Устройство для возведения крепи над проходческим комбайном

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

<н969902 ф jj4 с

/ =r (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.07 ° 80 (21) 2961529/22-р3 (5.1)М Кл з

Е 21 D 11/40 с присоединением заявки ¹

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет—

Опубликовано 30.10Я2. Бюллетень ¹4p (53) УДК 622. 232. . 72: 622. 26 (088. 8) Дата опубликования описания 30.10.82 (".ъ (72) Авторы изобретения

Е.С.Киселев, В.Л,Островский, П.И.Тимофеев, Г.LI.oðàçгалиев и A.E.Êèñåëåâ

Ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового у

Красного Знамени институт горного дела им. A+A.Скочинского (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО ДЛЯ ВОЗВЕДЕНИЯ КРЕПИ

НАД ПРОХОДЧЕСКИМ КОМБАЙНОМ

Изобретение относится к горной промышленности, а именно к средствам механизации крепления подготовительных и капитальных горных выработок при проведении их проходческими комбайнами.

Известно устройство.для механизированного возведения рамных крепей горных выработок над проходческим комбайном, передвигающееся по монорельсОвому пути под кровлей выработки и включающее раму с механизмами подъема.и передвижения, MBcJlocTclaцией, каретками с роликами, трубопроводом и пультом управления (1).

Недостатком данного устройства является его малая эффективноеть, поскольку при его .применении остаются немеханизированными такие трудоемкие операции, как выгрузка из вагонеток элементов крепи и укладка их на подъемный стол крепеустановщика. Кроме того, при эксплуатации устройства необходимо выполнять трудоемкие ручные операции съема, переноски, а затем навески и закрепления на вновь установленных рамах крепи секций монорельсового пути крепеустановщика.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является устройство для установки крепи над проходческим комбайном, содержащее основание, монтажный стол и крепеустановщик с подъемным столом t2j.

Недостатками известного являются относительно высокие трудоемкость и время крепления, обусловленные конструкцией устройства, позволяющей осуществлять только поэлементную до" ставку рам крепи к забою и последонательную установку этих рам в забое °

Кроме того, устройство .имеет ограниченную область применения, так как может быть применено только в выработках с плоской кровлей и преимущественно с небольшой площадью поперечного сечения.

Цель изобретения - снижение трудоемкости и. времени крепления горной выработки, а также pàñûèðåíèå области применения устройства.

Поставленная цель достигается благодаря тому, что в устройстве, включающем основание, монтажный стол и крепеустановщик с подъемным столом, крепеустановщик снабжен шарнирно свя30 ванными с подъемным столом и симмет969902 рично располохенными на боковых сторонах основания стержневыми система ми, каждая из которых выполнена в виде шарнирного параллелограмма с силовыми цилиндрами выдвижения и поворота и установлена с возможностью перемещения параллельно плоскости симметрии устройства, а монтажный стол. выполнен в виде расположенных симметрично по бокам основания и шарнирно закрепленных на этом основании с возможностью поворота перпендикулярно оси горной выработки пря- 1 моугольных рам, каждая из которых шарнирно связана с основанием посредством регулируемой по длине боковой стяжки, выполнена с пазом и имеет башмак, установленный в этом пазу с возможностью перемещения параллельно плоскости симметрни уст- . ройства. Каждая стержневая система в 2О верхней части изогнута в направлении к плоскости симметрии устройства.

На фиг.1 изображено устройство для возведения крепи над проходческим комбайном, вид сбоку; на фиг.2- - 25 то же, вид вдоль плоскости симметрии устройства; на фиг.3 †. подъемный стол крепеустановщика, вид сбоку; на фиг.4 - то же, вид со стороны забоя ° 30

Устройство для возведения крепи над проходческим комбайном состоит из основания 1, крепеустановщика 2 и монтажного стола 3; Основание 1 устройства служит для закрепления Д на нем всех составных частей устройства и представляет собой Н-образную плиту, сваренную из профилей проката.

Крепеустановщик 2 служит для одновременной транспортировки от монтажного стола к забою над комбайном сложенных в транспортабельные пакеты элементов одной или нескольких рам крепи вместе,с межрамными ограждениями и одновременной их установки механизированным путем в проектное положение в призабойном пространстве выработки; он состоит из стрелы.4 и подъемного стола 5.

Стрела 4 крепеустановщика 2 выполнена в виде двух симметрично расположенных на основании 1 устройства стержневых систем, каждая из которых состоит из двух шарнирно соединенных между собой шарнирных четырехзвенниковг нижних б, шарнирно закрепленных на основании 1 устройства, и верхних 7„ шарнирно соединенных с подъемным столом 5, а также силовыми цилиндрами выдвиже- 60 ния 8 и.поворота 9. Верхние четырехзвенники образованы криволинейными несущими стержнями 10, изогнутыми в направлении к плоскости сим:метрии устройства А-A ° б5

Подъемный стол 5 крепеустановщика состоит из рамы 11, на которой закреплены плиты 12 с направляющими 13 и двумя фиксаторами для закрепления стоек крепи: подвижного 14, установленного на штоке нормально закрытого под действием тарельчатых пружин гидропатрона 15, управляемого подачей давления в штоковую полость, и неподвижного 16.

Управление направляющими 13 производится домкратами 17 через телескопические стержни 18. Для размещения на подъемном столе верхних элементов крепи (верхняков) в пластинах 19 плит 12 предусмотрены вырезы.

Монтажный стол 3 устройства служит для предварительной сборки на нем элементов металлической ароч-!

