Способ крепления горных выработок(его варианты)

 

„„840380

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ к автовскомм свидивльствь

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву —(22) Заявлено 08.05.79 (21) 2763160/22-03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл, Е 21 D 11/40

Государстееиный кометет

Опубликовано 23.06.81. Бюллетень № 23

Дата опубликования описания 28.06.81 (53) УДК 622,281..9 (088.8) по делам нзобретений н открытий с с

i (72) Автор изобретения

1О. Г. Гуляев

I с

I — 1 (71) Заявитель (54) СПОСОБ КРЕПЛЕНИЯ ГОРНЫХ ВЫРАБОТОК (ЕГО ВАРИАНТЫ) Изобретение относится к горному делу, а именно к способам крепления капитальных горных выработок.

Известен способ крепления горной выработки, включающий установку первичной облицовки и введение цементного раствора в эластичную оболочку между облицовкой и породой. Такой способ крепления горных выработок упрощает операцию бетонирования, так как не требуется установка герметичной опалубки вокруг контура выработ(1) .

Однако полученная этим способом крепь не армирована, так как первичная облицовка, даже выполненная из арматурных элементов, разделена с бетонным массивом оболочкой. Эластичная оболочка в незначительной мере передает возникающие в бетонном массиве напряжения на облицовку, что снижает прочностные характеристики конструкции.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является способ крепления горных выработок, включающий установку арматуры, введение эластичного контейнера — оболочки между арматурой и стенками выработки и заполнение ее цементным раствором (2).

Недостаток этого способа состоит в том, что в полученной его применением крепи затвердевший цементный раствор и арматура разделены эластичной оболочкой, которая имеет возможность перемещаться относительно арматуры. Это снижает несущую способность конструкции.

Цель изобретения — повышение несущей способности крепи.

Эта цепь достигается тем, что после затвердевания цементного раствора эластичную оболочку удаляют со стороны арматуры, а затем наносят слой набрызгбетона на затвердевший раствор и арматуру.

Цель также достигается тем, что после заполнения цементным раствором эластичной оболочки наносят набрызг бетон на оболочку и арматуру.

Крепление горных выработок предлагаемым способом осуществляется следующим

20 образом.

В тоннеле, на некотором расстоянии от контура выработки, определяемом прочностью пород и пролетом выработки, устанав840380

Формула изобретения

Составитель Л. Березкина

Редактор Т. Кугрышева Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетник

Заказ 4710(46 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комите- а СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва. Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент»,, r. Ужгород, ул. Проектная, 4 ливают каркасную ячеистую арматуру. В зазор между облицовкой из арматуры и контуром выработки вводят эластичную оболочку (контейнер из резины, капрона и т.li.). в которую закачивают 1год давлением цементныи раствор до заполнения оболочкой объема меж.1у арматурой и 1юродой, После этого эластичнуlo оболочку отсоединяют от источника подачи цементного раствора и герметизируют.

По первому варианту способа, который целесообразно применять при работе в слабых породах, после затвердевания цементного раствора в оболочке, последнюю удаляют со стороны арматуры, либо охлаждением оболочки до температуры охрупчивания и последую1цим механическим воздействием, либо окислением (сжиганием) оболочки, либо путем воздействия на материал оболочки растворителя. Далее на затвердевший цементный раствор и арматуру IdHocHT слой набрызгбетона.

По второму варианту способа непосредствешго после заполнения оболочки цемеHTным раствором на поверхность оболочки и арматуру наносят слой набрызгбетона.

В обоих вариантах способа повышение несущей способности крепи достигается путем создания монолита из цементного раствора и набрызгбетона. Напряжения, возникающие в массе затвердевшего цементного раствора, передаются к набрызгбетону и арматуре (по первому варианту сНособа — силами контактного сцепления, по второму варианту — силами внутреннего трения, возникающими в оболочке, плотно зажатой между цементным раствором и набрызгбетоном) .

Таким образом, в результате использования предлагаемого способа получают армированную крепь, прочность которой превосходит прочность неармированной крепи.

Использование предлагаемого способа позволит снизить материалоемкость конструкции на 20 — 25о/о за счет повышения ее несущей способности.

1, Способ крепления горных выработок, 10 включающии установку арматуры, введение эластичной оболочки между арматурой и стенками выработки и заполнение ее цементным раствором, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности конструкции путем создания монолита из цементного раствора и набрызгбетона, после затвердевания цементного раствора эластичную оболочку удаляют со стороны арматуры, а затем наносят слой набрызгбетона на затвердевший раствор и арматуру.

2. Способ крепления горных выработок, включающий установку арматуры, введение эластичной оболочки между арматурой и стенками выработки и заполнение ее цементным раствором, отличающийся тем, что, с целью повышения несущей способности конструкции путем создания монолита из цементного раствора и набрызгбетона, после заполнения цементным раствором эластичной оболочки наносят набрызгбетон на оболочку и арматуру.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. П а тент С ША Мв 3509727, кл. б1 — 45, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

Хо 433267, кл. Е 21 D 11/40, 1972.

Способ крепления горных выработок(его варианты) Способ крепления горных выработок(его варианты) 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве тоннелей малого диаметра и тоннелей переменного сечения горным способом с использованием обделки без болтовых связей между элементами кольца

Изобретение относится к горному делу, в частности к гидравлической системе управления механизмом передвижения механизированной крепи
Наверх