Устройство для изготовления литых заготовок

 

Оп ИСАЙКЕ

Союз Советскик

Социалистические

Республик (ii 854

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ву (22)Заявлено 11.11.79 (21) 2839691/22-02 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано15.08.81 . Бюллетень М 30 (5! )М. Кл.

В 22 D 27/15//

В 22 0 7/00

Веударстеелкмй комитет

СССР

60 делам изобретении и открытий (53) УДК621.746. .583(088.8) Дата опубликования описания 25.08.81

Ps li BQA.Тйхий

Б11:-; ;; (72) Авторы изобретения

Б.А.Рыбальченко, Н.И.Йуранов, В.А.Де

Краматорский научно-исследовательский технологический институт машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ЛИТЫХ

ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к металлур гическому и литейному производству и может быть использовано для снижения содержания газов в литых за— готовках (слитках, отливках).

Известно устройство для вакуумирования стали в процессе заполнения изложницы, включающее вакуумную камеру, в которую помещают изложницу. При заливке изложницы металлом в камере создается вакуум, обеспечивающий снижение содержания газов в металле, поступающем в изложницу (1).

Недостатком этого устройства является высокая стоимость оборудования и низкое качество поверхности слитков из-за разбрызгивания струи металла под действием вакуума.

Известно устройство для вакуумирования кипящей стали, включающее изложницу, прибыльную надставку, которая герметически закрывается крышкой, соединенной трубой, подключенной к вакуумному насосу, В процессе заливки изложницы в прибыльной надставке создается вакуум, за счет чего содержание газа в ме5 талле снижается f2).

Недостатком этого устройства является большая сложность и трудоемкость изготовления крышки и сопрягаемой с ней прибыльной надставки . и обеспечение герметичности полости формы при заливке.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство для обработки газом жидкого металла, преимущественно стали, включающее изложницу и трубопровод с газопроницаемым наконечником, введенным в полость изложницы со стороны поддона. Предназначено зто устройство для дегазацни металла за счет продувки rasa . через расплав. В данном устройстве наконечник выполнен.газопроницаемьвт на молекулярном уровне, т.е. в нем содержатся отверстия (п ооы 1.

854583

55

Н О, 00044

0,00045

0,00021

0,00022 через которые и подается гаэ в рас= плав металла 13 J.

Однако испольэовать предлагаемое устройство для вакуумирования { то есть удаления вредных газов из рас" правов металла) в неизмененном виде ,невозможно, так как создание вакуума

° в полости наконечника с порами неизбежно вызывает течение расплавленного металла из изложницы через поры и заполнение расплавленным металлом отводящего трубопровода. В этом случае устройство прекращает свое функционирование.

Цель изобретения — снижение содержания газов в литых заготовках и повышение их качества.

Поставленная цель достигается тем, что, используя способ локального вакуумирования, в полость формы, например в кюмпельную или прибыльную часть слитка, устанавливается глухой наконечник, проницаемый для газов на атомарном уровне, из материала, например стали, с содержанием углерода 0,1-0,2, наружным диаметром 0,10-0,15 и толщиной стенок

0,03-0,05 от диаметра слитка.

При установке наконечник должен располагаться внутри металла, вблизи от собственно тела слитка, на расстоянии 0,02-0,05 диаметра слитка, чтобы улучшить его дегазацию

В отливках наконечник может устанавливаться в частях, которые удаляются при последующей обработке (в прибыли, заливаемых отверстиях, или специальных приливах), .Выбор материала для наконечника с указанным содержанием углерода связан с температурой его нагрева в процессе работы. В основном литые заготовки изготавливаются из сталей с содержанием углерода более

0,25Х. Температура их плавления ниже, чем предлагаемого материала для наконечников, а следовательно, нет опасения в их расплавлении.

При заливке изложницы наконечник .нагревается до высоких температур,, но не достигает температуры плавления. Вследствие этого резко возра-. стают коэффициенты диффузии водорода и азота, растворенных в металле.

При создании вакуума внутри наконечника значительно снижается парциальное давление этих газов, и соответственно, увеличивается возможность их подвода к поверхности

15 го

Зо

45 слитка. В наконечнике атомы газа соединяются в молекулы и удаляются в атмосферу. Оба эти фактора (высокая температура и вакуум) увеличивают скорость удаления газов из металла слитка или отливки.

