Устройство для получения прерывистоговращения

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ С ТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (ui 846898 (61) Дополнительное к авт. саид-ву (з1) м. к„.з (?2) Заявлено 181079 (21} 2829417/25-28 сприсоедииемиемзаявкиМ (23) Приоритет

Опубликовано 1507.81. Ььоллегень 26

Дата опубликования Описания 150781

F 16 H 27/04

Государственный комитет

СССР по лезам изобретений и открытий (53) УДК 621.838., .1 (088 ° 8) (72) Авторы изобретения

В.Г. Субботин и И.Г. Дре е гин, ;". . ", (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕРЫВИСТОГО ВРИЦЕНИЯ

Изобретение относится к машиност- роению и может быть использовано в .узлах станков, приборов и автоматов, работающих в тяжелых условиях, например, в агрессивной среде.

Известно устройство для получения прерывистого вращения, содержащее храповое колесо, собачку, делитель-. ный диск, фиксатор в виде качающего- 10 ся рычага, соединенного через откидной рычаг со штангой, направляющие штанги, эксцентрик, привод и силовые пружины 1). .Недостатком укаэанного устройства является сложность конструкции вследствие наличия значительного количества перемещающихся по различным траекториям деталей.

Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемо- 20 му результату является устройство для получения прерывистого вращения, содержащее неподвижный вал, свободно сидящий на валу делительный;диск с пальцами и жестко связанную с последним планшайбу со ступицей, шток- цилиндра с кронштейном, ведущее звено поворота, закрепленное на кронштейне одним концом шарнирно, подпружиненное в направлении, перпендикулярном оси З0 симметрии кронштейна в плоскости поворота, и взаимодействующее с пальцами делительного диска (2).

Недостатками указанного устройст- ва является сложность конструкции и невысокая надежность вследствие наличия сложных в изготовлении деталей.

Цель изобретения - повышение на» дежыости.

Цель достигается тем, что ведущее звено поворота выполнено в виде крюка со скосом и с пазом, взаимодействующим с пальцами делительного диска, а кронштейн снабжен упором, взаимодействующим с ведущим звеном поворота и ограничивающим качание ведущего звена поворота в сторону осн делительного диска.

На фиг. 1 изображен общий вид предлагаемого устройства, верхнее положение штока цилиндра; на фиг. 2— то же, нижнее положение штока цилиндра; на фиг. 3 - вид A на фиг. 1.

Устройство содержит неподвижный вал 1, свободно сидящий на валу 1 делительный диск 2 с пальцами 3 и, жестко связанную с делнтельным диском

2 планшайбу 4 со ступицей 5, шток б цилиндра 7 с кронштейном 8, ведущее звено 9 поворота, закрепленное на

846898 кронштейне 8 одним концом шарнирно осью 10, подпружиненное пружиной 11 в направлении, перпендикулярном оси симметрии кронштейна 8 в плоскости поворота, и взаимодействующее с пальцами 3 делительного диска 2. Ведущее звено 9 поворота выполнено в виде ,крюка 12 со скосом 13 и с пазом 14, взаимодействующим с пальцами 3 делительного диска 2, а кронштейн 8 снабжен упором 15, взаимодействующим с ведущим звеном 9 поворота и ограничивающим качание ведущеГо звена 9 поворота в сторону оси делительного диска 2. Упор 15 закреплен на кронштейне 8 винтами 16. Пружина 11 крепится с помощью двух стержней 17, один иэ которых запрессован в упоре

15, а второй размещен в канавке 18 ведущего звена 9 поворота. Сторона паза 14, приближенная к оси вала 1, имеет длину, большую половины диаметра пальца 3, а удаленная от оси вала 1 — длину, равную 3-5 диаметрам пальца 3.

Устройство работает следующим образом.

