Устройство для улавливания аэрозолей

 

Союз Советскин

Социалистические

Республик

O Il H C A H H Е (»)9446)g

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6I ) Дополнительное к авт. сана-ву(22)Заявлено 09.11.76 (21) 2418550/23-26 с присоеаинением заявки № (23) Приоритет (53)М. Кл.

B 01 0 45/18

9еуднрстеенны3 комитет

СССР ав делаи нзееретеннй н открытий

Опубликовано 23.07 ° 82. Бюллетень № 27 (53) УД К621 ° 928 .. .97 93(088.8) Дата опубликования описания 23.07.82. (72) Автор изобретения

К.И.Иержанов

Ордена Трудового Красного Знамени инст химии AH СССР (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УЛАВЛИВАНИЯ АЭРОЗОЛЕЙ

15 го

Изобретение предназначено для улавливания аэрозолей из газов и может использоваться в технике отделения дисперсных частиц от газов и паров.

Известно устройство для улавливания пыли путем осаждения частиц пыли иэ воздуха (газа) при конденсации на них паров воды 1 1).

Однако это устройство обеспечивает в основном инерционное отделение улавливаемых частиц, работает недостаточно эффективно и имеет большие габариты.

Известно также устрбйство для улавливания аэрозолей путем использования явления диффузиофореза, выполненное в виде корпуса, с размещенными в нем двумя перегородками, одна из которых выполнена пористой и образует поверхность испарения, а другая - поверхность конденсации f2)

Однако в известном устройстве ка нал, через который пропускают очи2 щаемый газ, выполнен в виде плоской щели, при этом поверхность конденса- ции расположена у основания канала, что не позволяет повысить эффективностьь и производит ел ь ност ь очист ки за счет максимального приближения поверхностей испарения и конденсации, а также за счет исключения имеющих место в плоском канале краевых эффектов и облегчения вывода конденсата.

Цель изобретения - повышение эффективности и производительности очистки, а также обеспечение компактности устройства.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве, содержащем корпус, средства для ввода и вывода очищаемого газа, две перегородки, одна из которых выполнена пористой и образует поверхность испарения, а другая образует поверхность конденсации, перегородки выполнены в виде вертикально установленных коаксиальных цилиндров, при этом перегородка, об-* разующая поверхность конденсации, расположена внутри перегородки, образующей поверхность испарения.

С целью предотвращения проскока крупных частиц аэрозоля, средство для вывода газа можно снабдить конденсатором, выполненным в виде коаксиально размещенного лабиринта.

На чертеже изображено устройство о для улавливания аэрозолей с вводом

Фильтруемого газа в разнотемпературный канал сверху.

Устройство содержит корпус 1 в виде вертикально установленного ци- 1

1 линдра, в котором коаксиально размеЩены две перегородки 2 и 3. При этом перегородка 3 выполнена пористой из высокотеплопроводного материала и служит поверхностью испарения, а пе- 2о регородка 2 служит поверхностью конденсации. Перегородки 2 и 3 образуют разнотемпературный канал 4. Кроме того, устройство снабжено средством 5 для ввода очищаемого газа в разнотем- 2S пературный канал 4 и средством б для вывода очищенного газа.

В нижней части устройства расположен конденсатор 7 в виде коаксиально размещенного лабиринта со штуцерами 8 вывода очищенного газа и 9 удаления конденсата. Охлаждение конденсатора 7 осуществляется при помощи змеевика 10, через который пропускается охлаждающая жидкость.

Поверхность испарения может быть выполнена также в виде увлажняемой перегородки, обогреваемой либо электрическимм на гре вателем, либо нагревом с помощью термостатирующей жидкости, циркулирующей в рубашке между корпусом и перегородкой.

В качестве жидкости, являющейся источником пара, могут быть использованы различные жидкости с учетом специфики применения устройства, например вода.

Устройство работает следующим образом.

Очищаемый воздух (газ) поступает через средство для ввода в разнотемпературный, канал 4. В канал, образованный пористой перегородкой 3 и корпусом 1, подается пар. Таким образом поверхность перегородки 3 в разнотемпературном канале 4 является поверхностью испарения.

В канал, образованный центральной перегородкой, подается охлаждающая

Ь 4 жидкость, тем самым образуя со стороны канала 4 поверхность конденсации.

Задавая температуру испаряющей и конденсирующей поверхностей, можно получить желаемые значения перепада температур и упругости паров на стенках раэнотемпературного канала 4.

В конденсаторе 7 помимо окончательного улавливания паров благодаря резким изменениям направления движения очищаемого газа улавливаются те крупные капли на аэрозольных загрязнениях, которые не были уловлены в предыдущих участках пути.

Очищенный газ выходит через штуцер

8, а конденсат - через штуцер 9.

Предлагаемое изобретение позволя" ет производить высокоэффективную очи-. стку газов от аэрозольных частиц независимо от их дисперсности, конценграции и природы.

Формула изобретения l Устройство для улавливания аэрозолей, содержащее корпус, средства для ввода и вывода очищаемого газа, две перегородки, одна из которых выполнена пористой и образует поверхность; испарения, а другая образует поверхность конденсации, о тл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности и производительности очистки, а также обеспечения компактности устройства, перегородки выполнены в виде вертикально установленных коаксиальных цилиндров, при этом перегородка, образующая поверхность конденсации, расположена внутри перегородки, образующей поверхность испарения.

2. Устройство по и. 1, о т л ич а ю щ е е с я тем, что средство для вывода газа снабжено конденсатором, выполненным в виде коаксиально размещенного лабиринта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

Авторское свидетельство CCCP

ll 101843, кл. E 21 F 5/02, 19552. Meisen А., Bobkowicr A.l., Cooke N.E., Farkas E.V. Theseparation of micronsize particles from аi-г by di ffUâ1îðÜîãåç is. - "Can. I.

Chem. EngÄ", 1971, 49, гг 4, р, 449"

457 (прототип).

944á15

Тираж 73 Подписное

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4!5

Заказ 7 7 филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, Составитель Н.Рудько

Редактор Л.Филиппова Техред С.Мигунова Корректор М.Демчик

Устройство для улавливания аэрозолей Устройство для улавливания аэрозолей Устройство для улавливания аэрозолей 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области очистки газов от пыли, в частности к пылеулавливающим устройствам, имеющим камеру для осаждения пыли увеличенного сечения в сравнении с подводящим газопроводом

Изобретение относится к устройствам для отделения аэрозолей и парообразной фазы жидкости из газожидкостного потока

Изобретение относится к очистке газов от взвешенных твердых мелкодисперсных частиц и может быть использовано в цветной и черной металлургии, химической промышленности, промышленности производства строительных материалов

Изобретение относится к устройствам очистки газа и может быть использовано в различных областях промышленности, где требуется тщательная очистка газов от твердых и жидких аэрозольных частиц

Изобретение относится к области отделения дисперсных частиц от газов с использованием центробежных сил

Изобретение относится к технике очистки газов, содержащих жидкие примеси, и может быть использовано, например, для очистки газа из окрасочных камер с пневматическим распылением краски, при термообработке изделий с применением связующих на основе фенолформальдегидных и других смол, образующих устойчивые капельно-жидкие аэрозоли, и т.д
Наверх