Отсечной клапан

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП.ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ . 848850 ф (6! ) Дополнительное к авт. ñâèä-ву (22) Заявлено 11.01.79 (21) 2712378/25-08 с присоединением заявки Ле 2733863/25-08 (23) П риоритет 07.03.79 (5! )М. Кл.

16 К 31/163

Гооударстввнный комитет

ССС Р ло делам изооретений и открытий

Опубликовано 23.07.81. Бюллетень,% 27 (531 ДК 621 646 (088.8) Дата опубликования описания 27.07.81

Ю. H. Колмаков, Б. Е. Писанка и Ю. H. Симон (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) О ГСЕЧНОЙ КЛАПАН

Изобретение относится к арматурос rp оен ию.

Известен отсечной клапан, в корпусе которого расположен затвор, нагруженный давлением рабочей среды, стравливаемым в процессе открывания через вспомогатель- ный клапан 1).

Однако этот клачан имеет сложную конструкцию.

Наиболее близким к прешигаемому техто ническим решением является отсечной клапан, в корпусе которого расположены седло с уплотнительным пояском и нагруженный пружиной затвор в виде тарели со штоком, верхняя часть которого .уплотнена от15 носительно рабочей полости, а торец размещен в полости управления $2).

Недостатком этого клапана является его невысокое быстродействие, зависимое от скорости падения давления в полости управлен ия.

Цель изобретения — повышение быстродействия открывания.

Эта цель достигается тем, что на седле концентрично уплотнительному пояску выполнен кольцевой выступ с кольцевой канавкой на внутренней поверхности, в которой установлен дополнительный уплотнительный элемент, взаимодействующий с боковой поверхностью тарели. Кроме того, на верхней части штока выполнена кольцевая проточка с возможностью сообщения ее полости с полостью управления при открывании клапана, а в корпусе выполнен канал, сообщающий полость проточки с атмосферой.

На фиг. 1 показан отсечной клапан, общий вид, на фиг. 2 — то же, с кольцевой проточкой на штоке.

В корпусе 1 на сильфоне 2 установлено седло 3. Затвор, выполненный в виде тарели 4, размещен в корпусе над седлом и соосно ему. Тарель снабжена хвостовиком 5, который входит в седло с посадкой по цилиндрической поверхности, и штоком 6, верхняя часть котарого уплотнена относительно рабочей полости 7, связанной

Формула изобр<.тения

3 8:188 с атмосферой, а торец размещен в полости

8 уплотнения.

На седле 3 выполнены уплотнительный поясок 9, на который садится тарель, и концентрично пояску — кольцевой выступ

10 с кольцевой канавкой на внутренней поверхности, в которой установлен дополнительный элемент 11, контактирующий с бобоковой поверхностью тарели. Хвостовик

5 своим торцом упирается в пружину 12. 10

В хвостовике выполнена центральная расточка и .боковые окна 13 для пропуска рабочей среды в открытом положении в полость 14, связанную с вакуумным насосом. 15

На верхней, части штока может быть выполнена кольцевая проточка 15(фиг.2), а в корпусе — канал 16, сообщающий полость проточки с атмосферой.

Клапан работает следующим образом.

Для закрытия клапана в полость управ— ления 8 через MIBKYðîïíåaìîêëàïàí (ЭПК) подается управляющая среда под давлением, которая действует на шток 6 и прижимает тарель 4 к седлу 3, для открывания клапана подается команда на .ЭПК, в котором открывается дренажный канал и управляющая среда выпускается из полости 8 управления. По мере выпуска управляющей среды пружина 12 от жимает тарель от седла и перемещает ее в крайнее положение. Клапан открывается.

B первый период тарель перемещается медленно, отслеживая .постепенное открывание дренажного канала в ЭПК, при этом она взаимодействует с уплотнительным элементом 11, в результате чего проходное сечение клапана еще перекрыто, хотя тарель и отходит от уплотнительного пояска 9 седла 3. 40

В дальнейшем дренажный канал в ЭПК открывается полностью и тарель с большой скоростью сходит с уплотнительного элемента 11, быстро открывая проходное сечение клапана.

Клапан с кольцевой проточкой на штоке работает следующим образом.

Иля закрытия клапана в полость 8 управления через ЭПК .подается управляющая среда под давлением. При этом канал 50

16 перекрыт, например, другим ЭПК. Йавление действует на шток 6 и прижимает тарель 4 к седлу 3.,М 4

Лля открывания клапана сообщают кольцевую проточку 15 через канал 16 с ат . осферой. Затем подается команда на ЭПК, который сооб цает полость S управления с атмосферой. Управляющая среда выпускается из полости 8 управления, по мере выпуска управляющей среды пружина 12 отжимает тарель от седла, шток перемешается вверх, полость проточки 15 сообщается с полостью . 8 управления, в результате чего последняя получает дополнительные сообщения с атмосферой через канал 16 и происходит быстрый отход затвора от седла.

Предлагаемое выполнеши клапана позволяет уменьшить время от начала открывания проходного сечения до полного его открытия.

Ъ. Отсечной клапан, в корпусе которого расположено седло с уплотнительным пояском и нагруженный пружиной затвор в виде тарели со штоком, верхняя часть которого уплотнена относительно рабочей полости, а торец размещен в полости управления, о т л и ч а ю ш и и с я тем, что, с целью повышения быстродействия открывания, на седле концентрично уплотнительному пояску выложен кольцевой вы- ступ с кольцевой канавкой .на внутренней поверхности, в которой установлен дополнительный уплотнительный элемент, взаимодействующий с боковой поверхностью тарели.

2. Клапан по п. 1, о т л и ч а ю— шийся тем, что на верхней части штока выполнена кольцевая проточка с возможностью сообщения ее полости с полостью управления при открывании клапана, а в корпусе выполнен канал, сообщающий полость проточки с атмосферой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент Великобритании % 1464850, кл. F 2 V, опублик. 1977.

2. Авторское свидетельство СССР

Nc 409044, кл. | " 16 К 31/163> 1971 (прототип) .

Отсечной клапан Отсечной клапан Отсечной клапан Отсечной клапан 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения

Изобретение относится к арматуростроению, а именно к системам, предназначенным для дистанционного перекрытия магистрали рабочего продукта
Наверх