Аппарат для улавливания аэрозольных частиц

 

1. АППАРАТ ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ, включающий корпус с газоподводящим каналом, охлаждающее устройство, установленное с наружной стороны канала, и нагревательное устройство, размещенное с внутренней стороны канала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности улавливания , аэрозольных частиц, канал выполнен в виде витка спирали, а входной участок канала - в виде диффузора, камеры смешения и конфузора и снабжен соплом для подачи пара, размещенньш в конфузоре. 2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен теплоизоляцией, располог женной между охлаждающим и нагревательным устройствами. (Л

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИК (ц В 01.D:45/18

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ASTOPGHOMV СВИДЕТЕЯЬСТВУ

Ю

СР

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЫТИЙ (21) 3437727/23-26 (22) 17.05.82 (46) 07.09.83. Бюл. № 33 (72) В. П. Исаков, А. А. Щупляк, Н. С. Мартынов, В. С. Нынь, В. Н. Соколов .и

Г. М. Цейтлин (71) Научно-производственное гидролизное объединение (НПО «Гидролизпром») и Ленинградский ордена Октябрьской Революции и ордена Трудового Красного Знамени технологический институт им. Ленсовета (53) 621.927.98 (088.8) (56) 1. Яворский И. А. и др. Улавливание аэрозолей в оловянной промышленности.

Наука, 1974, с. 31.

2. Авторское свидетельство СССР № 285892, кл. В 01 D 45tt18, 1970.

„„SU„„1039530 A (54) (57) 1. АППАРАТ ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ АЭРОЗОЛЬНЫХ ЧАСТИЦ, включающий корпус с газоподводящим каналом, охлаждающее устройство, установленное с наружной стороны канала, и нагревательное устройство, размещенное с внутренней стороны канала, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности улавливания. аэрозольных частиц, канал выполнен в виде витка спирали, а входной участок канала — в виде диффузора, камеры смешения и конфузора и снабжен соплом для подачи пара, размещенным в конфузоре.

2. Аппарат по п. 1, отличающийся тем, что он снабжен теплоизоляцией, располо женной между охлаждающим и нагревательным устройствами.

1039530 ла (2).

Изобретение относится к проблеме защиты окружающей среды и может быть использовано в химической, фармацевтической, микробиологической и других областях техники, где требуется тщательная очистка газов от твердых и жидких аэрозольных частиц.

Известна конструкция конденсационнодиффузионного фильтра с вертикальным направлением движения газа. Насадка паронасытителя и конденсатора представляет собой наклонные перегородки (угол наклона к направлению движения газа 60, ширина каналов, образуемых параллельными друг другу планками, 12 — 14 мм). Орошающая жидкость поступает в аппарат через отверстия (ф 1,5 мм) в днищах емкостей, установленных над паронасытителями и конденсаторами. Каплеуловитель в виде полой емкости устанавливается за второй ступенью. При использовании двух степеней эффективность обеспыливания газа колеблется от 90 до 100 /o (1).

Основными недостатками такого устройства являются относительно невысокая степень охлаждения газов, незакрученность потока, невозможность равномерного распределения орошающей жидкости как по высоте, так и по сечению аппарата, использование малоэффективного каплеуловителя.

Низкие скорости очищаемых газовых потоков (0,95 — 1,4 м/с) требуют больших габаритов аппаратов. Для создания требуемого градиента температур, возможности конденсационного роста частиц и их осаждения за счет диффузионного потока пара орошаемой водой холодной поверхности необходимы огромные количества сначала горячей воды в паронасытителе, а затем холодной в конденсаторе, что требует высоких энергозатрат.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является аппарат для улавливания аэрозольных частиц, включающий корпус с газоподводящнм каналом, охлаждающее устройство, установленное с наружной стороны канала и нагревательное устройство, размещенное с внутренней стороны канаОднако для создания центробежного и конденсационного эффектов в таком аппарате необходимо иметь определенные соотношения диаметров внутренней и наружной труб, т.е. определенную ширину щели, и скорости газового потока, что ограничивает поверхность охлаждения, образованную наружной трубой. Это, в свою очередь, снижает эффект объемной конденсации, которая протекает в основном в зоне охлаждаемой поверхности. Известные аппараты применимы на небольшие производительности в узком диапазоне рабочих скоростей по ra5 о

25 зо

55 зу, так как могут быть изготовлены из труб сравнительно малого диаметра, Установка турбин в кольцевом пространстве последовательно по ходу газа резко увеличивает гидравлическое сопротивление аппарата, т.е. его энергоемкость. Для поддержания необходимого пересыщения газового потока пар подается через пористую трубу равномерно по всей высоте аппарата и не используется полностью в процессе конденсации, что приводит к завышенным его расходам.

Кроме того, вывод уловленных под действием центробежной силы частиц пленкой жидкости, стекающей вниз по охлаждаемой стенке, затруднен противотоком очищаемого газа, что способствует срыву пленки и вторичному уносу жидкости из аппарата, то есть снижает эффективность очистки газа.

Цель изобретения — повышение эффективности улавливания аэрозольных частиц.

Поставленная цель достигается тем, что в аппарате для улавливания аэрозольных частиц, включающем корпус с газоподводящим каналом, охлаждающее устройство, установленное с наружной стороны канала, и нагревательное устройство, размещенное с внутренней стороны канала, канал выполнен в виде витка спирали, а входной участок канала — в виде диффузора, камеры смещения и конфузора и снабжен соплом для пода.чи пара, размещенным в конфузоре.

Аппарат снабжен теплоизоляцией, расположенной между охлаждающим и нагревательным устройствами.

