Устройство для замены катков пластинчатых питателей

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик »>952696 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 28.01.80 (21) 2895052/27-03 с присоединением заявки № —. (23) Приоритет— (5I) М. Кл.

В 65 G 21/06

Гесударстееллмй камнтет

СССР (53) УДК 621.86..07 (088.8) Опубликовано 23.08.82. Бюллетень № 31

Дата опубликования описания 28.08.82 по делам лзобретений и етлрмтий (72) Авторы изобретения

Е. И. Соломенников, Ю. Н. Попов, Н. С. Лаврентьев и Ц, П. Сушков

Специальное конструкторское бюро по нойструированию технологического оборудования для богащения руд (СКБ «Механобр»)Министерства цветно" металлургии СССР (71) Заявитель (54) УСТРОИСТВО Д,ЛЯ ЗАМЕНЫ КАТКОВ ПЛАСТИНЧАТЫХ

ПИТАТЕ,ЛЕЙ

Изобретение относится к средствам механизации трудоемких работ по мортажу и демонтажу катков пластинчатых питателей.

Известно устройство для замены катков пластинчатых питателей, включающее ролики и тележку, на которой размещена теле- 5 скопическая стрела для холостых катков, приспособление для рабочих катков, лебедка с канатом и ходовая часть с колесами (1).

Недостатком является то, что тележка не снабжена приводом ее передвижения, так как по условиям ее устройства и работы классический привод стандартных тележек к ней не пригоден. Кроме того, передвижение (перемещение) катков с рольганга (платформы) или телескопической стрелы на раму или под раму питателя производится с предва- 15 рительной запасовкой каната лебедки за ролики (блоки), установленные на другой стороне питателя.

Целью изобретения является повышение производительности.

Указанная цель достигается тем, что ходовая часть выполнена в виде установленной на тележке с возможностью поворота платформы с рукояткой, приводом и индивидуаль ной для каждого колеса передачей, а приспособление для рабочих катков выполнено в виде направляющих и установленной на них каретки с захватом для катка, при этом все ролики размещены на раме.

Кроме того, каждая передача выполнена в виде клинового ремня.

На фиг. 1 изображено устройство для замены катков пластинчатых питателей, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрезы Б — Б и  — В на фиг. I; на фиг. 4 — схема электропривода в плане; на фиг. 5 — холостой каток, закрепленный на раме питателя; на фиг. 6 — вид Г на фиг. 1.

Устройство для замены катков пластинчатых питателей состоит из тележки 1 (фиг. 1 и 4) с двумя поворотными 2 (рояльного типа) и двумя приводными 3 колесами, на ходовой части в виде поворотной платформы 4 с индивидуальной для каждого колеса 3 клиноременной передачей 5, приводом 6 и рукояткой 7. Платформа 4 установлена на раме 8 на оси 9 так, что имеется возможность ее поворота в горизонтальной плоскости на относительно небольшой угол, зависящий от величины усилия, приложенного на рукоятку 7.

952696 пешехода. Тяговое усилие регулируется фрикционными элементами — оно достаточно для легкого управления движением, а также дает возможность остановить (удержать) устройство одним рабочим при работе привода в виде электродвигателя. Возможен также вариант, когда при работе электропривода 6 устройство продолжает стоять на месте, а при действии на него с усилием, например, 15 кг, оно начинает двигаться.

Поворот устройства на 90 между питателями 12 (в относительно узком проходе) производится легко и с достаточно минимальным радиусом поворота благодаря монтажу электропривода 6 на платформе 4, которая имеет возможность поворачиваться (на небольшой угол) в горизонтальной плоскости от прилагаемого усилия на рукоятку 7 и индивидуальной клиноременной передачи 5 на приводные колеса 3 тележки 1. Для поворота в необходимое направление прилагается небольшое усилие на рукоятку 7 в том же направлении. Легкий и с достаточно мини40

Тележка 1 имеет телескопическую стрелу 10 для холостых катков 1.1 пластинчатого питателя 12 и приспособление для рабочих катков 13 пластинчатого питателя 12. Приспособление для рабочих катков 13 выполнено в виде направляющих 14 и установленных на них каретки 15 с захватом;16 для катка 13 и двух роликов 17 и 18. Захват 16 имеет два рычага 19, установленные tuayнирно в горизонтальной плоскости, и,закрепленные на одном конце каждого рыча-, tp га 19 челюсти 20, а на другом — винтовой привод 21 (винт с левой и правбй. резьбами, и гайки установлены на рычагах шарнирно) .

Телескопическая стрела 10 (фиг. 1 и. 3) установлена в направляющей 22 и имеет с двух сторон проушины 23 для фиксации хо- 15 лостого катка 11 (фиг. 1, 3 и 5). Для осуществления возвратно-поступательного дви- жения каретки 15 и телескопической,стре- лы 10 как с заменяемым катком, так и без катка, установлены консольно ролики 24 и 25: и лебедка 26 (фиг. 1) с канатом 27, огибающим ролики 17, 18, 24 и 25.

