Способ посева семян кукурузы

 

1iЦ8438И

Союз Советских

Социалистических

Республик ДИ(:АНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.04.79 (21) 2752031/30-15 с присоединением заявки Ме (23) Приоритет (43) Опубликовано 07.07.81. Бюллетень ЛЪ 25 (45) Дата опубликования описания 07.07.81 (51) М. Кл.

А 01С 7/ 04

Государственный комитет по делам изобретений и открытий (53) УДК 631.33 (088.8) (72) Авторы изобретения

О. И. Прокопов и Р. Ф. Зиязетдииов

Башкирский сельскохозяйственный институт (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОСЕВА СЕМЯ Н КУКУРУЗЫ

Изобретение относится к области сельского хозяйства и может быть использовано при посеве семян кукурузы и других пропавших культур гнездовым способом.

Известен способ посева семян кукурузы с использованием квадратно-гнездовой сеялки путем образования борозд и заделки в них семян с образованием гнезд по сигналам магнитных датчиков импульсов, взаимодействующих с ферромагнитными мер- lр ными следообразователями (1).

Недостатком известного способа является невозможность многократного использования мерных следоуказателей, располо>кенных на поверхности почвы, и их боль- 15 шое число.

Цель изобретения — обеспечение многократного использования мерных следоуказателсй в посеве семян и сии>кение их числа. 2Р

Эта цель достигается тем, что мерныс следоуказатсли в виде проволок дрена>кным способом заделывают под пахотный слой соответственно направлению и количеству рядков посева, а посев семян в па- 25 хотный слой выполняют поперек проволок; иа сеялке последовательно устанавливают несколько магнитных датчиков по ширине высева рядков.

На фиг. 1 показана квадратно-гнездовая зр сеялка, вид сверху, с помощью которой осуществляют посев семян кукурузы по предлагаемому способу; на фиг. 2 — то же, вид сзади; на фиг. 3 — то же, вид сбоку; иа фиг. 4 — электрическая схема осуществления способа; на фиг. 5 — узел 1 фиг. 3.

Способ осуществляют с помощью квадратно-гнездовой сеялки, состоящей из силовой рамы 1 с сошниками 2 и прикатывающими колесами 3. Над сошниками 2 установлены семенные воронки 4 с семепроводами 5, в которых установлены выпускные клапаны б с электромагнитными соленоидами 7. Сзади сеялки на диамагнитном кронштейне 8 закреплен П-образный магиитопровод 9 с магниточувствительным датчиком (реле) 10, установленным в разрыве упомянутого магнитопровода 9, концы последнего могут быть снабжены ферромагнитными наконечниками 11. При этом расстояние от сошников 2 до магнитопровода 9 равно расстоянию между рядками посева, В качестве магниточувствительного датчика 10 может быть применено любое известное магнитное реле, как работающим с ферромагнитным сердечником, так и с обмоткой возбуждения ЭДС в переменном магнитном поле и т. д.

843811

Магнитопровод 9 может быть выполнен как из .постоянных магнитов, так и в виде электромагнитов с обмотками питания 12 от аккумулятора или генератора Г трактора (фиг. 4). Сеялка, как обычно, снабжена маркерами 13 с рычагами 14 их подъема и опускания.

Нормально разомкнутые контакты реле

10 включены в цепь питания соленоидов 7

Сь С, Сз и С4. Цепь питания соленоидов

7 через штепсельное соединение E подключается к источнику питания, например, к генератору Г трактора.

Под пахотным слоем земли 15 ниже подпахотной подошвы 16 параллельно соответственно направлению высева гнезд и с расстоянием высева гнезд и с расстоянием высева в рядках дренажным способом (дреноукладчиками) закладывают мерные следоуказатели в виде проволоки 17 из ферромагнитного материала. В качестве мерной проволоки 17 могут быть уложены проволока, прутки, трубы, ленты и т. д.

Способ осуществляют следующим образом.

