Устройство для маркировки изде-лий

 

Союз Советских

Социалистическик

РЕСкУблИК

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИ ЕТЕЛЬСТВУ р1>848347 (61) Дополнительное к ввт. сеид-ву (22) Заявлено 04. 02. 76 (21) 2321582/25-28 с присоединением заявки Йо (23) Приоритет

Опубликовано 230781. Бюллетень М 27

Дата опубликования описания 23. 07. 81 (51)М. Кл

В 25 Н 7/04

Государственный комитет

СССР но делам изобретений и открытий (53) УДН 621 798.7-777.6 (088.8) (72) Авторы изобретения

М.А. Дорогов и A Ñ. Иголкин (71) Заявитель (54 ) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МАРКИРОВКИ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к машиностроению, а именно к цеховому вспомогательному оборудованию, в частности, для маркировки изделий.

Известно устройство для нанесения порядковых номеров на трубах, прокате и других иэделиях, содержащее магазин для подачи изделий в виде барабана, лотка, толкателя, обкатного ролика с нанесенными на него знаками f1) .

Недостатком данного устройства является то, что на участке цилиндрического изделия, обкатываемого плашкой, возникают значительные контактные напряжения.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство, содержащее корпус с направляющими, установленные.в них подпружиненные каретки с набором последовательно расположенных пуансонов-клейм, размещенные в корпусе приводы пуансонов-клейм и нумераторы ).2) ..

Недостатками известного устройства являются сложность кинематических свяэеи в элементах механизма смены пуансонов-клейм и нумератора и его ненадежность.

Цель изобретения — повышение надежности

Эта цель достигается тем, что корпус выполнен с .каналами, pactloложенными параллельно направляющим, и полостями, сообщаемыми каждая с его соответствующим каналом, каретки выполнены с шинами, расположенными в соответствующих каналах корпуса и имеющими подпружиненные фиксаторы, а каждый нумератор выполнен в виде размещенных в каналах корпуса шариков, диаметр которых равен расстоянию между пуансонами-клеймами, заслонки, разделяющей полость от канала, подпружиненной относительно соответствующего шипа и периодически взаимодействующей с его фиксатором, стержня, подпружиненного в осевом направлении относительно корпуса и периодически взаимодействующего с шариками, а устройство снабжено механизмом возврата кареток, выполненным в виде силового цилиндра с толкателем, расположенным в корпусе.

На фиг. 1 иэображенс предлагаемое устройство для маркировки изделий, поперечный разрез, на фиг. 2 — уст30 ройство для маркировки изделий с ка848347 реткой и механизмом возврата каретки, продольный разрез, на фиг. 3 нумератор, продольный разрез.

Устройство для маркировки изделий состоит иэ корпуса 1 с направляющими, в которых установлены каретки 2, каждая из которых имеет по десять пуансонов-клейм З,рабочая часть которых выполнена в виде цифр, расположенных в возрастающем порядке (начиная от нуля и кончая цифрой девять). Количество кареток 2 соответствует высше( му порядку маркируемого числа, а побуждение их перемещению вдоль направляющих корпуса 1 создается с .помощью пружин 4. В корпусе 1 расположены приводы 5 пуансонов-клейм 3. 15

На каждой ыз кареток 2 закреплен флажок 6 с таким расчетом, чтобы в одном из крайних положений каретки 2 он входил бы в щель бесконтактного выключателя 7. Каретки 2 выполнены gQ с шипами 8, расположенными в соответствуюцих каналах корпуса 1 и хвостовиками 9. В корпусе 1 крепится электромагнит 10, якорь которого соединен с коромыслом 11, имеюцим 25 свабоду вращения вокруг оси 12. Конец коромысла 11 конфигурально выполнен в виде хвостовика 9.

Каждый хвостовик 9 охватывает один из стержней 13 механизма смены пуансонов-клейм (нумератора). В корпусе 1 имеется также оправка 14 с находящимся в ней силовым цилиндром

15 с толкателем 16 и механизмом 17 возврата кареток.

