автома5 тической- подналадки пуа.санов в процессе работы машины. указанная цель достигается тем, что штоки цилиндров выполнены с центральными отверстиями, а машина снабжена установленным в центральном отверстии каждого штока гидравлического цилиндра с возможностью осевого перемещения стержнем, одной торцовой поверхностью взаимодействующим

15 с пуансоном и другой торцовой поверхностью, выполненной скошенной, а также снабжена размещенным на каждом штоке устройством для подналадки пуансона„ выполненным в виде установ20 ленного с возможностью перемещения перпендикулярно оси инструментального блока клина, взаимодействующего со скошенной поверхностью стержня, привода перемещения клина с двумя ползушками, и передаточного механизма, выполненного в виде двух шестерен, смонтированных на оси, перпендикулярной оси перемещения клина, и взаимодействующих попеременно с пол30 зушками, а также шестерни, установ831630 ленной посредством винтовой пары на клине к взаимодействующей с двумя упомянутыми шестернями.

На фиг. 1 изображена роторная машина, общий вкд; на фиг. 2 — фрагмент машины, нид в разрезе.

Роторная машина содержит вал 1, на котором смонтированы верхний барабан 2, по периферии которого распо1 ложены гидравлические силовые цилиндры 3, блокодержатель 4 с инструментальными блоками 5, установленными соосно гидравлическим цилиндрам 3 и включающие каждый пуансон 6, связанный с .соответствующим штоком 7 гидравлического цилиндра. На вале 1 смонтирован также нижний барабан 8, по периферии которого смонтированы ползуны 9.

Каждь,й инструментальный блок 5 со,держит корпус 10, в котором размещена матрица 11 и подвижный стакан

12. В дне стакана 12 смонтированы ныталккнателк 13 и полый пуансон 14, а н полости стакана 12 подвижно установлена втулка 15, торец которой опирается на ныталкиватели 13. В центральном отверстии втулки 15 установлен пуансон 6. В нижней части корпуса 10 подвижно смонтирован пуансон

16, и эаьмодейстнующкй с ползунамк 9 нижнего барабана 8.

В штоке / Гидравлического цилиндра 3 выполнено центральное отнерс- г:;е,, =екав з которое проходят штоки 17 до-олнктельных цилиндров 18. Каждый шток со=-дкьек с ныталкивателями

19, которые взаимодействуют со стак-".Hñì 12 (не гокаэано). Гидроцилиндры 3 к 8 управляются при помощи плоского золотника 20.

Каждый пуансон б связан с соотнетстэующкм штоком 7 гидравлического цклкндра 3 посредством установленного с возможностью осевого перемещения в штоке 7 подпружиненного стержня 21, ны олненного со скошенной торцовой поверхностью.

Каждый силовой цилиндр 3 оснащен монткронанным на его штоке 7 устройсгвом для подналадки пуансона б, выполненное в виде установленного с возможностью перемещения перпендикулярно оск инструментального блока 5 клина 22, взаимодействующего со скошенной поверхностью стержня и снабженного приводом его перемещения.

Привод перемещения клина 22 выполнен н виде шестерни 23, смонтированной прк помощи винтовой пары на клине 22 и двух шестерен 24 и 25, смонтированных на вале 26, перпендикулярном оси перемещения клина 22, и взаимодействующих по диаметрально противоположным сторонам с шестерней

23 клина 22.

Вблизи барабана 2 стационарно ус-. тановлены две ползушкк 27 и 28 с приводом кх поступательного перемещения

65 ка 5 ушел в "минус", то контрольное устройство дает сигнал на электромагнит 29, который выдвигает полэушку 27 вправо. Срабатывание электромагнита .29 происходит перед прохождением соответствующего кнструменталь— в виде электромагнитов 29 и 30 к вэаимодействующих с соответствующими шестернями 24 и 25, смонтированными на вале 26. Каждый торец ползушек

27 .и 28 снабжен эластичной проклад,кой 31. Заготовка 32 размещается в инструментальном блоке 5.

