Став двухъярусного ленточного конвейера

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ .

Союз Советских

Социалистических

Республик («)962128 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено. 090181 (21) 3262959/27-03

Р1)М К, з с присоединением заявки ¹â€”

В 65 G 21/06

Государственный комитет

СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (33) УДК 6 21. 86 7 . . 2 (088. 8) Опубликовано 300982 Бюллетень № 36

Дата опубликования описания 300982 (72) Авторы изобретения

3 А.Вапник, К.К.Леляков, E Â.oâ÷èííèêîâ, A.N.

М.Г.Таубин и Т.И.Шнейдер (71) Заявитель

Ленинградское проектно-конструкторское и техн бюро легкой промышленности (54) СТАВ ДВУХЪЯРУСНОГО ЛЕНТОЧНОГО КОНВЕИЕРА

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностооению. а именно — к конструкции ставов ленточных конвейеров, преимущественно двухъярусных, предназначенных для поточного производства.

Известен став ленточного конвейера, включающий пролетные балки, установленные концами на стОйках, соединяющих их между собой. Пролетные балки. имеют .одинаковую длину. а опорные стойки размещены вдоль става с одинаковым шагом(1) .

Однако в связи с производственной необходимостью иногда требуется размещение рабочих мест . по обеим сторонам конвейера с различным шагом. Конструкция известноrO става не позволяет осуществить это, что снижает эффективность работы конвейера.

Наиболее близким к предлагаемому является став двухъярусного ленточного конвейера, включающий располо.женные на опорных стойках продольные балки из соединенных между собой отдель ных. профильных элементов, поперечины для расположения на них груэонесущей и холостой ветвей лент и приемные лотки и преднаэначенный для подачи ящичной тары с полуфабрикатами на рабочйе места, которые расположены по обеим сторонам конвейера, и возврата ее обратно к пункту диспетчера.

Опорные стойки выполнены двухсторонними и установлены с постоянным шагом по всей длине конвейера.

tp Для приема поступающей тары к верхнему настилу прикреплены на одинаковом расстоянии .одна от другой, равном шагу установки опорных стоек, приемные лотки. Сталкивание тары с полуфабрикатом на лотки производится с помощью плужковых сбрасывающих устройств. В нижней части конвейера смонтированы рабочие полки, с которых производят отправку тары с полуфабрикатом к диспетчеру после выполнения рабочих операций)2).

Однако постоянство шага установки двусторонних опорных стоек вызыва-. ет необходимость соблюдения одинаковых интервалов между рабочими местами при их размещении по обеим сторонам конвейера, что при использовании машин и оборудования с разными габаритными размерами приводит к ухудшению условий органиэации проЗО цесса изготовления изделий. В одних

962128

t0 случаях опорные стойки могут оказаться в рабочей зоне и мешать.погрузке тары с полуфабрикатом для отправки диспетчеру, в других оборудование приходится устанавливать, пропуская, по одному интервалу между опорными стойками. Кроме того, возникают трудности при монтаже и эксплуатации систем электропитания, управления и сигнализации, а также снижается возможность рационального использования площади производственного помещения.

Цель изобретения — повышение эффективности работы коивейера путем изменения шага опорных стоек. 15

Для достижения поставленной цели в ставе двухъярусного ленточного конвейера, включающем расположенные на опорных стойках продольные балки из соединенных между собой ;щ отдельных профильных элементов, поперечины .для расположения на них грузонесущей и холостой ветвей лент и приемные лотки, профильные элементы продольных балок соединены меж- 5 ду собой в шахматном порядке, а поперечины выполнены в виде стяжек, соединяющих профильные элементы в мес1ах стыков между собой, при этом приемные лотки закреплены на опорных стойках.

Кроме того, каждая опорная стойка снабжена плужковым сбрасывателем.

На фиг. 1 изображен конвейер, вид сбоку, на фиг. 2 и 3 - то же, вид сверху, варианты расположения опорных стоек, на фиг. 4 - соединение продольных балок, вид сверху, на фиг. 5 конвейер, поперечный разрез.

Став двухъярусного ленточного конвейера содержит продольные балки 40

1 и 2, которые состоят из отдельных профильных элементов 3 и 4 одинаковой длины, состыкованных в шахматном порядке один с другим (фиг.4).