На фиг. 1 приведена конструкция предлагаемого аппарата; на фиг. 2 — сечение

А — А на фиг. 1.

Аппарат состоит из крышек 1, закрывающих через эластичные прокладки 2 корпуса 3 для центробежного осаждения частиц.

Корпус 3 включает охлаждающее устройство 4, нагревательное устройство 5, штуцеры 6 — 9 для подачи тепло- и хладоагентов, патрубков выхода очищенного газа 10 и конденсата 11 и образует канал с разнотемпературными поверхностями, выполняемый по,завитковым линиям, расположенным концентрично относительно центров О и О полуокружностей. Входной участок газоподводящего устройства выполнен в виде диффузора 12, камеры смешения 13, конфузора 14 и сопла подачи пара 15. В пространство между обогреваемыми и охлаждаемыми поверхностями вне канала помещена теплоизоляция 16.

Аппарат работает следующим образом.

Газ с аэрозольными частицами через конфузор 14 подается в камеру 13, где равномерно по всему объему насыщается парами жидкости, подаваемыми через сопло 15, и проходит в канал прямоугольного сечения

1039530

А-A

Составитель H. Ковалева

Редактор А. Гулько Техред H. Bepec Корректор М. Демцик

Заказ 6559/4 Тираж В88 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )К вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент», г. Ужгород, ул. Проектная, 4 газоподводящего устройства с разнотемпературными стенками, из которых наружная стенка холодная, а внутренняя горячая.

По мере прохождения в канале пересыщенной,парогазовой смеси происходит конденсация паров жидкости на аэрозольнь1х частицах как на ядрах конденсации, и образовавшиеся капли выделяются из парогазовой смеси под действием центробежных, диффузионных и термодиффузионных сил. При движении парогазовой смеси вдоль холодной поверхности давление паров жидкости над ней значительно меньше, чем в центральной части потока. Вследствие этого в смеси возникает диффузионный поток пара, который воздействует на находящиеся в смеси аэрозольные частицы и капли. В результате этого воздействия частицы и капли движутся в сторону охлаждаемой поверхности. Конденсация пара на холодной поверхности сопровождается уменьшением объема, что приводит к общему течению 20 парогазовой смеси к этой поверхности. Возникающий при этом конвективный поток, называемый стефановским течением, усиливает диффузионный поток и всегда направлен в сторону уменьшения объема, т.е. к холодной поверхности. С другой стороны при движении потока между разнотемпературными поверхностями в парогазовой смеси возникает температурный градиент, обуславливающий появление термодиффузионных сил, под действием которых частицы и капли тоже двигаются к холодной поверхности и осаждаются на ней. Непрерывность конденсации и укрупнения частиц при движении вдоль канала поддерживается вследствие высокой степени пересыщения, которая возникает в результате увеличения парциального давления у обогреваемой поверхности и снижения его у охлаждаемой. Причем величина пересыщения растет от обогреваемой к охлаждаемой поверхности. Кроме перечисленных сил на частицы действует и центробежная сила. При этом за счет уменьшения радиуса кривизны канала от периферии к центру, т.е..от входа к выходу парогазового потока, центробежная сила возрастает. Увеличение центробежной силы по мере движения газа происходит и вследствие непрерывного укрупнения и утяжеления частиц за счет конденсационного их роста по длине канала.

Повышение эффективности улавливания аэрозольных частиц в предлагаемой конструкции достигается за счет суммарного од,— нонаправленного действия на них сил термо-диффузиофореза, стефановского течения и центробежной силы, возрастающей по периферии к центру, которые воздействуют на частицы по всей длине канала. Кроме того, в предлагаемой конструкции образующаяся при конденсации на холодной поверхности пленка жидкости выводится по ходу газа при все возрастающей к выходу центробежной силе, что снижает вторичный унос капель, а следовательно, улучшает эффективность очистки.

Модель предлагаемого аппарата испытывается на очистке воздуха от атмосферных аэрозольных частиц и показывает хорошие результаты.

Аппарат для улавливания аэрозольных частиц Аппарат для улавливания аэрозольных частиц Аппарат для улавливания аэрозольных частиц 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли, в частности к пылеулавливающим устройствам, имеющим камеру для осаждения пыли увеличенного сечения в сравнении с подводящим газопроводом

Изобретение относится к устройствам для отделения аэрозолей и парообразной фазы жидкости из газожидкостного потока

Изобретение относится к очистке газов от взвешенных твердых мелкодисперсных частиц и может быть использовано в цветной и черной металлургии, химической промышленности, промышленности производства строительных материалов

Изобретение относится к устройствам очистки газа и может быть использовано в различных областях промышленности, где требуется тщательная очистка газов от твердых и жидких аэрозольных частиц

Изобретение относится к области отделения дисперсных частиц от газов с использованием центробежных сил

Изобретение относится к технике очистки газов, содержащих жидкие примеси, и может быть использовано, например, для очистки газа из окрасочных камер с пневматическим распылением краски, при термообработке изделий с применением связующих на основе фенолформальдегидных и других смол, образующих устойчивые капельно-жидкие аэрозоли, и т.д

Изобретение относится к устроит ствам для мокрого пылеудаления и позволит непрерывно разгружать сухие пылеуловители , работающие как с нейтральными , так и с взрывоопасными газами под давлением, исключив выброс пыли и газа в атмосферу, обезопасив работу с вредными взрывоопасными газами и повысив при этом КПД пылеуловителя до максимального значения

Изобретение относится к аппаратам для очистки газа от пыпи и жидкости и позволяет повысить надежность работы аппарата и сократить потери газа на компрессорных станциях
Наверх