Устройство временной задержкипневматического дискретного сигнала

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ТИЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик! (61) Дополнительное к авт. свид-ву(22) Заявлено 251279 (2!) 2857995/18-24 (5f)M. КЛ. с присоединением заявки йо

6 06 D 1/08

Государственный коюитет

СССР о делаю изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30.05.81.Бюллетень 89 20

Дата опубликования описания 30.0581 (53) УДК621. 525 (088.8) (72) Автор. изобретения

В .П. Кривошея (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ВРЕМЕННОИ ЗАДЕРЖКИ

ПНЕВИАТИЧЕСКОГО ДИСКРЕТНОГО

СИГНАЛА

Изобретение . относится к пневмо автоматике и может быть применено для получения временной задержки дис кретных пневматических сигналов, подаваемых в глухие камеры. устройств пневмоавтоматики.

Известны устройства временной задержки пневматического сигнала, содержащие дроссели, камеру и повторитель со сдвигом (1), Эти устройства имеют сложную конструкцию и их применение оправдано . только для задержки пневматических сигналов, подаваемых в проточные ка" меры пневматических устройств, 15

Наиболее близким к предлагаемому является импульсатор, построенный на пневмореле с включением на вход глухой камеры инерционного звена (дросселя) j. 23, 20

Однако это устройство имеет. сложнур конструкцию и включает в себя подвижные детали.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства временной задержки пневматического дискретного сигнала.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве временной задержки пневматического дискретного сигнала, 30

Ф содержащем. входную и выходную камеры и дроссель, в стенках камер выполнены отверстия, соединенные между собой через дроссель, а камеры заполнены жидкостью, уровень которой выше отверстий в их стенках.

На чертеже показана схема устройства.

Устройство состоит из двух камер: входной 1 и выходной 2, которые соединены в нижней части каналом дросселя. 3 ° В верхней части камер установлены штуцеры 4 и 5. В камеры залита жидкость 6, уровень которой выше отверстий в их стенках. K выходной ка мере 2 через штуцер 5 присоединена глухая камера 7. устройства, в которое должен быть подан с временной задержкой дискретный пневматический сигнал.

Устройство работает следующим образом.

При подаче в камеру 1 через штуцер 4 входного сигнала Р „с крутым передним фронтом жидкость иэ камеры

1 вытесняется через дроссель 3 в камеру 2 с малым объемным расходом, так как сопротивление дросселя истечению жидкости велико, поэтому давление P в камере 2 и присоединенной к ней

83 4684

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 4100/75 ТиРаж 745 Подписное филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

3 глухой камере 7 почти не изменяется до тех пор, пока не закончится процесс передавливания жидкости. После этого через дроссель в камеру 2 с большим объемным расходом натекает сжатый газ, пока на выходе устройства не установится давление, равное де. пению на входе устройства.

При сбросе давления на входе устройства сжатый газ, находящийся в камерах 2 и 7, сначала вытесняет жидкость из камеры 2 в камеру 1, а затем,: проходит через дроссель. Пока через дроссель вытесняется жидкость, в камерах 2 и 7 сохраняется высокое давление. С момента начала истечения газа давление в этих камерах разко падает. Остаточное давление в камере 2 определяется гидростатическим напором в камере 1 и им можно пренебречь. При поступлении на вход уст ройства нового сигнала процесс его задержки повторяется.

Время задержки прохождения сигнала определяется количеством жидкости, находящейся в камерах выше уровня .отверстий в стенках камер.

Настройка времени задержки возможна изменением количества этой жидкости и может быть осуществлена различными путями, например поворотом камер вокруг горизонтальной оси, погружением в камеру„ твердого тела и др.

Применение предлагаемого устройст . ва временной задержки пневматического дискретного сигнала позволяет упростить некоторые схемы и устройства пневмоавтоматики, например. низ кочас-. тотных пневматических генераторов.

Предлагаемое устройство более надежно в эксплуатации, так как в нем применяются дроссели значительно больших размеров для получения задержек той же длительности, чем в чисто пневматических. устройствах.

При испытании макета устройства с объемом камер по 20 см> и соединенных дросселем длиной 30 мм при диаметре равном 0,5 мм с,водяным наполнением получены задержки от нескольких до десятков секунд.

Устройство временной задержки пнев. магического дискретного сигнала со- держащее входную и выходную камеры

Щ и дроссель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью упрощения конструкции в стенках камер выполнены отвер стия, соединенные между собой через дроссель, а камеры заполнены жидкостью, уровень которой выше отверстий в их стенках.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Фудим E.В. Пневматическая вычислительная техника. М., "Наука", 1973,. с. 248-253.

2. Берендс T.Ê. и др. Элементы и схемы пневмоавтоматики. М., "Машиностроение, 1976, с. 56, рис. 47 а.

Устройство временной задержкипневматического дискретного сигнала Устройство временной задержкипневматического дискретного сигнала 

 

Похожие патенты:

Триггер // 546876

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть применено в системах управления технологическим оборудованием и построении цифровых автоматических устройств

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть применено в системах управления технологическим оборудованием и построении цифровых автоматических устройств
Наверх