Балки 1 и 2 соединены между собой стяжками 5, которые расположены в местах стыков профильных элементов подряд или через один и два стыка в зависимости от длины элементов, и крепятся к опорным стойкам 6 с помощью накладок 7 и болтов 8. tIIar .установки опорных стоек 6 может быть постоянным (фиг.1 и 2) или переменным (фиг.3) в зависимости от производственных обстоятельств.

Опорные стойки 6 снабжены приемными лотками 9 для приема тары 10 с полуфабрикатом. В рабочей зоне у Каждого рабочего места 11 в нижней части конвейера имеются рабочие полки 12. На каждой опорной стой- 60 .ке 6 смонтирован нлужковый сбрасыватель 13 для сталкивания тары 10 с полуфабрикатом с верхней ветви конвейера на приемный лоток 9 стойки 6..Все плужковые сбрасыватели 65

ЧЗ электрически связаны с диспетчерским пультом 14.

П риемные . лотки 9 подпружине ны и под ними установлены микропереключатели, связанные с системой сигнализации конвейера.

Работа конвейера осуществляется следующим образом.

Диспетчер пульта 14 направляет тару 10 с полуфабрикатом по верхней ветви 15 верхнего конвейера к одному иэ рабочих мест. Плужковым сбрасывателем 13, управляемым с диспетчерского пульта, тара 8 сталкивается на приемный лоток 9 у соответствующего рабочего места, который, опускаясь, воздействует на микропереключатель, подавая тем самым сигнал на диспетчерский пульт о том, что оиа занята тарой.

В процессе работы оператор снимает тару с приемного лотка 9 и устанавливает ее на рабочую полку 12.

При этом освобожденный от тары приемный лоток 9 возвращается в исходное положение, на диспетчерском пульте 14 загорается световой сигнал и на свободный приемный лоток 9 диспетчер направляет очередную партию полуфабриката.

Возврат тары с полуфабрикатом . диспетчеру после выполнения рабочей операции производится по ниж- . нему конвейеру 16. Диспетчер направляет ее на последующую операцию или она поступает на вспомогательный стеллаж.

Предлагаемый став позволяет улучши гь условия организации процесса изготовления иэделий, особенно в тех случаях, когда используются машины и оборудование с разными габаритными размерами. Благодаря подбору оптимального шага установки опорных стоек отпадает необходимость пропуска интервалов между отдельными опорными стойками, и устраняются помехи при погрузке тары на нижний конвейер, что значительно повышает эффективность работы. Кроме того, повышаются возможности рационального использования площади производственного помещения, что достигается уплотненной, без пропусков интервалов, расстановкой рабочих мест по обеим сторонам конвейера.

Формула изобретения

1. Став двухъярусного ленточного конвейера, включающий расположенные на опорных стойках продольные балки из соединенных между собой отдельных профильных элементов, поперечи962128 ны для расположения на них грузонесушей и холостой ветвел лент и приемные лотки, о т л и ч а ю щ и йс я .тем, что, с целью повышения эффективности работы конвейера путем изменения шага опорных стоек, профильные элементы продольных балок соединены между собой в шахматном порядке, а поперечины выполнены в виде стяжек, соединяющих профильные элементы .в местах их соединения между 10 собой, при этом приемные лотки закреплены на опорных стойках.

2. Став по п.1, о т л и ч а юшийся тем, что каждая опорная стойка снабжена плужковым сбрасывателем.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР

Р 398464, кл. В 65 С 21/10, 1970.

2. Хонвейер 9 171154 . Проспект предприятия " Svit", ЧССР, 1979 (прототип).

962128. ие.

Составитель Ю.Хромова

Техред И.Тепер Корректор О.Билак

Редактор A.oãàð

Тираж 977 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, москва,; Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 7365/28

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Став двухъярусного ленточного конвейера Став двухъярусного ленточного конвейера Став двухъярусного ленточного конвейера Став двухъярусного ленточного конвейера 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям секций ставов ленточных конвейеров

Изобретение относится к транспортному оборудованию и обесп.ечивает уменьшение трудоемкости работ по установке ленточного конвейера в рабочее положение при работе его в комплексе с отвалообразователем путем обеспечения запасовки ленты на переходной секции

Изобретение относится к промын ленному транспорту и позволяет упростить изготовление и складирование

Изобретение относится к конвейерному оборудованию

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить производительность и надежность работы
Наверх