Дозатор для жидкости

 

° Р . .. ); ) олО (72) Авторы изобретения

А.М.Иноземцев и В.Н.Бехалов

Центральное проектно-конструкторское и ь бюро Главсантехпрома Минстройматериалов (7E) Заявитель (54) ДОЗАТОР ДЛЯ ЖКЦКОСТИ, Изобретение относится к устройствам для дозирования жидкпх сред и может найти применение во многих отраслях промышленности с серийным и массовым характером производства, например в литейных цехах. Особенно

S эффективно дозаторы могут быть использованы в процессе приготовления стержневой смеси для изготовления безкаркасных песчаных стержней с последующей сушкой в горячих ящиках.

Известны дозаторы для жидких сред, которые обычно содержат поршни, перемещаемые рабочими пневматическими или гидравлическими цилиндрами, клапаны и насос для подачи жидкости (1 } и Ь).

Недостатком этих устройств является непостоянная точность дозирования в результате подсоса воздуха в полость дозирования через поршни, клапаны.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому является дозатор для жидкости, содержащий корпус с поршневым дозирующим механизмом, силовой цилиндр с поршнем, регулировочный микрометрический винт и трубопроводы (3).

В этом устройстве дозирующнй механизм представляет собой два поршня, соединенные между собой подвижным замковым соединением, при дозировании жидкостей, особенно вязких и быстросохнущих, это приводит к тому, что часть жидкости остается между поршнями, что снижает точность и надеKHocTb дозирования.

Цель изобретения - повышение точности и надежности дозирования вяз- . ких и быстросохнущих жидкостей. Поставленная цель достигается тем, что дозатор снабжен поршневым цилиндром управления и шарнирно связанным со штоком его поршня через рычаг трехходовым lgliLHoM> установленным на корпусе и соединенным со входным и

85!100 выходным трубопроводами, при этом цилиндр управления снабжен двумя трехходовымн клапанами, связанными с полостями силового цилиндра трубопро водами через дроссели с обратными

5 клапанами, а поршень доэирунш!его иеханнзма уплотнен и связан со штоком силового цилиндра.

На фиг. изображено устройство, общий вид; на фиг. 2 то же, вид в !о плане; на фиг. 3 — узел на фнг. 1.

Дозатор состоит из поршня l" корпуса 2, поршневого силового цилиндра

3, трехходового крана 4, пневмоцилнндра 5 управления, установленных иа д корытообразном основании б трехходовых клапанов 7.

Поршень имеет металлические кольца 8 для очистки внутренней повеохности доэирующей полости от вязких и быстросохнущих жидкостей, манжеты 9, сидящие в канавках и защитное кольцо 10 прикрепленное к поршню с помощью металлической шайбы 11 и крепеж-. ных болтов. Корпус дозатора прикреплен к основанию с помощью лап !2, Шток 13 паршня силового цилиндра

3 однкм концом свободно закреплен в гнезде поршня 1 доэатора, а другим концом жестко связан с поршнем нневмоцилиндра 5. В задней крышке пневмоцилиндра 5 имеется микрометрический винт 14, закрытый кожухом 15.

На пробке трехходового крана 4 установлен рычаг 16, который шарнирно связан со штоком невмоцилиидра 5

35 управления. Трубопровод 17 служит для подвода рабочей жидкости, для выхода рабочей. жидкости служит трубопровод 18.

На штоке нневмоцилнндра 5 управления закреплен регулируемый упор !9, действующий иа шпиндели трехходовых клапанов, переключения сжатого воздуха в силовой цилиндр 3 через дроссе,ли с обратньваю клапанами 20. Корпус пневмоцилиндра 5 управления шарнирно соединен с кронштейном 21, который прикреплен к основанию. Трубопровод

22 служит для подачи сжатого воздуха в силовой цилиндр 3 через трехходовые 50 клапаны 7, трубопровод 23 - для подвода сжатого воздуха от командоаппара" та или крана управления к пневмоцилиндру 5 управления, трубопровод 24для подвода сжатого воздуха от внешней сети к трехходовым клапанам.

