Опора тягового органа

 

О П И С А Н И Е < ф48430

ИЗЬБРЕТЕН ИЯ

Союз Соввтскин

Социапистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l ) Дополиительиое н авт. свид-ву (5t)M. Кл. (22) Заявлено 06.11. 79(2! ) 2835818/27-03 с присоелииеииек заявки М (23) Приоритет

В 65 G 21/06

Гасударственный кекнтет

СССР о делан нзебретеннй и атнрытнй

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень М 27

Дата опубликовании окисаиии 30 ° 07.81 (53) УДК62! .86. .07(088.8) (72) Автор изобретеиия

Э.Л.Корзун (71) заявитель (54) ОПОРА ТЯГОВОГО ОРГАНА

Изобретение относится к ходовым частям машин непрерывного транспорта и может быть использовано в кон вейерах с гибким тяговым органом, например с пластинчатой цепью.

Известна опара тягового органа, 5 включающая каток с подшипниками и крышками, поворотную стойку и палец с фиксатором Pl).

Однако конструкция опоры не позl0 воляет производить замену катков без простоя конвейеров, а сам процесс замены опор продолжителен по време- . ни и трудоемок.

Наиболее близкой к предлагаемой техническим решением является опора тягового органа, включающая каток, установленный на стойке, раму и крепежное приспособление, выполненное

s виде втулки с пазом и пальца с фиксатором f2>.

Однако известная опора имеет недостаточную надежность фиксации.

Цель изобретения - повышение надежности фиксации опоры.

Указанная цель достигается тем, что стойка снабжена стопором с осью о и кронштейном для размещения оси сто" пора, при этом стопор выполнен в виде рычага, свободный конец которого установлен с возможностью взаимодействия с фиксатором пальца, а кронштейн стойки имеет круговой паз.

Кроме того, стойка выполнена в виде двух рычагов, между которьвщ расположен каток, а палец закреплен одним концом на раме.

На фиг. l изображена опора тягового органа, вил спереди с сечениями по осям катка и пальца; на фиг. Zто же, вид сбоку, тонкой линией показано нерабочее положение опоры тягового органа (во время осевых перемещений); на фиг. 3 — сечение по оси крепления собачки и кронштейну стойки (сечение А-А на фиг. 1); на фиг. 4 — поперечное сечение сое30

3 8484 динения стойки с пальцем (сечение Б-Б на фиг. 2); на фиг. 5 — установочно-сбрасывающий ключ, вид сбоку; на фиг, 6— вид В нафиг. 5.

Ъ:Опора тягового органа включает каток 1 на оси 2, оснащенной масленкой 3, подключаемой к централизованному малопроводу .(не показан) . Ось

2 крепится в верхних отверстиях 4 стой" ки, 5, упора 6 и кронштейна 7. Свобод- Io ный конец стойки 5 в виде втулки с пазом 8, и палец 9, который закреплен на раме 10 и имеет фиксатор 11, образуют крепежное приспособление.

Кронштейн 7 стойки 5 имеет круговой 15 паз 12 для сбрасывающего шипа 1.3 ключа 14 и отверстие 15 для оси 16 стопора в виде рычага 17 взаимодействующего с фиксатором 11. На каток 1 опирается тяговый орган (пластинчатая zo цепь 18, показана тонкой линией).

Стойка выполнена в виде двух рычагов 19.

Установка опор тягового органа производится в следующем порядке. 25

Фиксатор 11. пальца 9 устанавливается соосно с пазом 8 втулки стойки

S, так, чтобы контур фиксатора 11 совпадал с пазом 8 втулки стойки 5, затем, поступательным перемещением вдоль осевой линии пальца 9, каток заводится в пространство между тяговой цепью 18 и рамой 10 (фиг. 2, положение опоры показано тонкой линией). Внедрение опоры в простран- 35 ство между тяговой цепью 18 и рамой

10 продолжается до упора стойки 5 в раму 10, что означает выход фиксатора 11 из паза 8 втулки стойки 5, и совмещение, в параллельных плоско- <0 стях линий движения опорных граней, тягового органа 18 с рабочими участками катка I.

Без выхода фиксатора ll из паза

8 поворот стойки 5 на всем участке . внедрения катка 1 в пространство между тяговым органом 18 и рамой 10 невозможен иэ-за взаимодействия фиксатора 11 с боковыми гранями паза 8

50 чем исключается недопустимое взаимодействие катка 1 с тяговым органом 18 вне рабочей эоны, т.е. гарантируется безопасность установки опор на ходу конвейера.

