Шнековый транспортер жатки зер-ноуборочного комбайна

 

Союз Советскик ,Социалистическими

Республик

О П И С А Н И Е (11)801787

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 14.08.79 (21) 2810763/30-15 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (51) М. Кл.з

А01 D61/00

А 01 D 35/00

Гооударотаеиный комитет

Опубликовано 07.02.81. Бюллетень № 5 (63) УДК 631.354. .025 (088.8) по делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 15.02.81

И. Я. Мамай и В. П. Коленко

1 с

1-.:, - .:1 «

i «3! "н:,4@,т

Специализированное конструкторское бюр

Производственного объединения «Ростсельма (72) Авторы изобретения (7l) Заявитель (54) ШНЕКОВЫЙ ТРАНСПОРТЕР ЖАТКИ ЗЕРНОУБОРОЧНОГО

КОМБАЙНА

Изобретение относится к области сельскохозяйственного машиностроения, а именно к конструкции жаток зерноуборочных комбайнов.

Известен шнековый транспортер Жатки зерноуборочного комбайна, выполненный в 5 виде полого вращающегося цилиндра, на внешней поверхности которого укреплены спиральные ленты левого и правого направления, а в центральной части шнека установлены эластичные лопасти, расположенные между пальцами подающего механиз- 10 ма вдоль образующей цилиндра, в полости цилиндра шнека установлен подающий паль- . цевый механизм с выдвижными пальцами, кроме этого, над центральной частью шнека на корпусе жатки укрепляется специальный козырек (1) .

Недостатками известного шнекового транспортера являются потери зерна при прямом комбайнировании, возможность выброса зерна эластичными лопастями за преде- 20 лы жатки, недостаточно эффективное очищение днища жатки от высыпавшегося зерна, что приводит к перегрузке центральной части транспортера.

Целью изобретения является уменьшение потерь зерна за жаткой и исключение перегрузки центральной части транспортера.

Указанная цель достигается тем, что эластичные лопасти снабжены заборными лопатками, установлены между пальцами подающего пальцевого механизма и выполнены в виде отдельных спиральных секторов, смещенных относительно друг друга, с взаимным перекрытием рабочей зоны пальцевого подающего механизма в направлении, совпадающем с направлением витков транспортирующих спиральных лент, причем заборные лопатки эластичных спиральных лопастей расположены вдоль образующей цилиндра шнека, а высота эластичных спиральных лопастей выполнена с перекрытием зазора между транспортирующими спиральными лентами шнека и днищем жатки.

На фиг. 1 изображен общий вид шнекового транспортера жатки зерноуборочного комбайна; на фиг. 2 — разрез А — А фиг. 1.

Шнековый транспортер жатки зерноуборочного комбайна включает в себя полый вращающийся цилиндр 1, укрепленные на его поверхности транспортирующие спиральные ленты 2 и эластичные спиральные лопас801787 ти 3 с заборными лопатками 4, пальцевый подающий механизм 5 с выдвижными пальцами 6. Шнековый транспортер смонтирован на жатке 7 с днищем 8. Наклонная камера комбайна 9 содержит транспортер 10.

Устройство работает следующим образом, При вращении цилиндра 1 с укрепленными на нем транспортирующими спиральными лентами 2 соломисто-зерновой ворох перемещается в центральную часть шнека жатки, захватывается пальцами 6 подающего пальцевого механизма 5 и подается на транспортер 10 наклонной камеры комбайна 9. Свободное зерно, оставшееся на днище жатки, в зоне пальцевого механизма

5, захватывается эластичными спиральными лопастями 3 с заборными лопатками 4 и подается на транспортер 10 наклонной камеры комбайна 9.

Таким образом, конструкция предлагаемого шнекового транспортера жатки зерноуборочного комбайна обеспечивает значительное уменьшение потерь зерна за жаткой, исключает выброс зерна эластичными лопастями за пределы жатки и перегрузку центральной части транспортера, позволяет повысить эффективность очищения днища жатки от высыпавшегося зерна.

Формула изобретения

1. Шнековый транспортер жатки зерноуборочного комбайна, содержащий полый вращающийся цилиндр, на внешней поверхности которого укреплены транспортирующие спиральные ленты левого и правого направления и эластичные лопасти в центральной части шнека, установленный в полости цилиндра шнека пальцевый подающий механизм с выдвижными пальцами, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь зерна за жаткой и исключения перегрузки центральной части транспортера, эластичные лопасти снабжены заборными лопатками, установленными между пальцами подающего пальцевого механизма, и выполнены в виде отдельных спиральных секторов, смещенных относительно друг друга, с взаимным перекрытием рабочей зоны пальцевого подающего механизма в направлении, совпадающем с направлением витков транспортирующих спиральных лент, причем заборные лопатки эластичных спиральных лопастей расположены вдоль образующей цилиндра шнека.

2. Транспортер по п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности очищения днища жатки от высыпавшегося зерна, высота эластичных спиральных лопастей выполнена с перекрытием зазора между транспортирующими спиральными лентами шнека и днищем жатки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Приспособление к комбайну СК вЂ” 5

«Нива» для уборки крупяных культур и горчицы ПКК вЂ” 5. Техническое описание и инструкция по эксплуатации. Ростов-на-Дону, 1978, с. 33, рис. 22.

801787

Редактор О. Иванова

Заказ 10015/3

Составитель С. Заруцкий

Техред А. Бойкас Корректор Н. Стец

Тираж Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Шнековый транспортер жатки зер-ноуборочного комбайна Шнековый транспортер жатки зер-ноуборочного комбайна Шнековый транспортер жатки зер-ноуборочного комбайна 

 

Похожие патенты:

Жатка // 753384

Жатка // 733543

Жатка // 697080

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, а именно к жаткам, предназначенным для уборки стеблевых сельскохозяйственных культур, преимущественно подсолнечника
Наверх