Способ возделывания сельскохозяй-ственных культур

 

(п1 843808

Союз Советских

Социалистических

° Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.06.79 (21) 2786254/30-15 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень ¹ 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) М. Кл.

А 01С 7/00

Государственный комитет по делам изобретений н открытий (53) УДК 631.33 (088.8) (54) СПОСОБ ВОЗДЕЛЪ|ВАНИЯ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННЫХ

КУЛЬТУР

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к способу возделывания сельскохозяйственных культур, предназначенных для получения кормов для скармлив щия животным.

Извест@Ж способы возделывания сельскохозяйственных культур, содержащие посев смеси разнообразных компонентов с одновременным наступлением фазы их созревания и уборку (1), (2).

Как правило, в зависимости от условий, высевают смеси: кукуруза — соя, вика — горох — овес, вика — овес, вика — горох— овес — подсолнечник — кукуруза и т. д.

При закладке культурных пастбищ применяют много компонентные смеси, как правило, бобовых и злаковых культур (люцерна, клевер, райграс, тимофеевка, ежа сборная, костер безостный и др.).

Недостатком указанных способов возделывания сельскохозяйственных культур для получения кормов является то, что в смешанных посевах происходит взаимное угнетение входящих в них компонентов, так как практически обеспечить одинаковые условия для их питания и ухода за посевами не представляется возможным.

Например, в смесях кукуруза и подсолнечник последний сильно угнетает кукурузу, злаковые компоненты рожь и пшеница подавляют бобовыс вику и горох, что уменьшает содержание этих компонентов в массе, ставит соотношение их в полную зависимость от условий выращивания и в

5 конечном итоге снижает общий урожай корма. В многолетних посевах это приводит к изреживанию и выпадению отдельных компонентов, что делает смесь с течением времени неустойчивой по качеству.

10 Вместе с тем, возделывание смесей, особенно многолетних, в значительной степени осложняется уходом за компонентами (злаковые, бобовые и другие). Так, азотная подкормка необходима злаковому ком15 поненту, и как правило, в меньшей мере или совсем не нужна бобовому. Кроме того, полностью исключается дозированное внесение удобрений по компонентам. 3атруднено эффективное применение гербици20 дов.

Цель изобретения — повышение урожайности и получение сбалансированных по питательным веществам кормов со стабильным соотношением компонентов.

25 Это достигается тем, что компоненты смешиваемых сельскохозяйственных культур высевают в чистом несмешанном виде смежными, параллельно чередующимися полосами, а убирают в поперечном направзо лении, причем посев смеси бобовых и зла843808

5 ю

20

50 ковых культур производят соответственно в соотношении 1: 1,3 — 2,7.

На фиг, 1 изображена схема возделывания сельскохозяйственных культур для получения сбалансированного корма, с использованием многолетних культур; на фиг. 2 — то же, с использованием однолетних культур, Предложенный способ возделывания сельскохозяйственных культур предусматривает посев входящих в смесь компонентов смежными, параллельно чередующимися полосами в чистом, а не в смешанном виде, и исключает такие существенные недостатки, как взаимное угнетение растений, ограниченность компонентов, изреживание и выпадение отдельных из них, позволяет осуществлять уход за культурами, аналогичный чистым посевам, включающий соблюдение оптимальных сроков посева культур, глубину заделки семян, подготовку почвы, дифференцированное внесение удобрений, применение гербицидов, что невозможно сделать в обычных смешанных посевах. Дополнительный уход за культурами производится по принятым технологиям их возделывания в чистых посевах.

Смешанный сбалансированный корм, например, в 2-х компонентном посеве — люцерна и овсяница тростниковидная — получается при соотношении ширины бобового и злакового компонентов соответственно 1:2. Соответствующая технология посева в этом случае может быть достигнута применением 3-х сеялочного агрегата, состоящего из зерновых сеялок типа С3-3,б

СУК-24. В центральную сеялку засыпают семена люцерны, в боковые — овсяницу тростниковидную. При посеве таким агрегатом соотношение ширины полос люцерны и овсяницы составляет соответствено 1: 2.

При необходимости включения большего числа компонентов последовательность полос и соотношение их ширины достигается одновременным применением одного, двух и трехсеялочных агрегатов, работающих последовательно, Уборку осуществляют в поперечном к посеву направлении, что приводит к механическому смешиванию компонентов, Для уборки смешанных кормовых культур по предлагаемой технологии используется применяемая в кормопроизводстве сельскохозяйственная техника. Для равномерного смешивания компонентов ширина полосы должна быть не более 50 м при урожайности укоса 100 †2 ц/га (многолетние и однолетние травянистые растения) и 25 м при урожайности 250 и более ц/га (однолетние высокорослые одноукосные культуры: кукуруза, подсолнечник, сорго и др.).

Указанный способ позволяет иметь в посеве нужное количество компонентов, добиться получения корма требуемого качества, стабилизировать соотношение компонентов в смеси на длительный период у многолетних культур, дает возможность совершенствовать рационы кормления соответственно видам (группам) и целям выращивания (содержания животных) . Посев культур чередующимися несмешанными полосами не только расширяет набор компонентов, но и позволяет без затруднений использовать те агротехнические приемы, которые уже разработаны и широко применяются в земледелии при обычных чистых посевах: сроки посева, нормы высева, глубина заделки семян и т. д.

Формула изобретения

1. Способ возделывания сельскохозяйственных культур, содержащий посев смеси разнообразных компонентов с одновременным наступлением фазы их созревания и уборку, отличающийся тем, что, с целью повышения урожайности и получения сбалансированных по питательным веществам кормов со стабильным соотношением компонентов, последние высевают в чистом несмешанном виде смежными, параллельно чередующимися полосами, а,добирают в поперечном к посеву направленЯГ

2. Способ по п. 1, отл и ч а ю щи йс я тем, что посев смеси бобовых и злаковых культур производят соответственно в соотношении 1: 1,3 — 2,7.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Мокин Н. Н. Земледелие и растениеводство. М., Сельхозиздат, 1957, с. 155 — 157 (аналог) .

2. Лупашку М. Ф. Смешанные посевы силосных культур, М., «Колос», 1965 (прототип), 84о808 ударя и юг. l ь

4 Ь

4 гарл у Ъа Г

Составитель В. Паклин

Техред А. Камышникова

Корректор Н. Федорова

Редактор Н. Тимонина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1139, 3 Изд. № 416 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Способ возделывания сельскохозяй-ственных культур Способ возделывания сельскохозяй-ственных культур Способ возделывания сельскохозяй-ственных культур 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскому хозяйству, в частности к прогрессивной технологии обработки почвы под посев и внесение семян и удобрения в свежую борозду с взрыхлением подпаханным слоем (зеркало борозды)

Сеялка // 2101905

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к сошникам сеялок для подпочвенно-разбросного посева сельскохозяйственных культур и удобрений

Сошник // 2102851
Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению и может быть использовано для посева, в частности, мелкосеменного материала и междурядной обработки

Изобретение относится к сельскому хозяйству, а именно к посеву семян зерновых, зернобобовых и других культур
Наверх