Оправка 14 имеет лажемент для фиксации в нем изделия 18, подлежащего маркировке. В плоскости нанесения маркировки оправка 14 имеет специальные отверстия для прохода пуан- 40 санов -кл эйм 3, В механизмы смены пуан:-.онов-клейм (нумератор), кроме стержня 13 входит кнопка 19 с пружиной 20, заслонка 21 с пружиной 22, щеколда 23 с пру-45 жиной 24 и .фиксаторы 25 и 26.

Нумератор имеет также размещенные в каналах корпуса 1 шарики 27, диаметр которых равен расстоянию между пуансон-клеймами 3 в каретке 2 5р .Каждая заслонка 21 разделяет соответствуюций канал корпуса 1 от соответствующей полости 28, в которой расположена щеколда 23.

Устройство для маркировки изделий работает следующим образом.

Исходным положением для работы устройства для маркировки изделий принимается. такое положение кареток 2, которое соответствует первоначальному пробиваемому числу (в описанном 40 устройстве — 0000000) . Названному числу соответствует крайнее левое положение (фиг.2) всех семи кареток 2.

При этом в плоскости маркировки под байками привода 5 пуансон-клейм на- 65 ходятся пуансон-клеймы 3, рабочая часть которых выполнена в виде нулей.

Растянутые пружины 4 создают побуждения кареток 2 в крайнее правое положение. Перемещению кареток 2 препятствуют принадлежащие им шипы 8, входящие в каналы 29 (cM. фиг.3), т.е. полость ат шипа 8 до фиксатора 25.

Причиной, препятствующей перемещению кареток 2, является опирание шипа 8 на ряд шариков 27, заполняющих канал 29 (фиг.3), который вместе с шариками 27 имеет разворот по радиусу на угол 90 с нормальным опиранием на плоскость последнего из них, самопроизвольному выкатыванию которого препятствует фиксатор 25.

При нажатии кнопки "Пуск" (на чертеже не показана)одновременно происходит два процесса: а) срабатывают приводы 5,пуансонклейм 3, при этом происходит одновременное воздействие на пуансонклейма 3, которые, проходя через отверстия в оправке 14 в полость для фиксации в нем изделия 18, передают его на изделие 18, оставляя на нем клеймо 0000000 б)якорь электромагнита 10,воздействуя на коромысло 11, приводит его во вращение относительно оси 12.

При этом хвостовик 9, сжимая пружину 20, посылает вперед стержень 13, который проталкивает через фиксатор 25, лежащий перед ним шарик 27 из канала 29 в канал 30 — полость от фиксатора 25 до, щеколды 23. При этом происходит перекрывание стержнем 13 канала 29 от.возможности перемещения оставшихся шариков 27, и шип 8 остается на.месте. Проходя из канала 29 в канал 30 шарик 27 проталкивает вперед передние шарики 27 и те, сжимая пружину 24, поступают под щеколду 23.

При снятии пускового импульса привод 5 пуансон-клейм 3 принимает исходное полажение. его принимает и якорь электромагнита 10, при этом хвостовик 9 отходит влево (фиг.3).

Стержень 13 под действием пружины

20 принимает свое начальное полажение, открывая канал 29, и дает возможность перемещаться находящимся в нем шарикам 27 на освободивше(еся место под действием пружины 4, и каретка 2, перемещаясь, подставляет под боек привода 5 пуансонклеймо 3 с цифрой 1.

При повторном нажатии на кнопку

"Пуск" происходит описанное действие, и на новом, изделии 18 появляется клеймо 0000001 и т.д.

При движении каретки 2 заслонка

21 остается неподвижной по отношению к корпусу 1, но при этом происходит растяжение пружины 22.

848347

После того, как будет пробито число 0000009, каретка 2 единиц делает последнее движение вперед, приходя в свое"крайнее правое положение (фиг.2), при этом хвостовик 9 нажимает на стержень 13 каретки 2 десятков, тот в свою очередь проталкивает шарик 27 из канала 29 в канал

30 шарикового разряда десятков. Одновременно происходит сцепление фиксатора 26 с заслонкой 21 и вхождение флажка 6 в щель бесконтактного выключателя 7, который дает сигнал на работу силового цилиндра 15, который является механизмом 17 возврата кареток и посредством толкателя 16 переводит их в крайнее левое положе- 15 ние .

