Струйное пороговое устройство

 

ск

О П И С А Н И Е 1111 53392I

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.07.75 (21) 2152678/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.10.76. Бюллетень № 40

Дата опубликования описания 05.11.76 (51) М Кл G 06D 1/08

3осударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УД К 621-525(088.8) (72) Авторы изобретения

А. М. Касимов, Б. К. Горковенко, В. Ф. Скворцов, Ю. В. Ванский, А. Н. Климов, М. Л. Лойш и В. Ф. Чалых (,!) 1аявитель

Ордена Ленина институт проблем управления (54) СТРУЙНОЕ ПОРОГОВОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к области автоматического управления и может использоваться для построения счетно-дозирующих и программных пневматических приборов.

Известны струйные счетно-пороговые устроиства, содержащие генератор колебаний, счетчик, блоки совпадения и ввода уставки (1).

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является устройство, содержащее последовательно соединенные струиный генератор колебаний, счетчик, дешифратор и выходнои переключатель )2J. Для того, чтобы при подаче питания устроиство находилось в исходном состоянии, все его триггеры выполнены несимметричными. Однако такое устройство, во-первых, недостаточно надежно обеспечивает заданное исходное состояние, так как в процессе включения в промежутке времени до набора полного давления питания из-за помех, образующихся от аэродинамических эффектов, возникают импульсы давления в управляющих каналах триггеров, и, во-вторых, выполнение триггеров несимметричными делает два положения счетных триггеров «О» и «1» неравновероятными, что снижает надежность функционирования устройства.

В предлагаемом устройстве эти недостатки устраняются тем, что оно снабжено пассивным импульсатором, импульсный выход которого соединен с установочными входами счетчика и выходного переключателя, а другой, инверсный выход импульсатора соединен с разрешающим входом генератора колебаний.

Это позволяет применить симметричные триггеры, и в результате надежность работы устройства повышается.

На чертеже приведена принципиальная схема одного из возможных вариантов предлага10 емого устройства.

Устройство содержит управляемый генератор колебаний 1, пассивный пмпульсатор 2, счетчик 3, дешифратор 4 и выходной переключатель 5.

15 Генератор 1 содержит струйный логический ключ b, выполняющий функцию И/HE — И, один из входов которого является разрешающим входом 7 генератора, а другой вход через емкость 8 и дроссель 9 соединен со своим

2д выходом 10. Инверсный выход ключа 6 является выходом 11 генератора 1. Выход 11 подключен к счетному входу счетчика 3, выполненного на счетных триггерах 12, 13, 14. Входы триггеров 13 и 14 подключены к дешифра25 тору 4, выполненному, например, на двух Входовом струйном логическом кл1оче НЕ—

ИЛИ. Выход дешифратора соединен с управляющим входом 15 переключателя 5. Таким переключателем может служить симметрич30 ный струйный триггер 16.

533921

Импульсатор по переднему фронту выполнен на несимметричном струйном триггере 17, дросселе 18 и емкости 19. Дроссель 18 и емкость 19 включены между управляющим каналом 20 и выходом триггера 17, соединенным с импульсным выходом 21 импульсатора 2. Выход 22, инверсный импульсному выходу 21, соединен с разрешающим входом 7 генератора 1. Импульсный выход 21 импульсатора 2 соединен с каналами 23 и 24 установки в исходнос состояние соответственно счетных триггеров 12 — 14 счетчика 3 и переключателя 5.

Устройство работает следующим образом.

При подаче давления питания струя в несимметричном струйном триггере 17 импульсатора 2 направляется в приемный канал, соединенный с импульсным выходом 21 импульсатора. Этот сигнал устанавливает в исходное состояние счетные триггеры 12 — 14 счетчика 3, а также триггер 16 переключателя 5. Длительность импульса установочного сигнала давления на выходе 21 определяется параметрами дросселя 18 и емкости 19 в цепи обратной связи и равна времени набора давления управления в канале 20 струйного триггера 17 до уровня переключения. После переключения триггера 17 давление на выходе 21 исчезает, а на:выходе 22 появляется. Этот сигнал поступает на вход 7 генератора 1 и запускает генератор. Начиная с этого момента, на выходе 11 генератора 1 формируются периодические импульсы давления, поступающие на счетчик 3. Частота этих импульсов определяется сопротивлением дросселя 9, величиной емкости 8 и давлением питания струйного логического ключа 6.

Счетчик 3 симмирует поступающие с выхода 11 генератора 1 импульсы. При наборе не5

25 которого чп. 13, равного заданному значенгпо (порогу), зафиксированному с дешифраторе

4, с выхода последнего на управляющий вход

15 выходного переключателя 5 поступает сигнал, под действием которого на выходе переключателя 5 формируется исполнительная команда F.

По представленной на чертеже схеме установлснный в дешифраторе 4 порог срабатывания равен двоичному числу 110, т. е. команда F появится после шести импульсов генератора.

Другие варианты исполнения струйного порогового устройства предусматривают выполнение некоторых его блоков на эквивалентных технических средствах с соответствующими преобразователями рода сигнала. Так, например, выходной переключатель 5 может быть не струйным, а пневмогидравлическим или пневмоэлектрическим.

Технико-экономический эффект от использования изобретения заключается в повышении надежности систем управления, построенных с применением струйных цифровых устройств.

Формула изобретения

Струйное пороговое устройство, содержащее последовательно соединенные струйный генератор колебаний, счетчик, дешифратор и выходной переключатель, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, в нем установлен пассивный импульсатор, импульсный выход которого соединен с входами счетчика и выходного переключателя, а инверсный выход — с входом генератора колеоаний.

533921

Составитель О. Гудкова

Техред В. Рыбакова

Корректор О. Тюрина

Редактор В. Левятов

Типография, пр. Сапунова, 2Заказ 2309/16 Изд. № 1712 Тираж 864 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-35, Раушская иаб., д. 4!5

Струйное пороговое устройство Струйное пороговое устройство Струйное пороговое устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть применено в системах управления технологическим оборудованием и построении цифровых автоматических устройств

Изобретение относится к пневмоавтоматике и может быть применено в системах управления технологическим оборудованием и построении цифровых автоматических устройств

Триггер // 546876
Наверх