На чертеже изображено предлагаемое устройство.

Изложница 1 с прибыльной надставкой 2 устанавливается на поддон

3, в котором просверлено отверстие, а в него вставлен наконечник 4, соединенный с трубой 5. Труба подсоединяется к вакуумному насосу 6.

В процессе заполнения формы 7 металлом, при его кристаллизации и последующем охлаждении из литой заготовки атомарный водород и азот . диффундируют в наконечник и, превращаясь иэ атомарного состояния в молекулярное, удаляются в атмосферу. Толщина наконечника зависит от массы заливаемой заготовки.

Изготовляют шесть литых заготовок массой 80 кг каждая, высотой 360 мм и диаметром 180 мм. Металл для отливки (сталь ЗОЛ) выплавляется в индукционной печи емкостью 160 кг, нэ него заливают две металлические формы. В одну иэ форм вставляют трубу диаметром 20 мм с наконечником из стали и содержанием углерода 0,2 . толщиной стенки 3,6 мм на глубину

10-20 мм. К трубе подключают вакуумный насос и создают вакуум (остаточное давление 10 мм рт. ст.). В связи с низким парциальным давлением газов в наконечнике и трубе водород и азот диффундируют иэ заготовки в трубу и удаляются в атмосферу.

Литые заготовки разрезают на темплеты и из них изготавливают образцы для определения содержания газов методом вакуум-плавления. Данные по среднему содержанию газов в металле литых заготовок с вакуумированием и без него приведены в таблице.

854583 6 аблицы . цу, прибыльную надставку, поддон с кюмпельной выемкой и выступающий в полость изложницы полый наконечник, сообщенный с трубопроводом, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью снюкения содержания rasoa в литых заготовках и вследствие алого повышения их качества, полый наконечник выполнен иэ материала, проницаемого для газов в атомар-. ном состоян ии, преимущественно из стали с содержанием углерода О,l0,2Х, причем его наружный диаметр и толщина стенки равны соответствен15 но 0,10-0,15 и 0,03-0,05 диаметра или толщины полости изложницы..

2. Устройство по и. 1 о т л и— ч а ю щ е е с я тем, что полый наконечник размещен от плоскостей, отделяющих кюмпельную или прибыльную полости от полости, формирующей собственно тело слитка, на расстоянии 0,02-0,05 диаметра полости изложницзя»

Источники информации, принятые во внимание при экспертиэе1. Крамаров А..Д. Соколов А.Н.

Злектрометаллургия стали и ферросплавов. М., "Металлургия", 1976, с. 310.

2. Трубин К.Г. Ойко Г.Н. Метал лургия стали. М., "Металлургия", 1974, с, 710.

3. Патент ФРГ Р 1758404, кл. В 22 О 27/20, 1972.

Продолжение т

Газы

0,00025

0,00570

0,00510

0,00540

0,00048

0,00820

0,00760

0,0070

ВНИИПИ Заказ 6571/15

Тираж 869 Подписное

Содержание, Х, в литых заготовках, полученных без вакууми- с вакуумированнем рования

Предлагаемое устройство просто в изготовлении и требует незначительных трудозатрат. При его применении, как видно иэ данных таблицы, содержание газов в литых заготовках снижается на 30-50, благодаря чему отпадает необходимость в длительном высокотемпературном отпуске, проводимом для снижения содер- д жания газов в слитке с целью предотвращения обраэования флокенов в поковках. Это позволяет получить большой эконбмический эффект в народном хозяйстве при минимальных эа- З0 тратах эа счет снижения брака поковок по флокенам.

Формула изобретения

i. Устройство для изготовления литых заготовок, содержащее изложни35

Филиал ППП "Патент", r.Óàãîðîä,óë.Ïðîåêòíàÿ,4

Устройство для изготовления литых заготовок Устройство для изготовления литых заготовок Устройство для изготовления литых заготовок 

 

Похожие патенты:

