Рычаг укладчика элементов сборнойобделки тоннеля

 

Союз Советскнк

Соцналнстнческни

Реслублнк

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВ ЕТЕЛЬСТВУ

<ц831991 (61) Дополнительное к ввт. свмд-ву (22) Заявлено 050476 (21) 2343723/22-03 (5! )М. Кл.з с присоединением заявки ¹

Е 21 D 11/40

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет

Опубликовано 230581. Бюллетень М 19

Дата опубликования описания 2305.81

1 (53) УДК 622. 284..9 (088. 8) (72) Автор и зобретени я

О.Ю.Антонов

Ф

/ (71) Заявитель (54) РЫЧАГ УКЛАЦЧИКА ЭЛЕМЕНТОВ СБОРНОЧ

ОБДЕЛКИ ТОННЕЛЯ ханизмом сконтуривания выработки, состоящим иэ резца, регулировочного винта, кронштейна, консольного ограничителя и кольцевого кондуктора, при этом резец жестко закрепленна регулировочном винте, который установлен на штанге посредством кронштейна с возможностью радиального перемещения, причем консольный ограничитель установлен на штанге с противоположной от кронштейна стороны с возможностью взаимодействия с кольцевым кондуктором.

На фиг. 1 изображен рычажный укладчик, снабженный механизмом для сконтуривания выработки; продольный разрез; на фиг. 2 — разрез А-А на фиг. 1.

Укладчик включает опорную металлоконструкцию 1, привод 2 рычага, корпус рычага 3 с противовесом 4, выдвижную штангу 5 с захватом 6.

Штанга 5 рычага снабжена кронштейном

7, сквозь который проходит регули25 ровочный винт 8, на верхнем торце которого жестко закреплен резец 9.

С противоположной стороны на штанге

5 установлен консольный ограничитель 10, который при вращении рычага кон

30 (тактирует с кольцевым кондуктором

Изобретение относится к подземно- му строительству, а именно к устройствам для проходки выработок и возведению обделок тоннелей.

Известно устройство на механизированном проходческом щите, оконтуривающее выработку, которое включает роторный рабочий орган с приводом, неподвижной и вращающейся обечайками, регулируемыми рабочими элементами (1) .

Однако эти конструкции сложны в и-пОлнении, требуют применения специальных приводов и могут использрваться только в проходческих щитах.

Известен также рычаг укладчика элементов сборной обделки тоннеля, включающий корпус с противовесом и выдвижную штангу с захватом (2).

Недо ст ат ками этого уст рой ст ва я вля ется иере гулируемост ь выдвижения штаиги при ее вращении, ограниченность функций рычага монтажом конструкции обделки;

Цель изобретения — повышение эффективности использования работы рычага укладчика элементов сборной тоннельной обделки.

Укаэанная цель достигается тем, .что рычаг дополнительно снабжен ме!

Ф

k(l

/ - "::- /

831991!

Формула иэ обретения фиг. 1

Составитель Л.Березкина

Редактор Н.Рогулич Техоед Ж. Кастелевич Корректор Н.Швидкая

Заказ 3145/26 Тираж 627 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

11, закрепленным на обделке 12 или на опорной металлоконструкции укладчика 1.

Рычаг работает следующим образом

После разработки с некоторым недобором грунта по контуру выработки (отбойными молотками или иным способом), рычаг 3 выдвигается в выработанное пространство, корректирует .. положение кондуктора 11, резец 9 вывинчивается в проектное положение, включается привод 2 вращения рычага

3. По мере сконтуривания выработки резцом 9 корпус 3 подается на забой.

Рычаг укладчика элементов сборной обделки тоннеля, включающий корпус с противовесом и выдвижную штангу с захватом, отличающийся 20 тем, что, с целью повышения эффективности использования его работы, он дополнительно снабжен механиэмом оконтуривания выработки, состоящим из резца, регупировочного винта, кронштейна, консольного ограничителя и кольцевого кондуктора, при этом резец жестко закреплен на регулировочном винте, который установлен на штанге посредством кронштейна с воэможностью радиального перемещения, причем консольный ограничитель установлен на штанге с противоположной от кронштейна стороны с возможностью взаимодействия с кольцевым кондуктором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Волков В.П. Тоннели и метрополитены. М., Транспорт, 1974, с. 315-316.

2. Авторское свидетельство СССР

У 519521, кл. Е 01 D 9/06, 1973.

Рычаг укладчика элементов сборнойобделки тоннеля Рычаг укладчика элементов сборнойобделки тоннеля 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному делу и может быть использовано при строительстве тоннелей малого диаметра и тоннелей переменного сечения горным способом с использованием обделки без болтовых связей между элементами кольца

Изобретение относится к горному делу, в частности к гидравлической системе управления механизмом передвижения механизированной крепи
Наверх