Устройство для сборки

 

Союз Соеетскмк

Соцмалкстическми

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

846049 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.03.79 (21) 2743084/25-27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

В 21 J 15/14

В 23 P 19/02

Геоударотееииый комитет

СССР

Опубликовано 15.07.81. Бюллетень № 26

Дата опубликования описания 25.07.81 ло делам изобретений и открытий (53) УДК 621.976 (088.8)

658.515 (088.8) (72) Авторы изобретения

Х. И. Рубанец, А. Я. Панасенко и А. . Мкртичан (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ

Изобретение относится к механосборочному производству, в частности к оборудованию для сборки деталей путем развальцовки трубчатых заклепок-, например для сборки транспортера с ковшом.

Известно устройство для сборки, содержащее смонтированные на станине блок приводных силовых клепальных головок, кинематически связанный с приводом, барабан для размещения собираемых деталей, установленный с возможностью поворота на требуемый угол вокруг горизонтальной оси, и механизм фиксации барабана (1).

Однако такое устройство не обеспечивает сборку транспортной ленты с ковшом путем развальцовки трубчатых заклепок.

Цель изобретения — обеспечение сборки транспортной ленты с ковшом путем развальцовки трубчатых заклепок и повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что устройство для сборки деталей, содержащее смонтированные на станине блок приводных силовых клепальных головок, кинематически связанный с приводом, барабан для размещения собираемых деталей, установленный под головками с возможностью поворота на требуемый угол вокруг горизонтальной оси,и механизм фиксации барабана, снабжено дополнительным соосно расположенным на горизонтальной оси поворотным барабаном, вилкообразной матрицей для поджима собираемых деталей к барабану и механизмом установки заклепок, при этом каждый барабан имеет зубчатый венец, кинематически связанный с приводом, а на то наружной поверхности барабана по образующей выполнены равномерно расположенные по окружности пазы для соответствующих выступов собираемых деталей и радиальные . отверстия для выхода заклепок, вилкообразная матрица размещена на станине меж)5 ду блоком силовых клепальных головок и барабанами с возможностью возвратнопоступательного перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, механизм установки заклепок выполнен в виде смонтированных на станине соосно с

2О силовыми клепальными головками пуансонов, параллельно расположенных на подпружиненной планке, и взаимодействующего с планкой одним концом двуплечего рыча-.

846049

Блок приводных силовых клепальных головок 2 установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости от силового цилиндра 25, и вращательного движения rora, связанного другим концом со штоком силового цилиндра.

Каждый барабан имеет на торцовой поверкности равномерно расположенные по окружности конические втулки для механизма фиксации, взаимодействующего с двуплечим рычагом механизма установки заклепок.

Блок приводных силовых клепальных головок установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, а головки блока смонтированы над каждым барабаном.

На фиг. изображено устройство, об. щий вид; на фиг. 2 вид А на фиг. 1; на фиг. 3 — вид Б на фиг. 1; на фиг. 4— образец сборки; на фиг. 5 — механизмы фиксации барабана и подачи заклепок; на фиг. 6 — вид на торец барабана.

Устройство содержит смонтированные на станине 1 блок силовых клепальных головок 2, два барабана 3 для размещения собираемых деталей, соосно расположенные на горизонтальных осях 4, смонтированных в опорах 5 под головками 2 с возможностью синхронного поворота на требуемый утол, и механизм 6 фиксации барабанов 3. Между блоком силовых клепальных головок 2 и барабанами 3 с возможностью возвратнопоступательного перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях размещена вилкообразная матрица 7 для поджима собираемых деталей. На станине 1 смонтирован механизм 8 установки заклепок, выполненный в виде параллельных пуансонов 9, расположенных соосно с силовыми клепальными головками 2 на подпружиненной планке 10, и взаимодействующего через шарик 11 с планкой 10 одним концом двуплечего рычага 12, связанного другим концом со штоком силового цилиндра 13.

Каждый барабан 3 имеет зубчатый венец 14, кинематически связанный с электродвигателем 15 через промежуточный вал 16, клиноременную передачу 17, электромагнитную муфту 18 и червячный редуктор 19. На наружной поверхности барабана по образующей выполнены равномерно расположенные по окружности пазы 20 для соответствующих выступов собираемых деталей и радиальные отверстия 21 для выхода заклепок 22. На торцовой поверх ности каждого барабана 3 равномерно по окружности расположены конические втулки 23 для механизма 6 фиксации, взаимодействующего через поводок 24 с двуплечим рычагом 12 механизма 8 установки заклепок.

45 ловок 2 от электродвигателя 26 через клиноременную передачу 27. Головки 2 блока смонтированы над к" æäûì барабаном 3.