При этом хвостовик 9 каретки 2 единиц отходит в левое положение шарикового разряда десятков, в результате чего происходит перемещение ка- Щ ретки 2 десятков на величину диаметра шарика, подводя под боек привода

5 пуансонов-клейм пуансон-клеймо 3 с цифрой 1.

При работе механизма 17 возврата кареток происходит возврат кареток всех разрядов в крайнее левое положение (фиг.2), но остаются в этом положении лишь те из них, которые. перед этим пришли в крайнее правое положение. Это связано с тем, что при последнем движении той или иной каретки 2 происходит сцепление с помощью фиксатора 26 шипа 8 с заслонкой 21. При возврате каретки 2 в крайнее левое положение заслонка 21, 35 увлекаемая шипом 8, открывает окно .

{фиг.3) для перевода подпружиненных щеколдой 23 шариков 27, из канала 30 в канал 29. При подходе к крайнему левому положению каретки 2 заслонки ф)

21 находит на упор корпуса 1, т.е. происходит расцепление ее со шипом

8 и она под действием пружины 22 защелкивает полость канала 29 с возвращенными туда шариками 27. Для

45 всех же.остальных кареток 2 при их движении. заслонка 21 остается неподвижной по отношению к корпусу 1,препятствуя поступлению шариков 27 из канала 30 в канал 29.

Установка желаемого для клеймения первоначального числа производится нажатием на кнопки 19, которые есть во всех разрядах шариковых систем.

Формула изобретения

Устройство для маркировки изделий, содержащее корпус с направляющими, установленные в них подпружиненные каретки с набором последовательно расположенных пуансонов-клейм, размещенные в корпусе приводы пуансоновклейм и нумераторы, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения надежности, корпус выполнен с каналами, расположенными параллельно направляющим, и с полостями, сообщаемыми каждая с его соответствующим каналом, каретки выполнены с шипами, расположенными в соответствующих каналах корпуса и имеющими подпружиненные фиксаторы, а каждый нумератор выполнен в виде размещенных в каналах корпуса шариков, диаметр которых равен расстоянию между пуансонами-клеймами, заслонки, разделяющей полость от канала, подпружиненной относительно соответствующего шипа и периодически взаимодействующей с его фиксатором, стержня, подпружиненного в осевом направлении относительно корпуса и периодически взаимодействующего с шариками, а устройство снабжено механизмом возврата кареток, выполненным в виде силового цилиндра с толкателем, расположенным в корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

9 115056, кл. В 25 Н 7/00, 1958.

2. Красиков В.Ф. и Петриковский Е.A. Маркировка и клейменение.

М., Машиздат, 1973, с. 76 (прототип) 848347

Тираж 1090 Подписное

ВНИИПИ ГосУдарственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 5978/20

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4

Составитель Н. Задорожнюк

Редактор Н. Альшина Техред Н.Савка Корректор Г. Решетник

Устройство для маркировки изде-лий Устройство для маркировки изде-лий Устройство для маркировки изде-лий Устройство для маркировки изде-лий Устройство для маркировки изде-лий Устройство для маркировки изде-лий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к классу лазерных проекционных систем

Изобретение относится к устройствам для клеймения деталей методом выдавливания и может быть использовано в автомобильной промышленности

Изобретение относится к вспомогательному оборудованию для маркировки крупногабаритных изделий

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении для маркировки плоских деталей из тонколистового материала

Изобретение относится к классу лазерных проекционных систем и может быть использовано в радиоэлектронике, медицине и ювелирной промышленности в устройствах для нанесения микроизображений на изделиях, изготовленных из металлов, хорошо отражающих свет, например, серебра, золота

Изобретение относится к маркировочным устройствам и может быть применено в машиностроении для маркировки деталей, а также в других отраслях промышленности для маркировки и дыропробивки деталей из тонколистового материала

Изобретение относится к холодной обработке металлов, в частности к устройствам ударного действия

Изобретение относится к машиностроению, к механическим устройствам для маркировки плоских деталей
Наверх