Ведущее звено 9 поворота опирается на один иэ пальцев 3 делительного диска 2. В этот. момент между упором 15 и ведущим звеном 9 поворота образуется зазор. При перемещении (см. фиг. 1) штока 6 цилиндра 7 иэ верхнего положения перемещается прямолинейно и ведущее звено 9 поворота, которое пазом 14 захватывает палец 3 делительного диска 2 на позиции "1". После захвата пальца 3 делительный диск 2 и планшайба 4 вращаются, а ведущее звено 9 поворота совершает качательное движение вокруг оси 10 с траекторией паза 14 по дуге "(-П". По достижении штоком 6 нижнего положения кронштейн 8 останавливается. Ведущее звено 9 поворота останавливается при взаимодействии с упором 15. Палец 3 делительного диска 2 входит в контакт с короткой стороной лаза 14 и делительный диск 2 останавливается. Таким образом, позиция "T" перемещается на место позиции " И ".

При движении штока 6 цилиндра

7 иэ нижнего положения в верхнее (см. фиг. 2) паз 14 ведущего звена

9 поворота выходит иэ зацепления с пальцем 3 на позиции "!", скос 13 ведущего звена 9 поворота контак тиру. ет с пальцем 3 на позиции " II ", ведущее звено 9 поворота совершает поступательно-качательное движение, малая сторона паза 14 проходит палец 3 и пружина 11 поджимает ведущее звено 9 поворота большим направлением паза 14 к пальцу 3 на позиции "II". Дальше цикл повторяется.

Устройство, имеющее четыре пальца на делительном диске, имеет угол поворота 90 . Предлагаемое устройсто во может работать. в диапазоне поворотов от 45 до 120О (в зависимости от количества пальцев 3 на делительном диске 2) . Для приведения легких и !

5 небольших устройств с малыми усилиями, например приборов, целесообразно применять пневмоцилиндр. Для приведения. тяжелых и больших устройств с усилием в сотни и более киЩ лограмм — гидроцилиндр. Предлагаемое устройство по сравнению с известным более надежно.

Формула изобретения

2S

Устройство для получения прерывистого вращения, содержащее неподвижный вал, свободно сидящий на валу делительный диск с пальцами и жестко связанную с-последним планшайбу со ступицей, шток цилиндра с кронштейном, ведущее звено поворота, закрепленное на кронштейне одним концом

35 шарнирно, подпружиненное в направлении, перпендикулярном оси симметрии кронштейна в плоскости поворота, и взаимодействующее с пальцами делительного диска, о т л и ч а ю щ е ес я тем, что, с целью повышения на® дежности, ведущее звено поворота выполнено в виде крюка со скосом и с .пазом, взаимодействующим с пальцами делительного диска, а кронштейн снабжен упоррм, взаимодействующим с веду- . щим звеном поворота и ограничивающим качание ведущего звена поворота в сторону оси делительного диска.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1-. Авторское свидетельство СССР

Р 336290, кл., F 16 Н 27/04, 1970.

2. Авторское свидетельство СССР

9 580389., кл. F 16 H 27/04, 1976 (прототип).

846898

Заказ 5446/55 Тирак 1006

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное Филиал ППП "Патент", г. Уагород, ул. Проектная, 4

Составитель О. федосеева

Редактор И. Келемеш Техред Н. Ковалева КорректорА. Гриценко

Устройство для получения прерывистоговращения Устройство для получения прерывистоговращения Устройство для получения прерывистоговращения Устройство для получения прерывистоговращения 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в переналаживаемых автоматических линиях и в робототехнике, где требуются регулируемые остановки ведомого вала без разрыва кинематической цепи привода

Изобретение относится к механизмам прерывистого движения

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в переналаживаемых автоматических линиях и в робототехнике, где требуются регулируемые остановки ведомого вала без разрыва кинематической цепи привода

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к однооборотным приводам прерывистого движения

Изобретение относится к машиностроению и применимо, в частности, в оборудовании для производства электронной техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях для снижения оборотов валов при высоком передаточном отношении
Наверх