Возвратно-поступательное перемещение матрицы 7 в вертикальной плоскости осуществляется от силового цилиндра 28, а в горизонтальной плоскости — от взаимодействия с промежуточным упором 29, закрепленным на блоке силовых клепальных головок 2.

Ус гройство работает следующим образом.

Барабаны 3 устанавливают на исходную позицию сборки. На наружную поверхность барабанов 3 устанавливают гибкий элемент одной из собираемых деталей, например транспортерную ленту 30. Из вибробункера 31 заклепки 22 по наклонному лотку 32 подаются к механизмам 8 установки заклепок, которые обеспечивают попарную подачу заклепок в зону сборки.

При подаче команды от программного механизма 33 на пневмораспределители 34 и 35 происходит управление силовыми цилиндрами 13 и 28. Шток силового цилиндра 28 приводит в движение вилкообразную матрицу 7, которая прижимает транспортерную ленту 30 к барабанам 3. Шток силового цилиндра 13 приводит в движение двуплечий рычаг 12, который через поводок 24 и механизм 6 фиксации обеспечивает определенное положение барабанов 3 на позиции, а через шарики 11 передает движение механизму 8 установки заклепок, при этом происходит установка заклепок 22 в транспортерную ленту 30. После пробивки и установки заклепок в деталь по команде от программного механизма 33, шток силового цилиндра 28 отводит матрицу 7 в верхнее положение. На выступающие концы заклепок 22 устанавливается жесткий элемент другой собираемой детали, например ковш 36. Подается команда от программного механизма 33 через пневмораспределитель 37 на силовой цилиндр 25, шток которого перемещает блок силовых клепальных головок 2 вниз, при этом отводя промежуточным упором 29 матрицу 7 в сторону. Происходит развальцовка головок заклепок 22.

По окончании развальцовки заклепок ,блок силовых клепальных головок 2, механизм 6 фиксации барабанов и механизм 8 установки заклепок возвращаются в исходное положение силовыми цилиндрами 25 и 13. После установки всех механизмов устройства в исходную позицию подается команда от программного механизма 33 на электромагнитную муфту 18, которая обеспечивает поворот барабанов 3 на следующую позицию сборки. Цикл повторяется.

Программный механизм 33 приЪодится во врашение от электродвигателя 15, через

846049

Формула изобретения

5 червячный редуктор 19 и обеспечивает процесс сборки деталей по заданной циклограмме. После окончания сборки деталей опоры 5 на шариковых направляющих 38 с помощью маховика 39 выводятся из зоны сборки и происходит съем собранных деталей с барабанов 3. Цикл сборки оканчивается.

Устройство для сборки позволяет производить заклепку и сборку гибких деталей с жесткими несколькими заклепками без съема и перестановки гибкого элемента, что повышает качество сборки.

1. Устройство для сборки, содержащее смонтированные на станине блок приводных силовых клепальных головок, кинематически связанный с приводом, барабан для размещения собираемых деталей, установленный под голоками с возможностью поворота на требуемый угол вокруг горизонтальной оси, и механизм фиксации барабана, отличающееся тем, что, с целью обеспечения сборки транспортерной ленты с ковшом пуreM развальцовки трубчатых заклепок и повышения производительности, оно снабжено дополнительным соосно расположенным на горизонтальной оси поворотным барабаном, вилкообразной матрицей для поджима собираемых деталей к барабану и механизмом установки заклепок, при этом каждый барабан имеет зубчатый венец, кинематически связанный с приводом, а на наружной поверхности

6 барабана по образующей выполнены равномерно расположенные по окружности пазы для соответствующих выступов собираемых деталей и радиальные отверстия для выхода заклепок, вилкообразная матрица размещена на станине между блоком силовых клепальных головок и барабанами с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной и горизонтальной плоскостях, механизм установки заклепок выполнен в виде смонтированных

10 на станине соосно с силовыми клепальными головками пуансонов, параллельно расположенных на подпружиненной планке, и взаимодействующего с планкой одним концом двуплечего рычага, связанного другим концом со штоком силового цилиндра.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый барабан имеет на торцовой ° поверхности равномерно расположенные по окружности конические втулки для ме20 ханизма фиксации, взаимодействующего с двуплечим рычагом механизма установки заклепок.

3. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что блок приводных силовых клепаль25 ных головок установлен с возможностью возвратно-поступательного перемещения в вертикальной плоскости, а головки блока смонтированы над каждым барабаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

JVo 657902, кл. В 21 1 15/14, 1977.

846049

/1

/а г/

Составитель А. Кисе. чева

Редактор М. Погориляк Техред А. Бойкас Корректор М. Коста

Заказ 5288/11 Тираж 740 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для сборки Устройство для сборки Устройство для сборки Устройство для сборки Устройство для сборки 

 

Похожие патенты:
Наверх