Распределительный подающе-поворот-ный механизм ctaha холодной прокат-ки труб

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сеюэ Саеетскик

Социалистических

Рвсеублик о839630 (61) Дополнительное к ает. сеид-ву— (22) Заявлено09. 07. 79 (21) 2793431/22-02 с присоединением заявки Но(23) Приоритет—

Опубликовано 230681. Бюллетень Н9 23 я)м. к.

В 21 В 21/06

Государствеинмй комитет

СССР ио демам изобретений н открмтий (53) УДК 621. 774. 36. .002.52(088.8) Дата опубликования описания 230б81 (72) Авторы изобретения

A.Ï.Ãîðþí, М.В.Бабасов, Н.H.Êîðoëü, Ю.М.Беликов, Э.Г.Соляник, Г.И.Хаустов, В.A.Ìèðîíåÿêî, A. иин,B.Т,Выаииский, Б.П.Цуциев, A.Ä.Âåðåùàãèí, Е. .Лавренов, A.È.Oõîòíûé и Н.В.Ткаченко

3 i г (71) Заявитель (54) РАСПРЕДЕЛИТЕЛЬНЫЙ ПОДАЮЩЕ-ПОВОРОТНЫЙ

МЕХАНИЗМ СТАНА ХОЛОДНОЙ ПРОКАТКИ

ТРУБ

Изобретение относится к обработке .металлов давлением и может быть использовано при проектировании и модернизации распределительных пода юще-поворотных механизмов станов холодной прокатки труб °

Известен распределительный подающе-поворотный механизм стана холодной прокатки труб, включающий приводной вал, кулак, контактирующие с ним и установленные в рамке ролики, один из которых связан с рычагом подачи, а другой — с рычагом поворота, и муфты обгона, при этом на приводном валу установлена эксцентричная втулка с наружными шлицами, насаженными на них промежуточной эксцентричной шлицевой втулкой, на наружной поверхности которой размещен кулак с дополнительными роликами, рас- 2О положенными по периферии кулака и охваченными рамкой, выполненной в виде замкнутой упругой ленты (1).

Недостатки этого механизма — сложность конструкции, вазванная наличи-

25 ем большого количества промежуточных кинематических звеньев, и отсутствие возможности плавного регулирования

:величины подачи заготовки вследствие .,шлнцевого соединения кулака с валом.

Кроме того,. при регулировке величины подачи заготовки необходимо производить трудоемкую операцию по спрессовке и напрессовке массивного кулака.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является распределительньЮ подающе-поворотный механизм стана холодной прокатки труб, содержащий-кулак, несущий его приводной вал, параллельно расположенные ему вал поворота, связанный через рычаг с кулаком, и вал подачи, размещенный на приводном валу регулятор величины подачи, имеющий профильный кулачок с прикрепленной к нему гайкой, размещенной в пазу ве3 домой шестерни, которая зацеплена с ведущей шестерней, закрепленной на приводном валу, контактируемый с профильным кулачком ролик, кинематически связанный с валом подачи (2).

Однако в процессе работы данного механизма в его звеньях возникают повышенные динамические нагрузки, обусловленные большим количеством неуравновешенных масс, движущихся в неустановившемся режиме, в частности открытой зубчатой пары, с размещенным на ступице одной иэ ее шес839630 терен механизмом регулировки положения кулачка, и других элементов устройства, что приводит к повышенному износу звеньев механизма и, следовательно, к сокращению срока его службы.

Цель изобретения — повышение срока службы механизма путем снижения динамических нагрузок в его цепи.

Для достижения этой цели в распределительном подающе-поворотном механизме стана холодной прокатки труб, содержащем кулак, несущий его приводной вал, параллельно расположенные ему вал поворота, связанный с кулаком, и вал подачи, размещенный на приводном валу регулятор величины подачи, имеющий профильный кулачок и контактируемый с ним ролик, установленный с возможностью радиального перемещения и кинематически связанныи с валом подачи, регулятор величины 20 подачи снабжен двумя клиньями, под опорные поверхности которых приводной вал выполнен с двумя противоположными плоскостями, а в кулачке выполнено сквозное отверстие с наклон- 25 ными диаметральными плоскостями под рабочие поверхности клиньев.