Направляющие 14 и 22 на одном конце тележки закреплены шарнирно, а другом имеют возможность регулировки их по высоте,с помощью гаек 28 и 29, соответственно. 25

Работа устройства для замены катков пластинчатых питателей заключается в передвижении тележки 1 (с катком и без него) вдоль питателей 12 из подкрановой зоны к месту заменяемого катка и обратно, в повороте ее на 90 и установке против заме- з0 няемого катка (и наоборот), в демонтаже и монтаже катка в стесненных производственных условиях в запыленной и радиоактивной зонах.

Передвижение тележки 1 осушествляется после включения привода 6. Скорость передвижения равна или меньше скорости мальным радиусом поворот обеспечивается тем, что при приложении усилия на рукоятку 7, например, вправо, сцепление клиноременной передачи 5 правого из колес 3 ослабевает, а левого усиливается, в результате чего правое из колес 3 не врашается, а левое начинает вращаться усиленней, и все устройство поворачивается относительно правого колеса 3 (направление усилия на рукоятку совпадает с направлением поворота).

Для демонтажа рабочего катка 13 (холостого катка 11) устройство устанавливается так, как изображено на фиг. 1. С помощью гайки 28 регулируется положение по высоте направляющих 14. К катку 13 подводится каретка 15 с захватом 16, а затем каток 13 фиксируется в захвате 16. Канат 27 с крюком на конце от лебедки 26 запасовывается за ролик 18 и зацепляется за каретку 15, .а. затем с помощью лебедки 26 каток 13 перемещается с питателя 12.

Монтаж рабочего катка 13 производится в обратном порядке, за исключением запасовки каната 27, которая производится за ролики (последовательно) 24, 25 и 17.

Для демонтажа холостого катка 11 тележка 1 устанавливается так, как изображено на фиг. 1 и 3. С помощью гайки 29 регулируется положение по высоте направляющей 22. Под каток 11 подводится телескопическая стрела 10, с помощью той же гайки 29 направляющая 22 приподнимается до соприкосновения катка 11 с телескопической стрелой 10, а затем каток 11 фиксируется на стреле 10 с помощью планки или пальцев, вставленных в проушины 23, и клиньев. Канат 27 с крюком на конце лебедки.26 запасовывается за ролик 24 и зацепляет я за связь (поперечину) телескопической стрелы 10, а затем с помощью лебедки 26 стрела 10 перемещается вместе с катком по направляющей 22 внутрь тележки 1 (предварительно каток отболчивается с рамы питателя).

Монтаж холостого катка 11 производится в обратном порядке, за исключением запасовки каната 27, которая производится за ролики 24 и 25 последовательно.

Реализация предлагаемого устройства на одной фабрике, например, МОФ АГМК, где установлено четыре пластинчатых питателя длиной 15 м, позволит получить экономический эффект около 10 тыс. руб. в год, исходя из того, что работа с устройством производится один раз в шесть дней бригадой в десять человек, но больший эффект ожидается социальный, так как работа по замене катков ведется в запыленной и радиоактивной зонах и в стесненных производственных условиях.

Формула изобретения

1. Устройство для замены катков пластинчатых питателеи, включающее ролики, 952696

Фиг.l раму с колесами и установленные на ней телескопическую стрелу для холостых катков, приспособление для рабочих катков и лебедку с канатом, огибающим ролики, отличаюи ееся тем, что, с целью повышения производительности, оно снабжено установленной на раме поворотной платформой с рукояткой, приводом и индивидуальной для двух колес передачей, а приспособление для рабочих катков выполнено в виде направляющих и установленной на них каретки с захватом, при этом все ролики размещены на раме.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждая передача выполнена в виде клинового ремня.

5 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Свирин В. Г. и др. Ремонтно-вспомогательное хозяйство обогатительных фабрик.

М., «Недра», 1978, с. 120, рис. 3.12 (прототип).

952696

Ыид Г иг.

Составитель T. Сурина

Редактор А. Шишкина Техред А. Бойкас Корректор Г. Решетннк

Зак аз 5842/29 Тираж 977 Поднисное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и о крытий

113035, Москва, K — 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент>, г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для замены катков пластинчатых питателей Устройство для замены катков пластинчатых питателей Устройство для замены катков пластинчатых питателей Устройство для замены катков пластинчатых питателей Устройство для замены катков пластинчатых питателей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к подъемно-транспортному машиностроению, а именно к конструкциям секций ставов ленточных конвейеров

Изобретение относится к транспортному оборудованию и обесп.ечивает уменьшение трудоемкости работ по установке ленточного конвейера в рабочее положение при работе его в комплексе с отвалообразователем путем обеспечения запасовки ленты на переходной секции

Изобретение относится к промын ленному транспорту и позволяет упростить изготовление и складирование

Изобретение относится к конвейерному оборудованию

Изобретение относится к ленточным конвейерам

Изобретение относится к конвейерному транспорту и позволяет повысить производительность и надежность работы
Наверх