Работает роторная машина следующим образом.

Заготовка 32 в виде полого стаканчика подается транспортным ротором (не показан) в зону инструментального блока 5 машины. При этом во время непрерывного вращения ротора каждый пуансон 16 поднимается вверх, принимает на себя соответствующую эаго15 товку 32 и проталкивает ее в матрицу 11. Затем под действием гидравлического цилиндра 3 его шток 7 ноз— действует через втулку 15 на полый пуансон 14, а через стержень 21 на пуансон 6, при .этом происходит операция штамповки торца иэделия 32 с образованием в нем при помощи пуансона

6 .глухого отверстия.

После окончания операции штамповки шток 7 продолжает опускаться вниз, одновременно с ним от гидроцилиндра

18 начинает двигаться шток 17, который воздействует своими выталккнателями. 19 на стакан 12, прк этом заготовка 32 выталкивается из матрицы 11.

В тот момент,,когда ныталкинателк 13 достигнут верхнего торца матрицы 11, шток 7 прекращает свое движение вниз, а ползун 17 продолжает движение, ноэдействуя на стакан 12. Прк этом стакан 12 будет продолжать свое движение вниз, а втулка 15 остановится, н,реэултате этого пуансон 6 выдергивается из .отформованного глухого отверстия, и изделие 32 окончательно

40 выталкивается из матрицы 11. По мере опускания пуансона 16 изделие 32 упирается в корпус 10, снимается с пуансона 16 и при помощи транспортного ротора (не показан) выдается из маши45 ны.

Вследствие высоких технологических усилий, действующих на пуансон 6, настройка пуансона б часто выходит из заданного диапазона, что приводит к браку изделий 32. После выхода изделий 32 из роторной прессовой машины они попадают в контрольное устройство (не показано), которое проверяет высоту глухого отверстия по каждому инструментальному блоку 5. Проверка размеров может осуществляться и вручную, например контролером.

В случае,,если допуск на нысоту глухого отверстия изделия 32 для соответствующего инструментального бло831630 ного блока 5 позиции стационарного расположения полэушки 27. По мере вращения барабана 2 шестерня 24 взаимодействует с ползушкой 27 через про кладку 31, которая в данном случае сглаживает динамическое взаимодействие между ними. При этом вэаимодей5 ствии шестерня 24 вращается на вале

26 и поворачивает на определенный угол шестерню 23 клина 22. Вследствие того, чтЬ клин 22 соединен с шес- терней 23 по винтовой паре, он перемещается в своем пазу в штоке 7 вправо. При таком перемещении клина 22 он взаимодействует своей конической поверхностью со скошенной поверх.ностью стержня 21,который утапливается вниз и увеличивает тем самым выход пуансона б-из полого пуансона 14, т.е. при этом увеличивается при штам > повке высота глухого отверстия изделия 32. 20

Передаточное соотношение шестерен

23 и 24 и время взаимодействия шестерни 24 с ползушкой 27 при заданной скорости вращения барабана 2 установлены таким образом, что перемещение пуансона б за время одного взаимодействия составляет строго наперед заданную часть допуска, например од- ну третью часть или одну четвертую.

Таким образом, за время одного взаимодействия пуансон б опускается вниз на одну третью ча.ть допуска, т.е. настройка его размеров по высоте глухого гнезда опять возвращается в заданный диапазон допуска. Если одного взаимодействия для этого недостаточно, то при следующем обороте ротора это взаимодействие повторяют, и так повторяют до тех пор, пока размер не установится в нужном диапазоне допуска. 40

В случае, если допуск на высоту глухого Отверстия ушел в "плюс", то сигнал подается на электромагнит 30, который выдвигает ползушку 28. При этом полэушка 28 будет взаимодейство- 45 вать с шестерней 25, которая,.поворачиваясь на вале 26, поворачивает шестерню 23 клина 22. В результате такого взаимодействия клин 22 перемещается влево и подпружиненный стержень 21 поднимается вверх, уменьшая тем. самым выход ползуна б из полого пуансона 14. сигналы на электромагниты 29 и 30, могут также осуществляться при ручном нажатии на соответствующие электрокнопки, установленные на станине машины (не показаны). Это делается в тех случаях, когда контроль иэделнй осуществляется вручную контролером.