На фиг.1 представлена кинематическая схема предлагаемого механизма, на фиг. 2 — вид A на фиг.1; на фиг.3 — разрез Б-В на фиг.1, на фиг.4 — разрез В-В на фиг.3; на фиг.5 — разрез Г-Г на фиг.1.

Механизм стана холодной прокатки труб содержит приводной вал 1 с кулаком 2, параллельно расположенный ему вал подачи 3 и вал поворота 4, обгонную муфту 5 поворота, установленную на валу поворота 4, обгонную муфту 6 подачи, регулятор величины подачи, размещенный на приводном ва- 40 лу 1.

Регулятор величины подачи содержит профильный кулачок 7, клинья 8, ограничитель 9 и их перемещения, винтовую пару 10, ролик 11 через полэун 45

12, тягу 13 и кулису 14 связанный с валом подачи 3.

Приводной вал 1 выполнен на конце с двумя противоположными плоскостями под опорные поверхности клиньев, а в профильном кулачке выполнено сквозное отверстие с наклонными диаметральными плоскостями под рабочие (наклонные) поверхности клиньев. Профильный кулачок 7. установлен на клиньях- 8, размещенных на диаметрально противоположных плоскостях приводного вала 1. Клинья через жестко укрепленный на приводном валу ограничитель 9 фиксируют профильный кулачок 7 посредством винтовой пары 10. бО.

Ролик 11, контактируемый с профильным кулачком, закреплен в ползуне 12, который через тягу 13, регулируемую кулису 14 жестко соединен с валом подачи 3 с насаженной на него обгонной. муфтой 6. Ползун размещен в пазах, жестко закрепленных на станине 15, направляющих 16, и соединен со штоком 17 пневмоцилиндра 18, установленного неподвижно соосно с ползуном. Кулак 2, размещенный на приводном валу 1, контактирует с прижимным роликом 19, который установлен на рычаге 20, жестко закрепленном на валу поворота 4, который жестко соединен с рычагом 21, на котором установлен ролик 22, контактирующий с пятой 23, насаженной на шток 24 пневмоцилиндра 25. На другой конец вала поворота 4 насажена обгонная муфта

5 поворота, которая связана через систему шестерен 26 и трансмиссионных валов 27 и 28 соответственно с передним и задним патронами (йа чертеже не показаны). Обгонная муфта 6 подачи связана через систему шестерен 29 с гайкой 30 и винтами 31 подачи заготовки..

Профильный кулачок 7 регулятора имеет шесть участков по 60О, причем два нерабочих участка, т.е. участки выстоя выполнены радиусами R „ а четыре рабочих участка имеют йеременные радиусы, изменяющиеся от Рп1С, до R;, и наоборот. Кулак 2 выполнен аналогичным образом.

Работа распределительного подающе-поворотного механизма стана холодной прокатки труб осуществляется следующим образом.

От двигателя главного привода клети (на чертеже не показан) жестко закрепленному на приводном валу 1 кулаку 2 сообщается непрерывное вращение с угловой скоростью, равной угловой скорости кривошинных шестерен привода клети. Одновременно непрерывное вращение сообщается профильному кулачку 7 регулятора величины подачи, установленному на этом же приводном валу 1 посредством клиньев 8, ограничителя 9, винтовой пары 10.

При крайнем заднем положении клети в момент открытия зева калибров для осуществления подачи и поворота заготовки кулак 2 и профильный кулачок 7, вращаясь по часовой стрелке, соответственно через ролики 19 и 11 толкают рычаг 20 вала поворота 4,на котором установлена обгонная муфта 5, и ползун 12 передает движение через тягу 13 на регулируемую кулису 14, отклоняя ее а, следовательно, и вал подачи 3 на определенный угол. При этом ролики 19 и 11 взаимодействуют с рабочими участками кулака 2 и кулачка 7. Каждый рабочий участок кулака 2 и кулачка 7 характеризуется равной разницей максимального R и минимального Р;„радиусов соответственно в конце участков.

