Поддерживающее устройство

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<1п 976088 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.06.81 (21) 3301830/22-03 с присоединением заявки Мо— (23) Приоритет

Опубликовано 231182 Бюллетень Мо 4 3

Дата опубликования описания 23. 11.82

151) М. Кл.з

Е 21 D 11/40

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 622. 284. . 5 (088. 8) В.И.Помелов, A.Н.Семенов, F..Â.ÀHòèïîâ, Г.Д.Седова и В.Д.Болдырев (72) Авторы изобретения

Специальное конструкторско-технологическое бюро Главмосинжстроя при Мосгорисполкоме (71) Заявитель (54) ПОДДЕРЖИВАЮ!ЦЕЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к креплению горных выработок.

Известно поддерживающее устройство, содержащее опорную плиту, закрепленную на несущей арке с возможностью перемещения в радиальном направлении и связанную системой рычагов с гидроцилиндром.

При выдвижении штока гидроцилиндра рычаги поворачиваются, при этом опорная плита перемещается в радиальном направлении до соприкосновения с железобетонным блоком.

С помощью указанного устройства возможно поддержание блоков при возведении крепи из блоков, расположенных над блокоукладчиком (1 3.

Однако данное устройство не обеспечивает поддержание блоков, расположенных .за пределами блокоукладчика.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности является поддерживающее устройство, содержащее выдвижную консоль с упорами и шарнирно установленными рычагами, на одних концах которых закреплена опорная плита и гидроцилиндр, свя-. ванный с выдвижной консолью и установленный в корпусе устройства.

Указанное устройство позволяет поддерживать кровлю вслед за проходом выемочной машины, для чего опорную плиту расклинивают дсг воздействия с забоем или.с каким-либо упором (21. тп . В случае использования указанного устройства в блокоукладчике бло.ки должны иметь какие-либо выступы.

А так как блоки не имеют выступов, укаэанное устройство невозможно использовать в блокоукладчике, если не предусмотрены упоры на блоках.

Целью изобретения является расширение функциональных возможностей устройства путем использования его в блокоукладчике для поддержания блоков, расположенных за пределами блокоукладчика. цель достигается тем, что корпус имеет ограничитель хода выдвижной консоли, а упоры установлены на завальном конце выдвижной консоли с воэможностью взаимодействия с ограничителем хода консоли, при этом свободный конец одного из рычагов связан с гидроцилиндром, а свободный

976088

Формула изобретения

ВНИИПИ Заказ 8963/58 Тираж 623 Подписное

Филиал ППП "Патент", г,ужгород, ул.Проектная, конец другого рычага связан с выдвижной консолью осредстном упругого элемента, усилие растяжения которого больше, чек усилие гидроцилиндра на выдвижение консоли, На чертеже изображено поддерживающее устройство блокоукладчика.

Поддерживающее устройство состоит из корпуса 1 с выдвижной консолью 2, которая на завальном конце имеет упоры 3, выполненные в виде выступов, На забойной стороне консоли выполнены окна 4, в которых установлены двуплечие рычаги 5. На одни::; концах рычагов 5 закреплена опорная плита 6. Свободный конец одного из рычагов 5 соединен с штоком гидроцилиндра 7, закрепленного в корпусе

1, последний имеет ограничитель хода выдвижной консоли, выполненной нвиде направляющих вклацышей 8.

Свободный конец другого рычага 5 соединен с пружичой 9, которая вторым концом закреплена н выдвижной консоли 2„ при этом усилие растяжения пружи;->ы больше, чем усилие гидроцилиндра при выдвижении консоли 2.

Ход штока гидроцилиндра 7 превышает величину выдвижения консоли 2 и имеет запас для радиального перемещения параллелограмного механизма.

Устройств" работает следующим образом.

В исходном положении выдвижная консоль 2 распологается внутри корпуса 1. При включении гидроцилиндра ! выдвижная консоль 2 начинает перемещаться в корпусе 1 по направляющим вкладышам 8 на величину хода выдвижной консоли до упора выступов в направляющие нкладьпаи и останавлинае",.ñÿ. Шток гидроцилиндра 7 продолжает выдвигаться и, преодолевая усилие пружины 9, разворачивает рычаги

5 пираллелограмного механизма, н результате чего осуществляется подьем рычагов вместе с опорной плитой

6 да соприкосновения с монтируемым блоком. При обратном ходе штока гидроцилиндра 7 происходит вначале складывание параллелограмного механизма и затем втягивание выдвижной консоь : орпус 1 устройства, Таким образом предлагаемое устройство позволяет поддерживать блоки при возведении крепи из блоков с помощью блокоукладчика не только расположен ые над блокоукладчиком, но и =-а его пределами.

10 v, =пользование изобретения позволяет улучшить технику безопасности, а также производительность труда эа счет быстрого и надежного поддержания верхних железобетонных блоков.

Поддерживающее устройство соя держащее выдвижную консоль с упорами и шарнирно установленными рычагами, на одних концах которых закреплена опорная плита,гидроцилиндр, связанный с выдвижной консолью и установленный н корпусе устройства, о т л и ч а ю щ е е с я тем,что,с целью расширения функциональных возможностей устройстна путем использования его н блокоукладчике,корпус имеет ограничитель хода выдвижной консоли,а упоры установлены на завальном конце выдвижной консоли с возможностью нзаимодейстйия с ограничителем хода консоли,при этом свободный конец одного из рычагов связан с гидроцилиндром, а свободный конец другого рычага связан с выдвижной консолью посредством упругого элемента, усилие растяжения которого больше, чем усилие гидроцилиндра на выдвижение консоли.

Источники информации, принятые но внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Ф 578912,. кл. Е 21 D 11/40, 1973.

2. Авторское свидетельство СССР

9 630427„ кл. Е 21 D 23/06, 1977

;прототип).

Поддерживающее устройство Поддерживающее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве тоннелей малого диаметра и тоннелей переменного сечения горным способом с использованием обделки без болтовых связей между элементами кольца

Изобретение относится к горному делу, в частности к гидравлической системе управления механизмом передвижения механизированной крепи
Наверх