Газожидкостный сепаратор

 

О П И С А Н И Е (п1860829

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 08.06.79 (21) 2777981/23-26 с присоединением заявки Ме (51) M. Кл.

В OID 45/18 (43) Опубликовано 07.09.81. Бюллетень ЛЪ 33 (45) Дата опубликования описания 07.09.81 (53) УДК 66.074.1:621. .928.93 (088.8) ло делам изобретений и открытий (54) ГАЗОЖИДКОСТНЫЙ СЕПАРАТОР

ГосУдаРственный комитет (23) Приоритет

Изобретение относится к технике очистки газа и отделения дисперсной фазы от потока газа. Устройство может быть использоЬано в судостроении для отделения капель масла от паров масловоздушной смеси в системе вентиляции картера судового двигателя внутреннего сгорания.

Известен газожидкостный сепаратор, содержащий цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, покрытый из- 10 нутри пористым проницаемым для жидкости и газа материалом, и спиральную лопасть, установленную внутри корпуса (1).

Цель изобретения — повышение эффективности сепарации. 15

Поставленная цель достигается тем, что сепаратор снабжен вертикальными пластинами, закрепленными равномерно по периферии спиральной лопасти под острым углом к корпусу, стаканом, установленным 20 внутри спиральной лопасти, подводящей трубой, вставленной в стакан и выполненной с окнами у дна стакана, и кольцевой перегородкой из пористой набивки, уложенной ниже стакана между подводящей трубой и корпусом.

На фиг. 1 представлен сепаратор, разрез; на фиг. 2 — сечение А — А фиг. 1.

Сепаратор содержит корпус 1 с входным патрубком 2 в днище 3, которое имеет шту- 30 цер 4 для отвода отсепарированной жидкости. На верхнем торце подводящей трубы 5, соединенной с входным патрубком 2, смонтирован стакан 6, на наружной поверхности которого закреплена спиральная лопасть 7. В периферийных пазах лопасти установлены равномерно по окружности вертикальные пластины 8.

В верхней части подводящей трубы 5 выполнены окна, а в нижней по наружной поверхности закреплена набивка 9 (сетка в рулоне, проволочная путанка и т. п.). По внутреннему периметру корпуса 1 выполнено покрытие из пористого проницаемого для жидкости и газа материала 10, например, в виде рулонной сетки. Для отвода очищенного газа предназначен выходной патрубок 11, соединенный с корпусом 1.

Сепаратор работает следующим образом.

Газожидкостная смесь, например, из масла и картерного газа двигателя внутреннего сгорания поступает в корпус 1 сепаратора по входному патрубку 2 снизу вверх, затем, пройдя через окна, разворачивается в стакане 6, следует вниз вдоль его вертикальной поверхности и ударяется в набивку

9. Жидкость, выделившаяся из смеси при изменении направления движения и ударе о набивку 9, накапливается в ней и стекает на днище 3, откуда удаляется через шту860829 цер 4. Далее смесь направляется- по винтовому каналу, образованному винтовой лопастью 7, наружной поверхностью стакана 6 и пористым покрытием 1О. Благодаря наличию вертикальных пластин 8 движение и потока смеси замедляется и под действием центробежных сил дисперсные частицы нефтепродуктов оседают на покрытии 10, стекают вниз на днище 3 и удаляются через штуцер 4. Очищенный газ поступает вверх 1о и через выходной патрубок 11 направляется в атмосферу.

Использование предложенного сепаратора на судах в воздушных трубах циркуляционных масляных цистерн, картеров 1з двигателей внутреннего сгорания и топливных цистерн позволит значительно снизить выброс частиц нефтепродуктов в атмосферу, тем самым защитить окружающую среду от загрязнения. Сепаратор обеспечит . экономию нефтепродуктов и повысит пожаробациЯ1с4жМ. -Указанный эффект обеспе чивается путем повышения эффективности сепарации газожиу<остной смеси.

Формула изобретения

Газожидкостный сепаратор, содержащий цилиндрический корпус с входным и выходным патрубками, покрытый изнутри пористым проницаемым для жидкости и газа материалом, и спиральную лопасть, установленную внутри корпуса, о т л и ч а ю щ и йс я тем, что, с целью повышения эффективности сепарации, сепаратор снабжен вертикальными пластинами, закрепленными равномерно по периферии спиральной лопасти под острым углом к корпусу, стаканом, установленным внутри спиральной лопасти, подводящей трубой, вставленной в стакан и выполненной с окнами у дна стакана, и кольцевой перегородкой из пористой набивки, уложенной ниже стакана между подводящей трубой и корпусом.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США № 3813854, кл. 55 †3, опублик. 04.06.74 (прототип), 860829

Составитель В. Апарин

Редактор Л. Курасова Техред М. Гайдамак Корректор 3. Тарасова

Заказ 1883/13 Изд. № 529 Тираж 712 Подписное

НПО «Поиск» Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Газожидкостный сепаратор Газожидкостный сепаратор Газожидкостный сепаратор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли, в частности к пылеулавливающим устройствам, имеющим камеру для осаждения пыли увеличенного сечения в сравнении с подводящим газопроводом

Изобретение относится к устройствам для отделения аэрозолей и парообразной фазы жидкости из газожидкостного потока

Изобретение относится к очистке газов от взвешенных твердых мелкодисперсных частиц и может быть использовано в цветной и черной металлургии, химической промышленности, промышленности производства строительных материалов

Изобретение относится к устройствам очистки газа и может быть использовано в различных областях промышленности, где требуется тщательная очистка газов от твердых и жидких аэрозольных частиц

Изобретение относится к области отделения дисперсных частиц от газов с использованием центробежных сил

Изобретение относится к технике очистки газов, содержащих жидкие примеси, и может быть использовано, например, для очистки газа из окрасочных камер с пневматическим распылением краски, при термообработке изделий с применением связующих на основе фенолформальдегидных и других смол, образующих устойчивые капельно-жидкие аэрозоли, и т.д
Наверх