Тяговый орган скребкового конвейера

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советсммх

Соцмвлмстмческмх

Республмк (iii 831675 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.12.78 (21) 2692023/27-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.

В 65 G 19/24

Гееударстееилмй комитет

Опубликовано 23.05.81. Бюллетень № 19

Дата опубликования описания 28.05.81 (53) УДК 621.867..1 (088.8) Ilo делам изобретений и еткрмтий т

А. В. Докукин, Б. А. Эйдерман, Е. Е. Гольд/бухт, . Берман, В. Н. Хорин, И. С. Солопий, В. Д,. Перский, В.сГ.. Луницкнй

Е. И. Счастный, Н. П. Бабенко, И. Б. Рабинович и А."А :Пасечйик

/

Ордена Трудового Красного Знамени/институт горного дела, им. А. А. Скочинского Министерства угольйс%-промышленности СССР

l (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) ТЯГОВЫЙ ОРГАН СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно, к тяговым органам скребковых конвейеров.

Известен тяговый орган скребкового конвейера, содержащий тяговые цепи, на которых закреплены скребки, выполненные из отрезков цепей и посредством тяг опорные элементы (1) .

Однако такое выполнение скребков из отрезков цепей не обеспечивает стабильное перемещение материала в желобе рештака.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является тяговый орган скребкового конвейера, включающий скребки с закрепленными на них болтами вертикальными соединительными элементами, связанными с горизонтальными звеньями тяговых круглозвенных целей (2) .

Однако в известном тяговом органе применяется специально изготовленное соединительное звено, и болты круглого профиля, которые исключают унификацию соединительного элемента и цепи регулирования подвижности скребка

Цель изобретения — повышение разрывного усилия тягового органа, унификация соединительного элемента и цепи регулирования подвижности скребка.

Указанная цель достигается тем, что каждый соединительный элемент выполнен из звена тяговой круглозвенной цепи, а болт имеет клиновидную форму с овальным профилем в поперечном сечении.

На сриг. 1 изображен скребковый конвейер, общий вид; на фиг. 2 — сопряжение скребка с тяговой цепью, вид по ходу движения тягового органа; на фиг. 3 — то же, to вид сверху; на фиг. 4 — то же, вид в изометрии.

Тяговый орган содержит перпендикулярно установленный соединительный элемент из звена 1 тяговой круглозвенной цепи, ко.торое шарнирно сопрягается с горизонтальным звеном 2 тяговой круглозвенной цепи и крепится к пазу 3 сребка 4 затяжным болтом 5 либо другим крепежным соединением, при этом торец 6 паза 3 скребка 4 упирается в горизонтальное звено 2, а болт 5 имеет клиновидную форму с овальным профилем в поперечном сечении.

Монтаж производится в следующей последовательности: к перпендикулярно установленным звеньям 1 скребки 4 крепятся

831675

Формула изобретения

Составитель Г. Ненахов

Техред А. Бойкас Корректор Ю. Макаренко

Тираж 842 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по дела м изобретений и открытий

113035, Москва, 7K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Редактор В. Лазаренко

Заказ 3465/50 затяжным болтовым соединением 5 с обоих сторон. Затем собранные отрезки цепи монтируются в ставе конвейера. Поворот скребка относительно звена 1 цепи исключается благодаря овальному внутреннему профилю затяжного болта 5. Крепление скребка 4 к звену 1 гарантирует равнопрочность тягового органа, его унификацию и высокую надежность.

Тяговый орган скребкового конвейера, включающий скребки с закрепленными на них болтами вертикальными соединительными элементами, связанными с горизонтальными звеньями тяговых круглозвенных це-. пей, отличающийся тем, что, с целью повышения разрывного усилия тягового органа, унификации соединительного элемента и цепи регулирования подвижности скребка, каждый соединительный элемент выполнен из звена тяговой круглозвенной цепи, а болт имеет клиновидную форму с овальным профилем в поперечном сечении.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Германии № 516960, кл. 81е 22, опублик. 1931.

2. Патент США № 4113084, кл. 198 — 731, опублик. 1978 (прототип).

Тяговый орган скребкового конвейера Тяговый орган скребкового конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к конвейерному машиностроению и предназначено для транспортирования сыпучих материалов

Изобретение относится к скребковой цепной ленте для цепного скребкового транспортера

Изобретение относится к транспортирующим устройствам, а именно к скребковой цепной ленте для цепных скребковых конвейеров с одинарной или двойной промежуточной цепью

Изобретение относится к транспортирующим органам конвейеров угледобывающих комплексов

Изобретение относится к скребку для звеньевых цепей скребковых конвейеров, в частности скребковых конвейеров с двойной средней цепью, состоящему из цельного тела скребка с соединяющей два боковых крыла скребка головной перемычкой и, по меньшей мере, одним карманом между крыльями скребка для вложения горизонтального цепного звена звеньевой цепи и закрепления скребка на вложенном горизонтальном цепном звене с помощью разъемного, соединяемого с головной перемычкой стопорного элемента для скребка, при этом обращенные друг к другу внутренние стороны крыльев скребка снабжены под головной перемычкой канавкой, головная перемычка на обеих торцевых сторонах имеет зоны прилегания для носовых частей вертикальных цепных звеньев звеньевой цепи, а на своей нижней стороне по обе стороны зон прилегания имеет ложе для плеч горизонтальных цепных звеньев звеньевой цепи

Изобретение относится к конвейерному транспорту , может быть использовано в одноцепных скребковых конвейерах с разборной тяговой цепью и позволяет повысить надежность устройства Транспортирующий орган скребкового конвейера содержит установленные на тяговой цепи скребок с пазами и планку, соединенную со скребком

Изобретение относится к непрерывному транспорту, в частности к забойным скребковым конвейерам, предназначенным для транспортирования угля из очистных забоев шахт
Наверх