Способ получения отливок направленной кристаллизацией и устройство для его осуществленияtизобретение относится к литейному производству, в частности к способам получения плотных отливок методом направленной кристаллизации при литье по выплавляемым моделям и устройствам, позволяющим их осуществить.известен способ получения плотных отливок в герметизированной камере путем воздействия избыточного газо- 'вого давления на кристаллизующийся металлический расплав при циклически изменякяцемся от 2 до 6 атм газовом давлейии tl3-3to позволяет создать прямое уплотнянмцее усилие на прибыльные и вну;тренние слои отливки, противодейст^вукицее образованию в них неплотностей усадочного характера.недостатки данного устройства зайлючаются в конструктивной сложности узла, создающего в камере циклично изменяемое газовое давление, и в том, что всестороннее (не направленное) охлаждение отливки может приводить к кристаллизации тонких участков отливки, что ухудшает подпитку рядом находящихся частей и приводит к менее эффективному закристаллизовыванию металла в объеме отливки при повыиении давления в камере выше 6 атм1015202530известен способ кристаллизации отливок при повышенном давлении газа [2].наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ получения отливок методом направлен- • ной кристаллизации, в котором направленное затвердевание осуществляется в герметичной вакуумной камере путем постепенного выдвижения затвердеваемо^о нижнего торца вертикально размещенной отливки из нагревателя и одновременного охлаждения зтого торца с помощью охлаждаемого кристаллизатора гз].однако известный способ характерен образованием неплотностей уса- . дочного характера в верхней части .отливок, так как по мере вьщвижения . отливки из нагревателя требуется увеличивать степень теплоотвода от охлаждаемого торца слитка для снижения усадок от охлаждения слитка с боков. как следствие, это ухудшает равномерность плотности в объеме отливки и по ее длине.известно устройство, содержащее герметичную камеру с нагревателем. // 825278
Изобретение относится к литейному производству, в частности к способам получения плотных отливок методом направленной кристаллизации при литье по выплавляемым моделям и устройствам, позволяющим их осуществить.Известен способ получения плотных отливок в герметизированной камере путем воздействия избыточного газо- 'вого давления на кристаллизующийся металлический расплав при циклически изменякяцемся от 2 до 6 атм газовом давлейии tl3-3TO позволяет создать прямое уплотнянмцее усилие на прибыльные и вну;тренние слои отливки, противодейст^вукицее образованию в них неплотностей усадочного характера.Недостатки данного устройства зайлючаются в конструктивной сложности узла, создающего в камере циклично изменяемое газовое давление, и в том, что всестороннее (не направленное) охлаждение отливки можеТ приводить к кристаллизации тонких участков отливки, что ухудшает подпитку рядом находящихся частей и приводит к менее эффективному закристаллизовыванию металла в объеме отливки при повыиении давления в камере выше 6 атм1015202530Известен способ кристаллизации отливок при повышенном давлении газа [2].Наиболее близким к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату является способ получения отливок методом направлен- • ной кристаллизации, в котором направленное затвердевание осуществляется в герметичной вакуумной камере путем постепенного выдвижения затвердеваемо^о нижнего торца вертикально размещенной отливки из нагревателя и одновременного охлаждения зтого торца с помощью охлаждаемого кристаллизатора Гз].Однако известный способ характерен образованием неплотностей уса-

Изобретение относится к способу изготовления интерметаллических отливок (вариантам), например, отливок из алюминида титана, и устройству для его осуществления, позволяющим получать данные отливки в большом количестве, при сниженных затратах и свободных от вредных загрязнений, возникающих вследствие реакции между интерметаллическим расплавом и материалами, содержащимися в расплаве

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии легких сплавов, в частности к способам ультразвуковой обработки расплава при производстве фасонных отливок из заэвтектических силуминов поршневой группы
Изобретение относится к черной металлургии, в частности к способам производства металлических отливок при сталеплавильном переделе в форму, в качестве которой используют кристаллизатор МНЛЗ, уширенную книзу или уширенную кверху изложницу

Изобретение относится к литейному производству

Изобретение относится к металлургии, конкретно к способам получения литьем чугуна с компактным и шаровидным графитом с определением коэффициентов из кривых охлаждения и регулированием содержания модифицирующих структуру добавок в расплаве

Изобретение относится к области черной металлургии и может быть использовано в литейных цехах металлургических и машиностроительных заводов при отливке средне- и крупнотоннажных изделий - сталеразливочных изложниц, холодильников доменных печей, прокатных валков и др
Изобретение относится к изготовлению изделий в условиях резонансных колебаний структурных частиц материала

Изобретение относится к литейному производству
Наверх