Спирально-цевочная передача

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»)819457 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.04.78 (21) 2598594/25-28 с и исоединением заявки № 2637796/25-28 (23) Приоритет— (51) М. Кл.

F 16 Н 27/04

Гесударстеенный комитет

СССР но делам изобретений и открытий

Опубликовано 07.04.81. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 17.04.81 (53) УДК 621.833 (088.8) (54) СПИРАЛЬНО-ЦЕВОЧНАЯ ПЕРЕДАЧА

Изобретение относится к машиностроению.

Известна спирально-цевочная передача, содержащая корпус, расположенные в нем параллельно друг другу ведущий элемент со спиральным зубом, взаимодействующий с последним ведомый элемент с установленными с возможностью осевого перемещения в нем цевками и кулачок, взаимодействующей с цевками (1).

Недостатками известной передачи являются возвратно-поступательное перемещение ведомого элемента и невозможность обеспечения реверса без изменения направления вращения ведущего элемента.

Целью изобретения является обеспечение однонаправленного перемещения ведомого звена.

Поставленная цель достигается тем, что кулачок размещен на корпусе, а цевки подпружинены в осевом направлении, Кроме того, с целью обеспечения реверса без изменения направления вращения ведущего элемента кулачок размещен на корпусе с возможностью перемещения вдоль линии расположения цевок.

На фиг. 1 показана спирально-цевочная передача, вид в плане; на фиг. 2 — разрез

А-А фиг. 1.

Спирально-цевочная передача состоит из корпуса (не показан), установленных в нем с возможностью вращения относительно параллельных осей ведущего диска 1 с витком 2 спирали и ведомого диска 3, в котором равномерно по окружности размещены цевки 4 в виде роликов, взаимодействующие с витком 2.

Цевки 4 размещены с возможностью вращения на осях 5, подпружиненных в осевом направлении и снабженных буртами 6, взаимодействующими с кулачком 7 (на фиг. 1— пунктиром), установленным на корпусе с возможностью перемещения вдоль линии расположения цевок 4.

При вращении диска 1 его виток 2 входит в зацепление с одной из цевок 4 диска 3 и поворачивает последний на определенный

20 угол, при дальнейшем вращении диска 1 и выходе из зацепления витка 2 с цевкой 4 диск 3 стоит до входа в зацепление витка

2 со следующей цевкой диска 3.

Формула изобретения

Когда начинается поворот диска 3, то бурт 6 оси 5 цевки, расположенной перед цевкой, находящейся в этот момент в зацеплении с витком 2, наезжает на кулачок 7, и подпружиненная ось 5 вместе с цевкой 4 перемещается в осевом направлении, выводя цевку из зоны зацепления с витком 2.

При дальнейшем повороте диска 3 ось 5 этой цевки освобождается от кудачка 7 и подпружиненная ось 5 с цевкой возвращается в рабочее положение.

Данная конструкция обеспечивает возможность передачи однонаправленного перемещения и реверсирования выходного перемещения без изменения направления вращения ведущего элемента.

1. Спирально-цевочная передача, содер жащая корпус, расположенные в нем па819457 раллельно друг другу ведущий элемент со спиральным зубом, взаимодействующий с последним ведомый элемент с установленными с возможностью осевого перемещения в нем цевками и кулачок, взаимодействующий с цевками, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения однонаправленного перемещения ведомого звена, кулачок размещен на корпусе, а цевки подпружинены в осевом направлении.

2. Передача по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения реверса без изменения направления вращения ведущего элемента, кулачок размещен на корпусе с возможностью перемещения вдоль линии расположения цевок.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Кожевников С. Н. и др. Механизмы.

М., Машиностроение, 1976, с. 305 — 307, рис. 4.92 (прототип).

819457

А -А побернуто

Составитель Л. Фомичев

Редактор И. Гохфельд Техред А. Бойкас Корректор Н. Степ

Заказ 1323/! 1 Тираж 1006 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Спирально-цевочная передача Спирально-цевочная передача Спирально-цевочная передача 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в переналаживаемых автоматических линиях и в робототехнике, где требуются регулируемые остановки ведомого вала без разрыва кинематической цепи привода

Изобретение относится к механизмам прерывистого движения

Изобретение относится к области машиностроения и может найти применение в переналаживаемых автоматических линиях и в робототехнике, где требуются регулируемые остановки ведомого вала без разрыва кинематической цепи привода

Изобретение относится к кондитерской промышленности, в частности к однооборотным приводам прерывистого движения

Изобретение относится к машиностроению и применимо, в частности, в оборудовании для производства электронной техники

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях для снижения оборотов валов при высоком передаточном отношении
Наверх