Держатель мелких образцов для спек-трального анализа

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социапистическии

Республик >842510 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22) Заявлено 16. 08. 79 (21) 2804356/18-25 рцм. к .

G 01 N 21/63 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Государственный комитет

СССР ио делам изобретений и открытий

Опубликовано 300681, Бюллетень 89 24

Дата опубликования описания 30 . 06. 81 (53) УДК 535.8 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

О.Н. Воронкова и A.Ñ. Климова (73) Заявитель (54) ДЕРЖАТЕЛЬ МЕЛКИХ ОБРАЗЦОВ ДЛЯ

СПЕКТРАЛЬНОГО АНАЛИЗА

Устройство содержит створки 1 с установочными торцами 2, стягиваемые пружиной 3, ось 4, теплоизоляционные (тефлоновые) накладки 5, съемные губки 6, размещенные в пазах 7 и фиксируемые винтами 8. На концах 9 губок сняты фаски,а сами губки выполняются из материала (железа или меди), соответствующего материалу подставного электрода, используемого в процессе анализа.

Между ними устанавливается анализируемый образец 10.

Устройство работает следующим образом.

Изобретение относится к устройствам для проведения эмиссионного спектрального анализа.

Известен прижим для крепления мелких образцов в спектральном анализе, представляющий собой пружину, один конец которой укреплен на столике стилоскопа. Крепление образца осуществляется путем прижима к .поверхности столика 51J .

Однако устройство не обеспечивает крепление образца, размеры которого меньше отверстия в столике стилоскопа. Кроме того, в процессе анализа мелких образцов при креплении 15 происходит разбрасывание пробы разрядом дуги (искры).

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является держатель мелких образцов для спек- 20 трального анализа, выполненный в виде зажимного устройства; содержащего две подвижные относительно оптической оси прибора створки с рабочими торцами, стягнваемые пружи- 25 ной (2).

Недостатком этого устройства является невысокая точность измерений и эффективность контроля,что вызывается обгоранием створок держа- 30 теля при проведении спектрального анализа мелких образцов .

Цель изобретения-повышение точности измерений и эффективности контроля.

Указанная цель достигается тем,что держатель образцов дополнительно снабжен съемными зажимными губками, а створки выполнены с наклонными пазами в рабочих торцах, в которых размещены губки, выступающие относительно рабочих торцов створок.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

842510

Формула изобретения

Составитель Е. Карманова

Редактор Т. Мермелштайн Техред М. Коштура Корректор М. Пожо

Заказ 5056/45

Тираж 907 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Держатель разжимается путем нажатия оператором на тефлоновые накладки 5 створок 1 и испытуемый образец зажимается между губками 6.

Держатель помещается на столик стилоскопа так, что электрсприводящие створки 1 прилегают к поверхности столика, а анализируемый образец 10, зажатый губками, устанавливается против подставного электрода до оптической оси прибора. Затем производится анализ.

Губки вместе с зажатым между ними образцом в процзссе аналйза обгорают и для зачистки легко снимаются перед последующим анализом. Обгорание губок и поступление материала, из которого 5 они выполнены, в облако разряда не снижает точности анализа, так как материал подбирается соответствующим материалу подставного электрода.При этом разбрасывание пробы, зажатой Щ между губок, разрядом дуги (искры) значительно уменьшается.

Наличие в держателе съемных .зажимных губок, помещенных в пазах электропроводящих створок, обеспечивает крепление мелких образцов в процессе спектрального .анализа без обгорания створок держателя, а размещение испытуемого образца между зажимными губками уменьшает процесс разбрасывания его разрядом дуги (искры),что повышает качество измерений., Предлагаемое устройство позволяет анализировать образцы размером до 0,25 мм, а также сокращает время проведения анализа примерно на 30%.

Держатель мелких образцов для спектрального анализа, выполненный в виде зажимного устройства, содержащего две подвижные относительно оптической оси прибора створки с рабочими торцами, стягиваемые пружиной, отличающийся .тем, что, с целью повышения точности измерений и эффективности контроля, он дополнительно снабжен съемными зажимными губками, а створки выполнены с наклонными пазами в рабочих торцах, в которых размещены губки, выступающие относительно рабочих торцов,створок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Свентицкий Н.Н. Визуальные методы эмиссионного спектрального анализа. Госиздат физико-математической лйтературы, 1961, с. 84.

2. Антропов Н.П. и др. Новый штатив с держателем электродов для эмиссионного спектрального анализа.

Передовой производственный опыт.

Л.. 1964, с. 3 (прототип).

Держатель мелких образцов для спек-трального анализа Держатель мелких образцов для спек-трального анализа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к технологии водообработки и анализу состава природных и сточных вод

Изобретение относится к спектральному анализу
Изобретение относится к аналитической химии
Изобретение относится к аналитической химии
Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам люминесцентного определения самария
Изобретение относится к аналитической химии, в частности к способам люминесцентного определения тербия

Изобретение относится к области аналитической химии, в частности к способам изготовления образцов для люминесцентного анализа материалов на основе оксидных соединений
Наверх