В этих случаях электромагниты 29 и 30 могут быть также заменены обычными механическимм кнопками. Такой привод является вполне допустимым при производительности от 60 до 120 шгук изделий в минуту.

Использование предлагаемой роторной машины по сравнению с известной позволяет сократить простой машины эа счет автоматической подналадки настройки пуансонов.

Формула изобретения

Роторная машина, содержащая вал с установленным на нем с воэможностью вращения барабаном, по периферии которого размещены гидравлические силовые цилиндры со штоками, установленные соосно гидравлическим цилиндрам инструментальные блоки,. каждый иэ которых несет пуансон, связанный с соответствующим штоком гидравлического цилиндра, о т л и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью сокращения времени простоя машины за счет автоматической подналадки пуансонов в процессе работы машины, штоки цилиндров выполнены с центральными отверстиями, а машина снабжена установленным в центральном отверстии каждого штока гидравлического цилиндра с возможностью осевого перемещения стержнем, одной торцовой поверхностью взаимодействующим с пуансоном, а другая торцовая поверхность стержня выпОлнена скошенной, а также размещенным на каждом штоке устройством для подналадки пуансона, выполненным в виде установленного с возможностью перемещения перпендикулярно оси инструментального блока клина, взаимодействующего со скошенной поверхностью стержня, привода перемещения клина с двумя ползушками, и передаточного механизма, выполненного в виде двух шестерен, смонтированных на оси, перпендикулярной оси перемещения клина, и взаимодействующих попеременно с ползушкаМи, а также шестерни, установленной посредством винтовой пары на клине и взаимодействующей с двумя упомянутыми шестернями.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .1. Кошкин JI.Н. Комплексная автоматизация производства на базе роторных линий. М., "Машиностроение", 1972, с. 65, рис. 50.

Составитель В. Поникаров

Редактор.В. Лазаренко Техред M.Koøòóðà Корректор l3. Макаренко

Заказ 2937/10

Тираж 742 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская нао., д, 4/

Филиал ППП "Патент", г. ужгород, ул. Проектная, 4

Роторная машина Роторная машина Роторная машина Роторная машина Роторная машина 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для брикетирования дисперсных материалов и прессования изделий из различных видов порошков и может быть использовано в металлургической, алюминиевой, лесообрабатывающей и других отраслях промышленности

Изобретение относится к области обработки материалов давлением и может использоваться в химической, фармацевтической, пищевой промышленности, промышленности пластических масс, порошковой металлургии и других отраслях

Изобретение относится к оборудованию для переработки сельскохозяйственной продукции путем экструзии и, кроме того, может быть использовано в пищевой промышленности

Изобретение относится к области машиностроения, а именно к формообразующему оборудованию, и может быть использовано в многопозиционных прессах при прессовании керамических и металлических порошков

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции транспортных роторов роторных машин, и может быть использовано в области производства изделий из порошковых материалов

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к конструкции роторных машин для прессования изделий из порошков, и может быть использовано для производства изделий из порошковых материалов в порошковой металлургии, химической и других отраслях промышленности

Изобретение относится к обработке порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в фармацевтической промышленности при изготовлении и упаковке таблеток

Изобретение относится к переработке отходов древесины и стройматериалов, содержащих древесину, и может быть использовано при изготовлении топливных гранул

Изобретение относится к переработке отходов древесины и стройматериалов, содержащих древесину, и может быть использовано при изготовлении топливных гранул

Изобретение относится к обработке порошкообразных материалов давлением и может быть использовано в фармацевтической промышленности при изготовлении таблеток
Наверх