Корытообраэное основание 6 служит также для сбора случайных проливов раt 4 бочей жидкости и имеет отверстия для выхода пролитой жидкости.

Дозатор работает следующим обраэоме

Работа дозатора осуществляется asтоматически от командоаппарата или вручную от крана воэдухораспределитепя. Жидкость из емкости подходит к трехходовому крану 4 самотеком. При всасывании сжатый воздух подается в переднюю полость пневмоцилиндра 5 управления, шток которого, двигаясь назад с поршнем, поворачивает пробку трехходового крана 4 на всасывание рабочей жидкости и в конце хода с помощью регулируемого упора 19 нажимает на шток трехходового клапана 7, Сжатый воздух иэ сети через трехходовой клапан У и дроссель с обратным клапаном 20 проходит в переднюю полость силового цнлиндра 3, шток 13 поршня которого аарнирно связан, с поршнем 1. Поршень цилиндра 3 со штоком н поршнем 1 под давлением сжатого воздуха отходит назад. При этом рабочая жидкость as емкости по трубопроводу !7 через открытое отверстие пробки трехходового крана 4 вслед за движением поршня заполняет полость дозатора. Отверстие для выхода жидкости иэ дозатора в этот момент перекрыто пробкой трехходового крана 4.

Объем всасываемой жидкости регулируется установкой микрометрического винта 14. Скорость движения поршня дозатора регулируется дросселем с обратяюм клапаном 20. Затем сжатый воздух от командоаппарата или крана воздухораспределителя направляется в заднюю полость пневмоцнлиндра 5 управления, шток которого, двигаясь вперед с поршнем, поворачивает пробку трехходового крана 4 так, что перекрывается трубопровод 17 подачи рабочей, жидкости.в полость дозатора и открывается трубопровод 18 подачи рабочей жидкости потребителю. В своем переднем положении шток поршня пневмоцилиндра 5 управления нажимает на шток трехходового клапана 7. Сжатый воздух из сети через трехходовой клапан 7 и дроссель с обратным клапаном

20 проходит в заднюю полость силового цилщщра 3, двигая поршень со штоком

13 и прикрепленный к нему шарнирно поршень 1 в обратное положение, выдавливая рабочую жидкость из доэатора потребителю.

В 851)00 4

Совокупное использование введен- ном, установленным на корпусе и соевых механизмов, кинематически связан-. диненным со входным и выходным труных между собой, повышает надежность бопроводами, при этом цилиндр управ" и точность работы дозатора и улуч- ления снабжен двумя трехходовыми шает технологичность процесса. клапанами; связанными с полостями силового цилиндра трубопроводами через дроссели с обратными клапанами, Формула изобретения а поршень доэирующего механизма уплотнен и связан со штоком силового ци° Дозатор для жидкости, содержащий 16 линдра. корпус с поршневым дозирующим механизмом силовой цилиндр с поршнем ре- Источники информации, гулировочный иикрометрическй винт принятые во внимание при экспертизе и трубопроводы, о т л и ч а ю щ и й- 1. Авторское свидетельство СССР с я тем, что, с целью повышения точ-, >> g g2)467, кл. G 01 -F 11/38, 1974. ности и надежности дозирования вязких 2. Авторское свидетельство СССР и быстРосохнУщих жидкостей, он снаб- 1) 287332 „л G P) Р ))/Щ )9g7 жен поРшневым цилиндРом УпРавлениЯ 3. Авторское свидетельство СССР и шарнирно связанным со штоком его 11 287333, кл. 6 01 F !!/14, 1969 поршня через рычаг трехходовим кра- 2о (прототип).

851100

Составитель Н. Ермолаева

Редактор В.Петраш Техред М.Рейвес

Корректор М.Коста филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 6314/54 Тираж 702 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Дозатор для жидкости Дозатор для жидкости Дозатор для жидкости Дозатор для жидкости 

 

Похожие патенты:

Дозатор // 821928
Изобретение относится к дозированию материалов и может быть использовано для порционной разливки различных жидкостей, в том числе и агрессивных, например, для заливки электролита в аккумуляторные батареи

Изобретение относится к объемным дозирующим устройствам для жидкости
Наверх