Устройство для облицовки туннелей

 

Союз Советских

Социалистических

Республик (22)

ИЗОБЕЕТЕНИя

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 02.01.79 (21) 2705374/22-03 (51) М. К„. с присоединением заявки №вЂ”

Е 21 D 11/10

Гасударственный камнтет

23) Приоритет—

СССР (53) УДК 622.284..9 (088.8) Опубликовано 23.06.8! . Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.81 по делам лзобретений н етхрмтий (72) Автор изобретения

М. Н. Гольбец

Проектно-конструкторское бюро по механиззции энергетического строительства Министерства энергетйкии "электрификации СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБЛИЦОВКИ ТОННЕЛЕЙ

Изобретение относится к строительству, а именно к устройствам для облицовки тоннелей при их сооружении, и предназначено для облицовки водоотводящих тоннелей гидростанций.

Изв-;". tû устройства для облицовки сводов и стен тоннелей блоками с поштучной укладкой последних (1).

Однако поштучная укладка блоков не может обеспечить достаточно точную их стыковку, поверхность туннеля получается неровной, что для гидротехнических тонне- 10 лей недопустимо, так как приводит к их кавитационному износу.

Кроме того, эти устройства препятствуют проезду через тоннель транспорта и, таким образом, не позволяют производить удаление разработанной породы. Поэтому они не могут использоваться для одновременной проходки и облицовки тоннелей.

Известно также устройство для облицовки тоннелей, включающее портал и смонтированный на нем укладчик комплекта блоков свода с поворотной сборочной рамой, шаблоном и подъемным механизмом (2)И(5 .

Недостатком этого устройства является то, что оно предназначено для облицовки только сводов тоннелей; с его помощью не может быть обеспечена одновременная с облицовкой сводов облицовка вертикальных стен тоннелей. В то же время проходку и облицовку верхней, сводовой и нижней, имеющей прямоугольный профиль, частей тон нелей желательно вести за один проход.

Цель изобретения — обеспечение возможности облицовки вертикальных стен тоннеля.

Поставленная цель достигается тем, что устройство снабжено укладчиками стеновых блоков, выполненными в виде двух рычагов с приводными гидроцилиндрами, при этом рычаги соединены между собой посредством вертикального шарнира.

Кроме того, один рычаг укладчика стеновых блоков может быть соединен с порталом посредством вертикального шарнира, а другой снабжен опорным штырем-фиксатором для блока облицовки, установленным на рычаге при помощи вертикального шарнира.

На фиг. 1 изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 — укладчик, вид сверху (в положении загрузки блоком); на фиг. 3— то же, в положении укладки блока.

840379

Устройство содержит портал 1, раму 2, шаблон 3, подъемный механизм, выполненный в виде гидроцилиндра 4 с грузозахватным рычагом 5, и укладчики стеновых блоков.

Каждый из укладчиков стеновых блоков состоит из рычага 6, соединенного с порталом шарниром 7, и рычага 8, соединенного шарниром 9 с рычагом 6. На конце рычага

8 на вертикальной оси 10 установлен штырьфиксатор 11. Рычаг 6 снабжен приводным гидроцилиндром 12, а рычаг 8 — гидроцилиндром 13.

Облицовку тоннеля проводят следующим образом.

После обуривания забоя с помощью смонтированных на портале бурильных головок (не изображены) на время взрывных работ и очистки забоя от породы устройство отводят в облицованную часть забоя, где на вагонетках к нему подвозят блоки. С помощью грузозахватного рычага 5 блоки, предназначенные для облицовки стен, подают по одному на каждый укладчик стеновых блоков и крепят на штыре-фиксаторе 11. Блоки облицовки свода с помощью грузозахватного рычага 5 укладывают на шаблоне 3.

С помощью рамы 2 шаблон с комплектом блоков облицовки свода переводят в вертикальное положение, Затем устройство перемешают вглубь забоя до тех пор, пока рамы с шаблоном не оказываются в его необлицованной части. С помощью гидроцилиндра 12 разворачивают рычаг 6 относительно o=è шарнира 7 и с помощью гидроцилиндра 13 зо рычаг 8 относительно шарнира 9. При этом блок 14 облицовки стен тоннеля выводится к необлицованному участку стены. Точную установку блока 14 осуществляют повертывая вручную штырь-фиксатор 11 относительно оси 10 и блок !4 на штыре-фиксаторе 11.

Ориентированные по стенам забоя блоки 14 совмещают и скрепляют с нижними блоками комплекта блоков свода, лежащего на шаблоне 3, который опирается на шток гидроцилиндра 4. Затем объединенный комплект блоков свода и стеновых блоков с помощью гидроцилиндра 4 поднимают в заданное положение и закрепляют. Процесс облицовки закончен.

Формула изобретения

1. Устройство для облицовки тоннелей, включающее портал и смонтированный на нем укладчик комплекта блоков свода с поворотной сборочной рамой, шаблоном и подьемным механизмом, отличающееся тем, что, с целью обеспечения возможности облицовки вертикальных стен тоннеля, оно снабжено укладчиками стеновых блоков, выполненными в виде двух рычагов с приводными гидроцилиндрами, при этом рычаги соединены между собой посредством вертикального шарнира.

2. Устройство по п. I, отличающееся тем, что один рычаг укладчика стеновых блоков соединен с порталом посредством вертикального шарнира, а другой имеет опорный штырь-фиксатор для блока облицовки, установленный на рычаге при помощи вертикального шарнира.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Метрострой», № 4, 1961, с. 25 — 26.

2. Авторское свидетельство СССР № 313933, кл. 21 D 11/40, 1969.

3. Авторское свидетельство СССР № 6! 7603, кл. К 21 D 11/40, 1977.

840379

Составитель Л. Березкина

Редактор Г. Кацалан Техред A. Бойкас Корректор Н. Бабинец

Заказ 4710/46 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для облицовки туннелей Устройство для облицовки туннелей Устройство для облицовки туннелей Устройство для облицовки туннелей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве тоннелей малого диаметра и тоннелей переменного сечения горным способом с использованием обделки без болтовых связей между элементами кольца

Изобретение относится к горному делу, в частности к гидравлической системе управления механизмом передвижения механизированной крепи
Наверх