Струйный сдвигающий регистр

 

О П 1Н-И ИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зависимое от авт, свидетельства №

Заявлено 20Х.1971 (№ 1659166/18-24) с присоединением заявки №

Приоритет

Опубликовано 27Х1!.1973. Бюллетень № 32

Дата опубликования описания 12.XII.1973

М. Кл. G 06d 1 08

Государственный комитет

Совета Министров СССР пе делам изобретений и открытий

УДК 621-525 (088.8) Авторы изобретения

С. Л. Трескунов и А. Д. Чудаков

Заявитель

Государственный научно-исследовательский институт теплоэнергетического приборостроения

СТРУЙ НЬ1Й СДВИГАЮЩИЙ РЕГИСТР

Изобретение относится к области автоматического управления и может быть применено в пневматических вычислительных устройствах.

Известен струйный сдвигающий регистр, содержащий минимум две ячейки облегания и два канала тактовых сигналов, один из которых соединен с четными, а другой с нечетными ячейками обегания, и триггер со счетным входом, содержащий элемент памяти и схему управления.

Такое устройство имеет невысокую надежность вследствие того, что тактовые импульсы, формируемые на выходах триггера со счетным входом, в течение некоторого промежутка времени могут одновременно равняться единице, что приводит к сбоям в работе устройства.

Предлагаемый струйный сдвигающий регистр, содержащий схему обегания, соединенные с ней два канала тактовых сигналов, и триггер со счетным входом, выполненный в виде элемента памяти и схемы управления, выходные каналы которой соединены с элементом памяти, отличается тем, что, с целью повышения надежности работы регистра, в нем каналы тактовых сигналов соединены с входными каналами схемы управления, Это позволяет тактирующие импульсы управления регистром разнести во времени, что исключает одновременное появление единичных сигналов в обоих тактовых каналах и повышает надежность устройства.

На фиг. 1 показана структурная схема регистра; на фиг. 2 изображена схема и циклограмма работы триггера со счетным входом.

Струйный сдвигающий регистр (фиг. 1) состоит из схемы 1 обегания с каналами 2 и 8 тактовых сигналов и счетного триггера 4

10 со схемой б управления и каналами 6 и 7 обратной связи. Счетный вход 8 триггера является входом всего устройства.

Триггер со счетным входом (фиг. 2) состоит из схемы управления, образуемой ло15 гическими элементами Л и Ле, блокирующего элемента Л и элемента Т, памяти. Каждый логический элемент имеет два управляющих входа 9 и 10, один запрещающий вход 11 и два выхода 12 и 13, а элемент па20 мяти — два установочных входа 14 и 15, один вход 16 сброса и один выход 17.

Работа триггера характеризуется тем, что единичные сигналы на выходах схемы управления разнесены во времени на интервал, 25 равный интервалу между счетными импульсами, как показано на циклограмме (фиг. 2).

Струйный сдвигающий регистр функционирует следующим образом.

При подаче сигнала на счетный вход тригч0 гера возникает сигнал в канале 2 (если в данный момент присутствует единичный сигнал на выходе 18 элемента Лз, либо сигнал в канале 3 (если в данный момент находится единичный сигнал в канале 12 элемента Лз.

Эти сигналы являются тактирующими импульсами, управляющими сдвигающим регистром и разнесены во времени.на интервал, определяемый паузой между импульсами на счетном входе триггера. Это исключает возможность сквозного прохода сдвигаемого числа через две и более ячейки в цепочке обегания.

Предмет изобретения

Струйный сдвигающий регистр, содержащий схему обегания, соединенные с ней два канала тактовых сигналов, и триггер со счетным входом, выполненный в виде элемента памяти и схемы управления, выходные каналы которой соединены с элементом памяти, отличающийся тем, что, с целью повышения

10 надежности работы регистра, в нем каналы тактовых сигналов соединены с входными каналами схемы управления.

Редактор М. Жиляева

Составитель Б. Шевченко

Техред Т. Курилко

Корректор Е. Хмелева

Заказ 3272/2 Изд. № 1826 Тираж 647 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Струйный сдвигающий регистр Струйный сдвигающий регистр Струйный сдвигающий регистр 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть применено в системах управления технологическим оборудованием и построении цифровых автоматических устройств

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть применено в системах управления технологическим оборудованием и построении цифровых автоматических устройств

Триггер // 546876
Наверх