: ной крепи в транспортабельные паке.ты перед доставкой их к забою и со4 стоит из двух, симметрично расположенных прямоугольных рам 20, шарнирно закрепленных на основании устройства с предусмотренными в них пазами 21 для башмаков 22, предназначенных для удержания в них стоек

23, собираемых в транспортабельные пакеты элементов крепи и регулируемых по длине стяжек 24 (регулировка имеет целью обеспечения необходимого в зависимости от размеров выработки и элементов крепи наклона рам 20).

На основании 1 устройства закреплены также стеллажи 25 с кронштейнами 26 для размещения на них необходимого запаса элементов крепи и .агрегат 27 для разгрузки из транспортных сосудов элементов крепи: стоек

23 и верхняков 28 из транспортных сосудов, сборки их в транспортабельные пакеты на рамах 20 монтажного стола 3 или складирование их на кронштейнах 26 стеллажей 25 ° Устройство присоединяется к комбайну и передвигается им.

Устройство работает следующим образом.

Доставленные к устройству в транспортных сосудах элементы крепи стойки 23 и верхняки 28 — разгружаются при помощи агрегата 27 и собираются на рамах 20 монтажного стола 3 в транспортабельные пакеты таким образом, чтобы стойки 23 размещались внутри башмаков 22, а верхняки укладываются на стойки. Сверху по элементам крепи могут закрепляться и межрамные ограждения.

Получение необходимого в зависимости от сечения выработки и размеров элементов крепи наклона рам 20 монтажного стола 3 осуществляется путем изменения длины стяжек 24, а -расстояния между арками крепи— путем передвижки по пазам 21 башмаков 22.

969902

25

Поворотом стрелы 4 при помощи силовых цилиндров 8 и 9 под собранные на монтажном столе 3 элементы крепи 23 и 28 подводится подъемный стол 5 крепеустановщика 2 таким образом, чтобы верхние элементы крепи верхняки 28 — оказались размеценными в вырезах пластин 19, а боковые элементы — стойки 23 — на направляющих 13. При этом подвижные фиксаторы 14 предварительно утапливаются в патронах 15 путем подачи рабочей жидкости в их полости. Удержание стоек 23 на направляющих 13 осуществляется фиксаторами 14 и 16 в результате их упора в профиль 15 стоек под действием пружин гидропат ронов после выпуска рабочей жидкости (или газа) из их полостей.

При выполнении всех этих операций комбайном может производиться 20 выемка горной массы и погрузка ее на конвейер. После подвигания забоя на расстояние, равное одному или нескольким шагам установки арок крепи, закрепленный на подъемном столе крепеустановщика пакет крепи из элементов одной или нескольких арок вместе с межрамными ограждениями на стреле и крепеустановщиком 2 переносится над комбай- 30 ном и устанавливается в призабойном пространстве .выработки. При этом .сначала разводятся в стороны при помощи домкратов 17, телескопических стержней 18 и направляющих 13 стойки крепи 23 таким образом, чтобы их нижние концы оказались над подготовительными для них лунками, а затем опусканием стрелы 4 с подъемным столом 5 стойки 23 устанавливаются в эти лунки. Подачей жидкости в гидропатроны 15 стойки крепи 23 освобождаются от удерживающих их фиксаторов 14 и 16. При одновременном перемещении подъемного стола 5 и разве-. дении направляющих 13 стойки и верхняки крепи вместе с межрамными ограждениями устанавливаются в проектное положение.

Использование предлагаемого устройства для возведения крепи над проходческим комбайном позволит снизить трудоемкость крепления, что увеличит скорость проведения выработки.

Формула изобретения

1. Устройство для возведения крепи над проходческим комбайном, включающее основание, монтажный стол и крепеустановщик с подъемным столом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снижения трудоемкости и времени крепления горной выработки, а также расширения области применения устройства, крепеустановщик снабжен .шарнирно связанными с подъемным столом и симметрично расположенными на боковых сторонах основания стержневыми системами, каждая из которых выполнена в виде шарнирного параллелограмма с силовыми цилиндрами выдвижения и поворота и установлена с воэможностью перемещения парал-, лельно плоскости симметрии устройства, а монтажный стол выполнен в виде расположенных симметрично по бокам основания и шарнирно закрепленных на этом основании с возможностью поворота перпендикулярно оси горной выработки прямоугольных рам, каждая из которых шарнирно связана с основанием посредством регулируемой по длине боковой стяжки, выполнена с пазом и имеет башмак, установленный в этом пазу с возможностью перемещения параллельно плоскости симметрии устройства.

2. Устройство по п.l, о т л и ч а— ю щ е е с я тем, что каждая стержневая система в верхней части изогнута в направлении к плоскости симметрии устройства.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Киселев Е.С. и др. Крепи под готовительных выработок и средств механизации их возведения. М., ЦНИЭиуголь, 1980, с. 22-25.

2. Авторское свидетельство СССР

9 548717, кл. Е 21 D 11/02, 1977.

Устройство для возведения крепи над проходческим комбайном Устройство для возведения крепи над проходческим комбайном Устройство для возведения крепи над проходческим комбайном Устройство для возведения крепи над проходческим комбайном Устройство для возведения крепи над проходческим комбайном 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве тоннелей малого диаметра и тоннелей переменного сечения горным способом с использованием обделки без болтовых связей между элементами кольца

Изобретение относится к горному делу, в частности к гидравлической системе управления механизмом передвижения механизированной крепи
Наверх