При движении сеялки по пахотному полю поперек заложенных в нем мерных проволок 14 сошники заглублены в пахотный слой 15 на глубину посева семян и образуют посадочные борозды. Из семенных воронок 4 по семепроводу 5 обычным образом подаются семена, которые улавливаются закрытым клапаном (выталкивателем) 6. Наконечники 11 магнитопровода 9 двигаются над, или частично углубленные в зависимости от наладки чуствительности реле 10, поверхностью пахотного слоя 15.

Ввиду большого магнитоизолированного расстояния между полюсами — наконечниками 11 магнитопровода 9, между ними создается большое магнитное сопротивление, а поэтому в зазоре магнитопровода 9, где установлено реле 10, магнитные силовые линии рассеяны и магнитное поле ослаблено.

В момент, когда наконечники 11 проходят над мерной проволокой 17, магнитные силовые линии через зазоры между наконечниками 11 и проволокой 17 замыкаются через эту проволоку 17, что вызывает замыкание магнитных силовых линий через магнитный зазор магнитопровода 9, где установлено реле 10, и сила магнитного поля возрастает. За счет изменения силовых магнитных линий и увеличения магнитного поля срабатывает реле 10 и своими контактами P замыкает цени питания соленоидов 7 (Ci, С, Сз и С4) от генератора Г. Соленоиды 7 срабатывают и открывают клапаны 6, с которых происходит сброс семян в борозду под сошник 2.

Наконечники 11 проходят за проволоку 17, магнитное состояние в магнитопроводе 9

Зо

00 приходит в исходное состояние, реле 10 отпускает свои контакты Р, соленоиды 7 обесточиваются и клапаны 6 закрываются. Выброшенные семена в борозду под сошник 2 заделываются следующим за ним прикатывающим колесом 3.

При прохождении наконечников 11 над следующей мерной проволокой 17 цикл высева семян повторяется описанным образом каждый раз. Пройдя в одну сторону посевного поля, производится обратный проход сеялки и таким же образом высев семян в один ряд с предыдущим проходом.

Таким образом, независимо от рельефа поверхности почвы и скорости движения обеспечивается точный высев семян в рядах по всему полю. Заложенные однажды мерные проволоки 17 позволяют производить посев семян по способу десятки лет, что снижает трудоемкость посева и увеличивает его производительность при соблюдении точности высева.

В качестве магниточувствительной системы сеялки для осуществления спосооа, возможно применение любых других магнитных систем, например общеизвестный миноискатель при использовании сигнала его обнаружения проволоки в качестве сигнала для открытия клапанов семепроводов.

Подобным же образом на сеялке последовательно по ширине высева рядков можно закрепить несколько магнитных систем, которые описанным образом срабатывают последовательно от одной мерной проволоки, что на соответствующее число снижает количество мерных проволок.

Формула изобретения

1. Способ посева семян кукурузы с использованием квадратно-гнездовой сеялки путем образования оорозд и заделки в них семян с образованием гнезд по сигналам магнитных датчиков импульсов, взаимодействующих с ферромагнитными мерными следоооразователями, отличающийся тем, что, с целью обеспечения многократного использования мерных следоуказателсй в посеве семян, мерные следоуказатели в виде проволоки дренажным способом заделывают под пахотныи слой соответственно направлению и количеству рядков посева, а высев семян в пахотной слой выполняют поперек проволок.

2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что, с целью снижсния числа проволок, на сеялке последовательно устанавливают несколько магнитных датчиков по ширине высева рядков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. авторское свидетельство СССР

М 103878; кл. А 01С 7/04, 1955 (прототип).

848811

Составитель Л. Лебедев

Текред А. Камышникова

Редактор О. Иванова

Корректор Н. Федорова

Заказ 1139,6 Изд. № 416 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К.35, Раушская паб., д. 4(5

Типография, пр. Сапунова, 2

Способ посева семян кукурузы Способ посева семян кукурузы Способ посева семян кукурузы Способ посева семян кукурузы 

 

Похожие патенты:

Сеялка // 843810

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам однозернового посева, и может быть использовано для посева пропашных культур

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам сеялок точного высева семян пропашных культур

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к высевающим аппаратам точного высева семян сельскохозяйственных культур
Наверх