Вывод опоры тягового органа в рабо.— чее положение осуществляется поворотом стойки 5 относительно оси отверстий с пазом 8 оси пальца 9, проиэво30 ° 4 димого с помощью ключа 14, для чего последний насаживается на высту;. лающую часть пальца 9 так, чтобы шип 13 заходил в неперекрытую ры- . чагом 17 часть кругового паза 12 кронштейна 7 стойки 5. После ключ 14 вместе со стойкой 5, поворачивают до введения катка 1 в скользящий контакт с тяговым органом 18 — до соприкосновения упора 6 стойки 5 с рамой 10.

Линия движения тягового органа

18 является касательной к поверхности катка 1, поэтому момент входа и выхода катка I в контакт с тяговым органом 18 происходит плавно, без толчков и ударов. Стойка 5, будучи повернутой в рабочее положение, оказывается зафиксированной между фиксатором 11 и рамой 10, а рычаг 17, поворачиваясь под действием силы тяжести или пружины (не показана) вокруг оси 16, взаимодействуя с фиксатором ll и упором 6, предотвращает обратные поворотные перемещения стойки S.

Таким образом, опора тягового органа оказывается надежно зафик иксированной от поступательных и поворотных перемещений, после чего остается подключить масленку 3 к централизованной системе смазки.

В случае потери катком 1 способности вращения, опора тягового органа может немедленно заменяться на исправную, для чего масленка 3 отсоениняется от маслопровода, затеи на выступающую часть пальца 9 одевается ключ 14 так, чтобы сбрасывающий шип 13 зашел в круговой паз 12 кронштейна 7 стойки 5.

Поворотом ключа 14 перемещается шип 13 в круговом пазу !2 в сторону рычага 17 до упора в нее, далее при совместном движении шипа 13 и рычага 17 последний выводится из взаимодействия с фиксатором 11 и освобождает стойку 5. Продолжая поворот ключа 14 шип 13 вводится в контакт с круговым пазом 12 кронштейна 7 стойки 5 и поворачивает последнюю в сторону вывода катка I иэ контакта с тяговым органом 18.

Поворотом стойки 5 на угол eL достигается совмещение паза 8 с фикса« тором 11, после чего становится возможным осевое перемещение стойки 5, выводящее каток 1 из под тяговой

5 8484 цепи 18 и позволяющее снять опору с пальца 9.

Таких образом, снятие опоры"со стопора производится автоматически - одним движением ключа 14, вследствие чего обеспечивается надежная фиксация заменяемой опоры тягового органа. Предварительный расчет экономической эффективности показывает возможность получения экономии средств в 20-30 тыс, руб. в год по одному объекту внедрения опор тягового органа с устройством для автоматической фиксации.

Формула изобретения

1. Опора тягового органа, включающая .каток, установленный на стой- ща ке, раму и крепежное приспособление, выполненное в виде втулки с пазом

30 6 и пальца с фиксатором, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения надежности фиксации опоры,, стойка снабжена стопором с осью и кронштейном для размещения оси стопора, при этом стопор выполнен в виде рычага, свободный конце кото; рого установлен с возможностью вза нмодействия с фиксатором пальца, а кронштейн стойки имеет круговой паз.

2. Опора по п. 2, о т л и ч а— ю щ а я с я тем что стойка выполнена в виде двух рычагов, между которыми расположенкаток, а палец закреплен одним концом на раме.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 269701, кл. 198-192, .опублик. 1954.

2. Авторское свидетельство СССР по заявке N 2595822, кл. В 65 G 21/06, 1978 (прототип).

Опора тягового органа Опора тягового органа Опора тягового органа Опора тягового органа Опора тягового органа Опора тягового органа 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям секций ставов ленточных конвейеров

Изобретение относится к транспортному оборудованию и обесп.ечивает уменьшение трудоемкости работ по установке ленточного конвейера в рабочее положение при работе его в комплексе с отвалообразователем путем обеспечения запасовки ленты на переходной секции

Изобретение относится к промын ленному транспорту и позволяет упростить изготовление и складирование

Изобретение относится к конвейерному оборудованию

Изобретение относится к ленточным конвейерам
Наверх