Пневмоцилиндры 18 и 25 через свои штоки 17 и 24 осуществляют постоянное прижатие с обкатываемой поверх839630 ностью профильного кулачка 7 и пяты 23.

Обгонная муфта 5 поворота через систему шестерен 26 кередает spargeние переднему и заднему патронам, а обгонная муфта 6 подачи через систему шестерен 29 передает вращение гайке 30 на винт 31 подачи заготовки в

Регулировка соотношения величины подачи заготовки осуществляется смещением центра вращения профильного кулачка 7 .за счет перемещения подвижных клиньев 8 вдоль оси вала 1 по диаметрально противоположным плоскостям, выполненных на его конце, через. жестко укрепленный ограничитель посредством винтовой пары 10.

Смещение центра вращения профильного кулачка 7 приводит к изменению соотношения разницы его максимальных и минимальных радиусов и „- и „на 20 соответствующих его протйвоположно лежащих участках, что и определяет соответствующее соотношение величины подачи Перед прямым или обратным ходом клети. 25

Регулировка общей величины подачи .осуществляется путем изменения длины рычага .кулисы 14.

Предлагаемый распределительный подающе-поворотный механизм стана холодной прокатки труб характеризуется значительно меньшими динамическими нагрузками его звеньев, возника-. ющими в процессе работы, что повыаает долговечность. основных узлов механизма.

Формула изобретения

Распределительный подающе-поворотный механизм стана холодной прокатки труб, содержащий кулак, несущий его приводной вал, параллельно расположенные ему вал поворота, связанный с кулаком, и вал подачи, размещенный на приводном валу регулятор величины подачи, имеющий профильный кулачок и контактируемлй с нкм ролик, установленный с возможностью радиального перемещения и кинематически связанный с валом подачи, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышение срока службы механизма путем снижения динамических нагрузок в его цепи, регулятор величины подачи снабжен двумя клиньями, под опорные поверхности которых приводной вал выполнен с двумя противоположными плоскостями, а в кулачке выполнено сквозное отверстие с наклонными диаметральными плоскостями под рабочие поверхности клиньев. источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 582855,.кл. В 21 В 21/06, 1976.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке 9 2624903/22-02, кл. В 21 В 21/06, 1978.

I - Г

Фиа

Фиг.5

Составитель H.Ëàðííà

Редактор Н.Егорова Техред C. Мигунова Корректс Г.Назарова

Заказ 4б16/9 Тираж 888 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д.4/5

Филиал ППП "Патент", г.ужгород, ул.Проектная,4

Распределительный подающе-поворот-ный механизм ctaha холодной прокат-ки труб Распределительный подающе-поворот-ный механизм ctaha холодной прокат-ки труб Распределительный подающе-поворот-ный механизм ctaha холодной прокат-ки труб Распределительный подающе-поворот-ный механизм ctaha холодной прокат-ки труб Распределительный подающе-поворот-ный механизм ctaha холодной прокат-ки труб 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области обработки металлов давлением, а точнее - к станам холодной прокатки труб

Изобретение относится к конструкциям механизма подачи и поворота стана холодной прокатки труб

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции преобразователя механизма подачи и поворота стана холодной прокатки труб

Изобретение относится к области трубопрокатного производства и касается усовершенствования конструкции механизма подачи и поворота стана холодной прокатки труб, позволяющего осуществлять прокатку труб без остановки стана на перезарядку по схеме подача и двойной поворот заготовки за двойной ход клети

Изобретение относится к области трубопрокатного производства, а именно к оборудованию для холодной прокатки труб с наружными продольными ребрами

Изобретение относится к бытовым средствам для удовлетворения нужд человека и может быть использовано в устройствах для бритья
Наверх